1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 16 интересных фактов о горохе

16 интересных фактов о горохе

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Интересные факты о горохе

Интересные факты о горохе

1.     Произошло название растения от древнего индийского слова “гаршати”, что означает тёртый. В давние времена его терли для получения муки.

2.     В Китае ранее бобы гороха символизировали плодородие и богатство.

3.     Существует мнение, что фамилия Цицерон была произведена от латинского слова “цицеро” – “горох”, так как у родственника известного Цицерона на носу была родинка, которая была очень похожа на горошину. Чтобы почтить данное сходство фамилии с названием растения он заказал серебряный кубок, на котором было нанесено его имя, а вместо фамилии изображена горошина. После этого он даже иногда заменял свою фамилию рисунком горошины.

4.     В средине 11 века растение было распространено по всей Англии.

5.     В период Средневековья горох был одной из главных составляющих рациона большей части людей, наряду с бобами и чечевицей.

6.     В 17-18 веках жители Англии вывели новые сорта растения – садовый и английский.

7.     В 16 веке во Франции горох вместе с поджаренным свиным салом был излюбленным блюдом как короля, так и обычных граждан.

8.     Огромные количества растения выращивали в Ярославской губернии

9.     Особо припал до души горох немцам. Множество блюд готовили из данного растения, а в меню солдат внесли даже гороховую колбасу.

10. В 2005 году, по обширным опросам было выявлено, что горох является седьмым любимым овощем британцев.

11. Из всех овощей горох занимает вторую позицию по количеству белка, входящего в его состав.

12. В 2004-2005 годах на космической станции были выращены репродукции бобов гороха в условиях невесомости.

13. Горох способен уничтожить огромное судно. Такая ситуация произошла с океанским пароходом “Днепр”, который попал на рифы и в итоге получил небольшую пробоину. Большой угрозы это не представляло, если бы не горох, который был во всех трюмах судна. Вода попала во все трюмы, горох начал стремительно разбухать и железная арматура судна не выдержала такого большого давления.

14.  Горох раньше имел большое значение на свадьбе. В Польше горох был основным свадебным блюдом, с которым иногда участники свадьбы даже танцевали.

15. В России при входе в дом после венчания молодоженов было принято стегать гороховыми плетями.

16. По легенде, когда изгнанный из райских земель Адам впервые пахал землю, он плакал, и на местах, куда упали его слезы вырос горох. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Какая давняя история у этого растения, да и сейчас горох просто незаменим на столе, на кухне и в праздники и в будние дни.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Интересные факты о горохе
Последние обновления

Авторизация

Регистрация