1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как успешно выращивать горох?

Как успешно выращивать горох?

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Выращивание гороха

Выращивание гороха

Горох - растение умеренного климата, и мягкие температуры наиболее благоприятны для роста и развития этой культуры.

Горох - однолетнее травянистое растение из семейства Fabaceae. Он содержит белки (растительный казеин, легумин, вицилин, тригонелин и др.), сахар, крахмал, лецитин и др. Большее количество лецитина содержится в сортах с морщинистыми зернами, а хлорофилл сохраняется в них дольше, поэтому созревшие зерна этих сортов очень зеленіе.

Корень гороха веретенообразный, глубоко проникает в почву до 120 см, хорошо разветвляется. Мощность всасывания корня велика. Высота стебля зависит от сорта и может составлять от 30-200 см. Листок равномерно оперенный, с 1-3 парами листьев. Верхушка листа заканчивается усиком, который помогает растению цепляться за опору. Цветки мотылькового типа белые. Стручки бывают разной формы, длины и ширины, а также различных сочетаний цветов. В зависимости от сорта в стручках содержится разное количество зерен.

 

Посев гороха следует проводить как можно раньше (конец февраля, начало марта). Культура, посеянная ранее, покрывает почву и завершает вегетацию до сухого периода. На более тяжелых почвах его высевают на глубину 4 - 6 см, а на более легких и песчаных (теплых) почвах - на глубину 6 - 8 см, с обязательным прикатыванием почвы сеялкой с валиком.

Невысокие сорта высевают двухрядными, трехрядными или четырехрядными полосами с расстоянием между полосами 60 см. Высокорослые сорта высевают двухрядной полосой с расстоянием 60-80 см, что позволяет многократно собирать урожай. В высокорослых сортах между рядами размещают опоры, для этого можно использовать ветки или палки, на которых размещают пластиковую сетку. В чистой культуре высевается 80-100 проросших зерен на м², то есть 200-250 кг/га, в зависимости от абсолютной массы семян. Посев следует осуществить до середины марта, когда начнутся другие весенние работы. Чем позже сев или хуже подготовка почвы, тем выше нормы на единицу площади.

Оптимальная температура для прорастания составляет 20 ° C, а минимальная - 5 ° C. Для развития вегетативной массы оптимальной является температура 12 - 16 ° C, минимальная температура роста - 4 ° C, а молодые растения выдерживают температуру от -4 до -8 ° C без серьезных повреждений.

Во время цветения оптимальной является температура между 16 - 20 ° C и для развития стручков 20 - 22 ° C
  • Температуры выше 25 ° C имеют стрессовое воздействие на вегетативную фазу, цветение и развитие стручков. Во время и сразу после цветения горох наиболее чувствителен к высоким температурам, и при таких условиях цветы могут опадать или стручки могут оставаться мелкими и маленькими с небольшим количеством мелких зерен. Высокие температуры ускоряют технологическое и физиологическое созревание. При температуре 35 ° С рост гороха останавливается
  • Он не терпит недостатка кислорода в корневой зоне поэтому, если на слабо дренированных почвах в случае застоя осадков почва насыщена до максимума в течение более 48 часов, то урожай гороха может быть полностью уничтожен.
  • Для разных типов почв, на которых растет горох, важно, чтобы они были хорошо дренированными, чтобы исключить возможность застоя дождевой воды. Более легкие почвы благоприятны для раннего обработки, поскольку весной они быстрее нагреваются и высыхают, тогда как из-за большей влагоемкости почвы при производстве среднепоздних и поздних сортов тяжелые почвы являются несколько более благоприятными, особенно если не предполагается орошение.
  • Оптимальный рН почвы для выращивания гороха составляет от 6 до 6,5, а это значит, что почва слабокислая. На почвах с рН выше 8 не рекомендуется выращивать горох, тогда как для кислых почв (рН ниже 5) рекомендуется использование извести.
  • Горох может быть атакован многими вредителями. Наиболее распространенными вредителями гороха, которые наносят вред течение вегетации, являются: свекольная тля или бобовая тля (лат. Aphis fabae), гороховая тля (лат. Acyrthosiphon pisum), долгоносики клубеньковые (лат. Sitona), гороховая зерновка (лат. Bruchus pisorum), гороховая плодожорка (лат. Laspeyresia nigricana, лат. Laspeyresia dorsana).
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Считала чего проще кинуть зерно в землю и вырастить горох, но оказывается и это незатейливое растение нуждается в правильном уходе и поливе.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Выращивание гороха
Последние обновления

Авторизация

Регистрация