1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Грибы
  4. Штаммы вешенки: разновидности, особенности и нюансы

Штаммы вешенки: разновидности, особенности и нюансы

Рейтинг

Многие начинающие грибоводы сталкиваются с таким понятием как штаммы вешенки, и их это вводит в заблуждение. Разновидности и штаммы вешенки – это ни одно и то же, ведь у каждого отдельного вида, есть свои штаммы, то есть гибриды, которые имеют какое-то незначительное отличие по цвету, размеру или количеству.

Вешенка Обыкновенная или Устричная – именно этот вид зачастую выращивают на территории Украины, дабы получить вкусные, полезные грибы в домашних условиях. Большинство опытных грибоводов используют в своей практике комплексное производство, что подразумевает собой охватку всех этапов, начиная от выращивания мицелия собственноручно, до реализации готовых грибов. А вот те, кто хочет себя попробовать в этой сфере, изучая литературу и рекомендации, чаще покупает мицелий и создает блоки на субстрате самостоятельно, или заказывают готовые блоки. В любом случае перед начинающими постает дилемма, а какой штамм грибов выбрать, ведь это гибрид, которые имеет разницу в условиях выращивания и в урожайности. Поэтому кратко, доступно и информативно предлагаем разобраться в популярных штаммах вешенки и их особенностях.

Считается, что всевозможные штаммы и гибриды условно можно разделить на три большие группы: летние, зимние и универсальные. Каждый из них имеет свою особенность и отличие, так как непосредственно температурный режим при выращивании и создании ряда условий влияют не только на количество и качество урожая, но и на их вид.

Разновидности универсального штамма вешенок

Самыми распространенными и самыми практичными считаются штаммы универсальные, так как они благополучно будут родить круглый год, если правильно создавать соответствующие условия. Для выращивания подходит достаточно широкий диапазон температурного показателя: от +9 до +25 градусов, что является нереальным фактором для других видов штаммов. Главное помнить, что успех вашего «производство» напрямую зависит не только от правильно выбранного штамма и подготовленного субстрата, но и вентиляции и уровню влажности. Предлагаем список и характеристику лучших универсальных штаммов, что не только очень популярны и доступны в продаже, но и имеют характеристики, согласно которым подтверждают и оправдывают свое лидерство.

Штамм вешенок К-17

К-17 – это, пожалуй, лидер продаж, и хит любого сезона, так как имеет высокую урожайность при разных температурных режимах, которые проявляются лишь сменой окраса. Если температура достаточно низкая, то следует рассчитывать на урожай более темного окраса, лучшими считаются вариации серого, а вот при более высоких температурных показателях, необходимо ожидать светлые версии коричневого вместе с серым. В этом штампе особую роль играет температура и влажность, так как они регулируют окрас шляпок, ведь чем ниже влажность, тем цветовая палитра будет светлее. Распространен активно миф, что количество углекислого газа имеет особое влияние. Штамм К-17 имеет огромную популярность благодаря своей урожайности и количества зачатков грибов в одной грозди. Считается, что на одном блоке одновременно могут формироваться две большие грозди, которые с легкостью могут достигать 1-2 кг. Так как вес не маленький, то кроме этих двух возможно всего несколько небольших, так как сил у грибницы не хватит «на всех». Если даже примордии сформировались, то их жизнеспособность под вопросом, так как они чаще всего пожелтеют, станут мягкими и вовсе погибнут. Этот штамм отлично подходит именно для домашнего выращивания, так как урожай обильный, а плоды достаточно плотные и очень мясистые. Особенностью штамма К-17 является возможность получить с первой волны более 20% грибов, дальнейшие волны менее результативные, но также обладают высокими показателями. Также очень важно, что грибы отлично хранятся в холодильнике даже неделю, не теряя внешней привлекательности и качества. Этот вариант хранения возможен, если вы срезали молодые грибы, у которых диаметр шляпы не превышает 5 см. Этот штамм очень хорош, но требует особого внимания, особенно во время инкубационного периода, ведь малейшие скачки или перепады условий, могут фатально отразится на урожае. Ведь возможный выход «лишней» жидкости под пленку, которая не только не должна присутствовать, но и является символом гниющих процессов, что приводит к гибели всего блока.

Штамм вешенок М-5

М-5 – один из лучших штаммов вешенки благодаря высокой урожайности. Действительно с первой волны можно с легкостью собрать более 22% грибов высокого качества. Грибы имеют красивый и очень аппетитный внешний вид, так как грозди массивные и имеют красивый окрас. Цветовая палитра может меняться и варьироваться от светлых к более темным версиям коричневого. В этом штамме на окрас непосредственно влияет уровень углекислого газа и показатель влажности, поэтому хорошо обустроенная вентиляция – весомый критерий в создании условий для выращивания. Если температурный режим максимально высокий или низкий, то и качество грибов резко отличается, так как они становятся более тонкими и хрупкими, что не очень практично при транспортировке. Также грибы не обладают способностью долгого хранения в холодильнике, поэтому старайтесь их использовать максимально быстро, чтобы не пропали. Сам гриб очень приятно пахнет и не менее приятный на вкус, хотя нужно помнить, что ножка достаточна жесткая, поэтому стоит избегать её применения в кулинарии, дабы не ощутить вкусового недопонимания.

штамм М-5

Штамм вешенок Р-80

Р-80 – не менее популярный штамм грибов, тем более, что имеет много общего с самым популярным К-17. Цветовая палитра вмещает в себя несколько оттенков, переплетенных и соединенных в единый окрас. Нельзя утверждать, что урожайность на высочайшем уровне, так как этот штамм не отличается массовостью грибов в грозди. Шляпка не слишком мясистая и достаточно тонкая. Если уровень углекислого газа достаточно высокий, то ножка небольшого размера, а шляпка слабо развивается и остается в маленьком диаметре до срезания. Этот штамм не приспособлен для мелкого выращивания, так как в тесном помещении не родит максимально.

Штамм вешенок НК-35

НК-35 – этот штамм относится к универсальным, но не имеет не то, что популярности, а даже не привлекает интерес к своему гибриду. Всё дело в том, что урожайность достаточно низкая, даже в первой волне не превышает 12%, а в последующих и того намного меньше. Также вкусовые и внешние качества далеки от идеальных, ведь ножка не просто длиннее привычных штаммов, но и обладает жесткими свойствами, что не пригодны к употреблению. Поэтому рекомендуем избегать выращивания такого штамма, особенно начинающим, так как можно разочароваться в грибоводстве с самого начала.

Штамм вешенок НК-35

Летние версии штаммов вешенки

Аббревиатурные версии этих штаммов можно выделить РРН и Р-14, которые имеют словесную версию – «пульмонарис» или «легочная вешенка». Цветовая гамма бывает разная, но в приделах изменения бежевого и насыщенно коричневого. Грибы вырастают достаточно хрупкими и тоненькими. Форма шляпки напоминает лепесток, тем более что они обладают очень насыщенным и приятным ароматом. Грозди формируются, но не крепкие, так как достаточно к ним прикоснутся, как возможно отделение каждого гриба от общей грозди. Урожайность не большая, так как зачастую ограничивается тремя волнами. Первая из них считается самой результативной и составляет чуть больше 10%, а последующие обычно на таком же уровне или чуть меньшем. Эти штаммы предпочитают хорошую вентиляционную систему, которая будет обогащать свежим воздухом, и повышенную влажность, где 90% далеко не придел. Рекомендовано собирать урожай, когда шляпка достигнет диаметра в 5 см. Отличный вкус грибов всё же имеет своих постоянных грибоводов, который могут выжать максимум из этих гибридов и получают очень ароматные и вкусные грибы.

Зимние версии штаммов вешенки

Существует множество версий зимних гибридов, которые способны расти при достаточно низких температурах. К таким штаммам можно отнести М-2191, К-6 и К-12. Считается, что оптимальный инкубационный период можно создать при температуре 17-18 градусов, а сам процесс выращивания возможен даже в пределах от +5 до +13. Влажность также должна быть не маленькой и составить чуть больше 85%. Внешние данные грибов – очень привлекательные, так как поверхность плотная и мясистая, а цветовая гамма может варьироваться от более светлых оттенков серого, до очень темного. Говорят, что зафиксированы случаи вырастания абсолютно черных грибов этого штамма, когда влажность была сверхвысокой. В большинстве случаев ножка настолько маленькая, что её сложно вообще определить. Все штаммы, что относятся к зимнему виду, не обладают очень высокой урожайностью, так как в самой грозди насчитывается небольшое количество – это особенности зимних штаммов с буквой «К». А вот другое дело М-2191, ведь их чуть больше в количестве, но диаметр шляпы значительно меньше. Главными недостатками зимних штаммов является их легкость, ведь не исключены случаи «воздушного» урожая, что совсем невыгоден для реализации с целью получения прибыли. Запомните, опрыскивать и тем более поливать блоки или сами грозди категорически запрещено!

Количество штаммов мицелия вешенки с каждым годом увеличивается, так как известные лаборатория «придумывает» что-то новое, свое и уникальное в качестве названия, но, по сути, они имеют основу вышеизложенных штаммов. Помните, что только по урожаю можно определить штамм, так как внешне мицелий ни имеет никакого отличия, поэтому покупайте мицелий у проверенных лабораториях или фирмах. Также, как альтернатива, попробуйте вырастить мицелий самостоятельно, тем более, что подробное описание, как это сделать можно прочесть в этой статье.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В большинстве источников штамм вешенки НК-35 указан как один из самых высокоурожайных. И только у вас в статье наоборот. На чем основаны ваши выводы?

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация