1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как выращивать вешенки на соломе?

Как выращивать вешенки на соломе?

Рейтинг

Технология выращивания грибов вешенки

Вешенки - съедобные грибы, которые растут в лесах как сапрофит на физиологически ослабленных или засохших частях дерева, а также на пеньках в лишайниковых лесах, особенно в буковых.

Этот гриб выращивают как в естественных, так и в искусственных условиях.

Грибы вешенки можно производить на различных субстратах, но самый простой способ - на измельченной до 4-5 см соломе пшеницы, которая стерилизуется или пастеризуется. Смачивание и стерилизация достигаются варкой соломы в кипятке не менее получаса. Другой способ - положить солому в бочку, затем залить кипятком, хорошо накрыть и оставить на 24 часа.

Подготовленную солому при охлаждении помещают в полиэтиленовые пакеты, ящики, ведра или другие контейнеры, в которых будет проводиться инкубация. Для этого чаще всего используют полиэтиленовые пакеты.

Наполнение мешков осуществляется смешиванием соответствующего количества соломы с необходимым количеством мицелия, или солома вводится в мешок, слой за слоем, с добавлением мицелия. На 100 кг замоченной соломы дают 2-3 л мицелия.

  • Если перед заполнением мицелий не смешивается с соломой, то в мешок кладут слой соломы на 10-15 см с хорошим уплотнением и добавляют примерно 100 мл мицелия. По той же процедуре мешок наполняют так, чтобы его можно было хорошо завязать.
  • Углы внизу мешка вырезаются, чтобы удалить лишнюю воду, и весь мешок просверливается через каждые 10 см как по высоте, так и по ширине. Это обеспечивает доступ воздуха.
  • После наполнения мешки оставляют в темных помещениях с температурой от 20 до 25 ºC, с влажностью около 90%.
  • Прорастания длится 15-20 дней. После прорастания, которое характеризуется появлением серебристо-белой паутины на поверхности субстрата, мешки переносят в помещение с дневным светом, под навес или в тень деревьев.
  • Мешки размещают рядами на расстоянии около 40 см, что обеспечивает развитие грибов. Затем мешки разрезают, оставляя только дно.
  • Для того чтобы вешенка могла нормально расти, ей нужен свет, но не прямые солнечные лучи.

Во время плодоношения вешенке также нужны соответствующие температурные условия. Существуют различные штаммы с различными потребностями в тепле, такие как зимние с требованием 5-15 ºC, переходные - 10-20 ºC и летние с требованием 18-28 ºC.

В период плодоношения необходимо поддерживать высокую относительную влажность, увлажняя помещение и субстрат. В условиях, когда нет естественного света, необходимо обеспечивать освещение в течение 12 часов в сутки. Также необходима интенсивная вентиляция помещения из-за накопления углекислого газа, который выделяется при разложении основы.

Вешенки появляются примерно через 10 дней после инкубационного периода. Плодоношение происходит волнообразно, каждые 10-14 дней, причем самый высокий урожай достигается в первые 3-4 волны.

Общий выход составляет около 20% от веса влажного субстрата.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация