1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Какие кактусы растут в Мексике и можно ли их вырастить дома

Какие кактусы растут в Мексике и можно ли их вырастить дома

Рейтинг

Кактус является символом Мексика. Он даже изображен на гербе и монетах страны. Представители семейства кактусовых занимают обширные территории. В Мексике их произрастает около 110 родов. Они бывают самых разных размеров и форм. Большинство из разновидностей можно встретить только на мексиканской земле. 

Самые интересные разновидности кактусов, растущие в Мексике 

Для мексиканцев кактус является не только символом. Они применяют это растение в различных сферах — в кулинарии, косметологии, медицине, для хозяйственных целей. Поскольку мексиканцы активно используют кактусы, многие из разновидностей оказались на грани исчезновения. Поэтому в Мексике принято несколько законов, которые призваны охранять кактусовые культуры.

Большинство кактусов растут в полупустынях и в ботанических садах, однако есть и те, которые произрастают на лугах и в лесах. 

Агава 

Агава растет в высокогорных районах Мексики. Это растение имеет укороченный стебель и крупную листовую розетку. Листья мясистые и колючие. Цветение у агавы наступает на 6-15-м году жизни. Растение выпускает длинный цветонос, иногда достигающий длины 12 м, на котором расположено множество цветков. После цветения образуются плоды, и вслед за этим наземная часть отмирает.

У агавы есть множество разновидностей. Многие из них используют для изготовления канатов, веревок, тканей, упаковок, бумаги, волокна, сизаля. Листву, цветки, сердцевину и сок употребляют в кулинарии. Особым деликатесом считаются жареные листья с гусеницами бабочек из рода Megathymus. Из агавы темно-зеленой делают алкогольный напиток пульке и уксус. Сок и сердцевину представителей этого рода используют для приготовления мескаля, сиропов, а агаву голубую — для производства текилы.

Корни кактуса содержат целебные вещества — их используют в медицине. Некоторые разновидности, в частности агава американская, оттянутая, королевы Виктории, популярны в комнатном озеленении и выращивании в оранжереях. 

Агава

Опунция 

Род опунция — наиболее многочисленный по разнообразию видов. Он объединяет 194 разновидности. Мексика является главным районом произрастания этого кактуса. Здесь опунцию употребляют в пищу и применяют для получения красного красителя кармина.

Опунция представляет собой ветвящийся куст с овальными или уплощенными стеблями-побегами. В высоту кактус достигает 2–4 м. Его побеги укрывают длинные колючки. Во время цветения, с апреля по август, опунция выпускает желтые, розовые или красные цветки. 

Для домашнего озеленения подходят несколько разновидностей опунции: мелковолосистая, Бергера, длинноостная, ломкая. 

Опунция

Миртиллокактус 

В род миртиллокактус включено 4 вида. Их представители сильно ветвятся. Стебли столбовидные, ребристые, ярко-зеленые или голубовато-зеленые, с восковой поверхностью. В природных условиях они достигают 4,5 м в высоту и 10 см в диаметре. Во время цветения каждое растение выпускает по 9 цветков. Они распускаются ночью. Издают приятный аромат. Лепестки окрашены в розовые, желтые, зеленые, белые оттенки. После отцветания наступает плодоношение. Плоды в виде мелких шариков, похожи на чернику. Их можно употреблять в пищу. По вкусу они отдаленно напоминают голубику.

В домашних условиях чаще всего выращивают миртиллокактус геометрический и Myrtillocactus cochal. 

Миртиллокактус

Пахицереус 

Род пахицереус, по разным данным, объединяет от 6 до 13 видов. Среди них есть один — Myrtillocactus cochal (гигантский мексиканский или слоновый кактус), который на сегодня является самым высоким представителем семейства. Зафиксирована максимальная высота растения в 19,2 м.

Пахицерусы могут вырастать в виде крупных кустов или небольших деревьев. Стебли у них достигают диаметра в 1 м. По мере взросления основание стебля одревесневает. На нем имеются глубокие вертикальные ребра, а также острые колючки. В верхней части образуются воронковидные, крупные цветки — в диаметре они достигают 10 см. Лепестки окрашены в белый или розовый. Раскрываются цветки в ночное время.

В комнатной культуре выращивают молодые растения, поскольку зрелые достигают слишком крупных размеров. 

Пахицереус

Ферокактус 

Род ферокактус объединяет более 30 видов. Это растения в форме шара или цилиндра. В дикой природе они могут вырастать в высоту до 4 м и в диаметре до 1 м. У них имеются толстые ребра. Вся поверхность стебля усыпана толстыми прямыми или крючковидными колючками. У некоторых видов они окрашены в красный или желтый цвет. Во время цветения, которое происходит только у зрелых растений, на кактусе появляются большие цветки, окрашенные в желтые и красные оттенки.

Ферокактусы представляют интерес для коллекционеров кактусов и суккулентов. Особенно ценными являются экземпляры с цветными колючками. В культуре чаще всего можно встретить ферокактус широкоиглый, мощный, Форда, цилиндрический, прямоколючковый. 

Ферокактус

Эхиноцереус 

Эхиноцереусы — это круглые или низкоколонные кактусы, выпускающие большое количество побегов. Стебли у них в форме цилиндров, мягкие. У многих видов они ложатся на землю. В зависимости от принадлежности к виду на стеблях может насчитываться от 5 до 21 ребер. Чаще всего они прямые, но есть разновидности с ребрами, расположенными по спирали либо разделенными на бугорки.

Цветки большие, воронкообразные, формируются сбоку стебля. Лепестки окрашены в различные оттенки. После отцветания появляются плоды. Они очень вкусные, из-за чего эхиноцереус на родине называют клубничным кактусом.  

Эхиноцереус

Маммилярия 

К этому роду кактусов относится 185 видов. Приблизительно 150 из них являются эндемиками Мексики. К роду маммилярия относят растения с уплощенно-шаровидными, шаровидными либо цилиндрическими стеблями высотой до 40 см и диаметром до 20 см. По всему стеблю, по спирали, расположены сосочки, из-за которых кактусы и получили свое название — mamilla с латинского переводится как сосочек. По форме они напоминают цилиндры, конусы, пирамидки. На вершинах сосочков находятся ареолы, в которых размещены иголки. В зависимости от разновидности они могут иметь разную форму и цвет. В пазухах сосочков формируются воронковидные или колокольчатые мелкие цветки. Как правило, они зацветают ближе к верхушке растения, располагаясь в 1–3 ряда. Околоцветник окрашен в белый, бело-зеленый, желтый, коричневый, розовый цвета. После отцветания формируются плоды. Они вытянутые, сочные. Нередко могут скрываться внутри стебля.

Многие из разновидностей маммилярии пригодны для комнатного содержания. Большинство из них абсолютно неприхотливые растения, без проблем выпускают цветки. Однако есть виды, которые требуют особого содержания и ухода. 

Маммилярия

Необходимые условия для выращивания мексиканских кактусов в домашних условиях 

Для мексиканских кактусов, которые выращиваются в комнатных условиях, необходимы примерно одинаковые условия и уход. Однако перед тем как заводить такое растение на подоконнике, необходимо узнать о нем как можно больше, возможно, у него есть какие-то особенные предпочтения.

При выращивании кактусов необходимо придерживаться нескольких правил:

Посадка в минеральный грунт, хорошо пропускающий влагу и воздух, смешанный из субстрата для суккулентов, крупнозернистого песка (керамзита), гранитной крошки в соотношении 2:1:1.

  1. Содержание при ярком рассеянном освещении. Лучшее месторасположение — восточный подоконник или южный, но с притенением от агрессивных лучей солнца.
  2. Температура содержания в период вегетации — +25…+35°С.
  3. Содержание в прохладных и абсолютно сухих условиях в зимнее время. Оптимальные температурные показатели в период покоя — +10…+14°С. Маммилярии предпочитают более низкие температуры — в пределах +8…+10°С.
  4. Постепенное уменьшение поливов с сентября и полное прекращение в начале октября.
  5. Летом полив регулярный, после подсыхания верхнего почвенного слоя.
  6. Отсутствие надобности в подкормках.
  7. Проведение пересадок каждые 3–4 года.

Итак, мексиканские кактусы представлены многообразием разновидностей и форм. Многие из них можно выращивать на подоконниках. Как правило, они неприхотливы и выносливы. Но чтобы колючее растение смогло радовать вас долгие годы, и даже показало свое цветение, важно содержать его в рекомендуемом микроклимате, оказывая необходимый уход.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация