1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Злаки
  4. Лечебная и пищевая ценность чечевицы

Лечебная и пищевая ценность чечевицы

Рейтинг

Чечевица – древний вид бобов, который используют в кулинарии. Их особенная польза заключается в отсутствии нитратов, радионуклидов и других вредных веществ. На сегодняшний день существует около 10 основных видов чечевицы. Их вкус напоминает орех, но внешним видом и окраской они отличаются. Более того, польза их так же разная. Самые распространенные виды: коричневая, красная, зеленая и черная чечевицы.

Зеленая чечевица – это недоспелые плоды, что позволяет им сохранять форму при варке. Эти зерна добавляют в салаты, закуски и в мясные блюда. Ее рекомендуют при гепатите, язве, гипертонии и т.д.

Красная чечевица отличается пикантным вкусом. Из нее варят суп, пюре, т.к. зерна быстро варятся. Красную чечевицу рекомендуют употреблять при анемии, поскольку она богата белком и железом.

Коричневая чечевица больше всего напоминает вкус ореха. Из нее готовят супы и запеканку. Зерна полезны при туберкулезе, проблемах с легкими и т.д.

Черная чечевица очень мелких размеров (2-3 мм), из-за чего ее часто называют «белугой».

Пищевая ценность чечевицы

Сто грамм чечевицы содержит 14 г воды, 25 г белков, 54 г углеводов и 1 г жира; 298 ккал. Чечевица очень ценится, т.к. человек чувствует насыщение, употребив немного зерен. Более того маленькая порция чечевицы наполняет организм белком, который быстро усваивается; углеводами, что расщепляются постепенно. За счет небольшого количества углеводов чечевица незаменима при диетическом питании. Также в зернах есть фолиевая кислота, растворимая клетчатка, которая улучшает пищеварение и препятствует раковым опухолям.

При сбалансированном питании можно совмещать чечевицу с углеводами и белками. Такое блюдо отлично подойдет для завтрака, чтоб запасти энергии и при этом не навредить фигуре. Белки насыщают мозговые клетки и мышцы, а углеводы полезны для умственной работы. В кулинарных целях зерна используют для приготовления овощных салатов, питательных каш. Можно мешать зерна с другими бобами, но такие блюда желательно есть утром, т.к. крупы довольно углеводные. Хорошо сочетается чечевицы с мясом, но в этом случае зерна лучше обжаривать – так получится вкуснее. Также ее совмещают с макаронами и хлебобулочными изделиями.

Полезные свойства чечевицы

В результате исследований ученые установили, что чечевица невероятно полезна, что позволяет использовать ее не только в народной, но и в традиционной медицине. Употребляя регулярно зерна, можно снизить риск сахарного диабета, появления проблем с сердцем и т.д.

Снижает холестерин. В зернах есть клетчатка, которая впитывает и уничтожает желчь. Зерна способствуют снижению холестерина, что в свою очередь снижает риск инсульта.

Улучшает пищеварение. Клетчатка, которая способна впитывать токсины и шлаки, предотвращает запоры и другие проблемы пищеварения.

Нормализирует уровень сахара. Клетчатка замедляет процесс поступления углеводов в кровь, что позволяет поддерживать стабильный уровень сахара без перепадов. Благодаря чечевице уменьшается количество сахара, и снижается уровень глюкозы.

Снимает усталость и придает сил. При недостатке железе в организме - появляется усталость. Чечевица же богата этим элементом: в одной чашке зерен содержится более трети нужного суточного количества железа. Благодаря железу кислород распространяется по всему телу, способствует выработке энергии и ускорят пищеварение.

Снижение веса. В чечевице содержится очень мало жиров, но она богата клетчаткой, белками, витаминами и углеводами. Поэтому употребляя зерна, можно скинуть вес, при этом всегда оставаясь сытым.

Выводит раковые вещества. В чечевице содержится селен, которого, кстати, нет в большинстве продуктов. Благодаря этому веществу снижается риск воспалений, темп роста раковых клеток. Также селен вызывает иммунный эффект на инфекции и стимулирует выработок Т-клеток, которые убивают болезнь.

Рост мышц. Белок постоянно нужен организму для нормального функционирования организма и органов. В зернах содержится для этого нужное количество белка.

Профилактика атеросклероза. Исследователи доказали, что при употреблении зерен в организме накапливаются антиоксиданты, которые снижают риск атеросклероза. Благодаря антиоксидантам устраняются свободные радикалы и соответственно предотвращают поражение клеток и генов.

Предотвращает рак молочной железы.В зернах есть много фолиевой кислоты, которая предотвращает образование раковых клеток в молочных железах и обезвреживает их.

ПМС. При ПМС у женщин часто меняется настроение, появляется апатия, подавленность и раздражение. В составе чечевицы есть аминокислота триптофан, которая богата гормоном счастья. Если регулярно употреблять зерна, можно улучшить настроение при ПМС и прибавить сил.

Беременность. Чечевица особенно рекомендуется женщинам при беременности, т.к. в ней содержится практически 100% суточной дозы фолиевой кислоты. Благодаря зернам нервная система и ССС ребенка развиваются правильно.

Кожа. Чечевицу используют в косметологии: из нее делают разные маски, кремы, скрабы для лица. Особенно ценится красная чечевица. Польза таких средств заключается отшелушивания кожи, очищения лица и сужении пор. Также маски на основе чечевицы придают коже блеска и мягкости и нежности.

Сыпи лица и морщины. Зерна улучшают работу сальных желез, благодаря чему реже появляются прыщи, воспаления и угри. Также чечевица омолаживает кожу, уменьшая количество морщин; снижает риск появления возрастных пятен.

Лечение простаты. В этих целях нужно употреблять мужчинам красные или коричневые зерна. Она избавляет от воспалений в железе. Если зерна совмещать со специальными лекарственными препаратами, можно улучшить циркуляцию крови и снизить риск простатита.

Здоровая потенция. Благодаря чечевице нормализируется кровяной потоки и очищаются кровеносные сосуды, что положительно влияет на потенцию мужчин.

Про посадку и уход за чечевицей на огородечитайте здесь

чечевица

Вред чечевицы

  1. Нарушается пищеварение. Это противопоказание уместно в том случае, если чрезмерно употреблять чечевицу. При этом появляется тяжесть в животе, вздутие, образование газов, желудочные спазмы и накопление шлаков. Эти симптомы появляются из-за клетчатки. Чтоб их избежать, нужно пить много воды и есть зерна в умеренном количестве.
  2. Образовываются камни в почках. В зернах содержится лизин, который может накопиться в организме. Если чечевицу употреблять постоянно, могут образоваться камни. В случае, когда уже есть такая проблема, от чечевицы стоит отказаться.
  3. Нарушает работу сердца. В чечевице есть много калия. Это вещество может негативно повлиять на сердце и стать причиной онемения рук или ног. Чтоб этого избежать, важно следить за порциями зерен и не переедать их.
  4. Вызывает аллергию. Чечевица может вызвать аллергическую реакцию. Ее нельзя употреблять людям при проблемах с кишечником и подагре.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация