1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Какие породы мясного скота лучшие для разведения

Какие породы мясного скота лучшие для разведения

Рейтинг

Самым важным вопросом в мясном скотоводстве является выбор лучшей породы, наиболее подходящей для существующих условий. При этом скотоводу следует принимать во внимание, прежде всего, рыночный спрос (востребованность, потребительские вкусы), требования к животным и простоту разведения при минимальных затратах. Чтобы облегчить выбор, в статье будут предоставлены характеристики наиболее популярных коров мясного назначения.

Шароле

Это самая крупная французская мясная порода по размеру и весу. Она была выведена в центральной части Франции, в регионе Сона и Луара от рабочего скота из района Шароле. Эти животные развивались в мягком климате на плодородных пастбищах. Позже к старой английской породе шортхорнов добавили их кровь, и стали использовать в двух направлениях: в качестве рабочей и тягловой силы, а также для получения мяса хорошего качества.

Шаролезы самые крупные по размеру и весу. Взрослые быки достигают массы тела 1100-1300 кг и высоты 150 см в холке. Коровы вырастают до 750-900 кг, они чуть ниже самцов, их максимум 140 см. Животные имеют цвет шкуры от кремового до бледно-жёлтого, их окрас всегда однотонный, рога и копыта светлые.

Шаролезы созревают поздно, у самок длительный период беременности. Телята рождаются крупными, массой 45-48 кг, что иногда приводит к тяжёлым родам. Порода требует обильного питания и подходит для выпаса на плодородных пастбищах. Их можно растить до наибольшей массы тела, не опасаясь, что животное зарастёт салом. Они подходят для скрещивания с коровами других пород, способными быстро вынашивать плод и легко рожать. Нечистокровное потомство особенно подходит для интенсивного выпаса, и без труда достигает большой массы тела — часто даже более 600 кг. Гибриды наследуют способность к быстрому росту, хорошее использование кормов, низкое содержание жира и отличную мышечную ткань.

Значительное улучшение показателей откорма (суточный прирост и выдающаяся мускулистость) потомства от племенных быков шаролез, скрещенных с коровами молочного типа, привело к тому, что 92 страны импортировали производителей из Франции.

Шароле

Лимузин

Порода родом из Франции, в условиях нашей страны эта разновидность лучшая для мясной промышленности (высокая убойная и кулинарная ценность). Лимузины ценятся заводчиками за роды без осложнений и среднюю потребность в кормах. Они также подходят для обширного выращивания на вольном выпасе. Обладают лучшим из всех пород стадным инстинктом. Животные не отходят от группы, а в случае опасности занимают оборонительную позицию.

У обоих полов маленькие изогнутые рога. Они имеют типичное для мясного скота строение. Крепкое и компактное телосложение, форма тела вписана в прямоугольник. У лимузинов голова среднего размера располагается на мускулистой шее. Мышцы туловища и ног обильно мускулистые, круп округлый, спина широкая, а грудь глубокая. Рёбра расположены перпендикулярно позвоночнику, образуя бочкообразное тело.

Порода коров Лимузин

Взрослые быки весят примерно 1100 кг при высоте в холке 145 см, а коровы от 650 до 850 кг при высоте в холке 135 см. Их шкура окрашена в равномерный красный цвет с оттенками от тёмно-вишнёвого до серовато-коричневого. Присутствует заметное осветление шерсти вокруг слизистой оболочки глаз и на конечностях.

Популярность лимузинов обусловлена прекрасными качествами мяса. Коровы очень плодовиты и долго живут, но при этом дают мало молока. Их срок жизни от 8 до 11 лет, и за это время каждая родит более 7 телят. Крупный рогатый скот этой породы встречается во всех климатических зонах, что свидетельствует о выдающейся приспособляемости к различным условиям окружающей среды. Матки легко рожают при скрещивании с быками других пород. Гибридные телята подходят для интенсивного и экстенсивного откорма. Они отличаются высокой эффективностью при убое, большой долей мускулов и небольшим количеством костей в туше.

Это быстро созревающая порода. Первый отёл молодых тёлок происходит в 30-месячном возрасте. Коровы достигают высоких показателей фертильности, примерно 95% стельности. Среди мясного скота они также отличаются лёгкостью отёла, благодаря правильномустроению таза самок и малой массе детёнышей при рождении. Телята-бычки весят 36 кг, тёлочки 37-44 кг. Осложнения, которые заставляют ветеринаров делать кесарево сечение животным, при родах очень редки. Коровы обладают хорошим материнским инстинктом и защищают потомство. Период между отёлами составляет примерно 375 дней. Роды проходят регулярно, а эффективность оплодотворения весьма высока. Телята отличаются высокой жизнеспособностью, в стадах лимузинов падёж невысок. Молодняк очень быстро растёт, устойчив к болезням и нормально развивается.

Лимузины характеризуются быстрым темпом роста, отличной конверсией корма на килограмм прироста, очень хорошим убойным выходом, правильным соотношением мяса и костей, а также низким содержанием жира среди взрослых животных. Мясо имеет отменные вкусовые качества и сочность, в нём равномерно распределён жир между мышечными волокнами (мраморность).

Молодые бычки, выпасаемые до 16-месячного возраста, имеют суточный прирост 1100-1300 грамм. Молодые самки в возрасте 7 месяцев добавляют каждый день примерно 960 г веса, а бычки около 1060 г. Особи в возрасте 3-4 месяцев могут вырасти до 170 кг. У этой породы часто наблюдается разрастание крупной мускулатуры, из-за чего увеличивается мясистость туши.

Порода коров Лимузин

Пьемонтезе

Эти итальянские коровы признаны одними из лучших мясных пород в мире, благодаря своей устойчивости к различным условиям. Быки обладают выдающейся мускулистостью. Животные не слишком крупные: самцы весят около 900 кг при высоте 145 см, тёлки набирают массу до 600 кг и высоту в 140 см в холке. Их шкура окрашена в однотонный серо-белый или светло-бежевый цвет, уши, ноги и копыта тёмно-пигментированы. Для них характерны широкая спина, неглубокая грудная клетка, изящный костяк и очень хорошие мышцы тела, особенно крупа (гипертрофия мускулов). Высокая эффективность убоя, туша содержит много мускульной массы, мало жира и костей. Масса телят от 39 до 42 кг. Коровы часто приносят двойнят. Быки, используемые для скрещивания, улучшают убойную эффективность и качественные характеристики мяса у гибридов. Окраска гибридных телят тёмная, почти чёрная.

Коровы породы Пьемонтезе

Абердин -ангус

Шотландская порода мясного скота, относящаяся к группе мелкокалиберных мясных коров. На родине разводились в графствах Абердин, Ангус и Кинкардин в северо-восточной части Великобритании. В настоящее время самые большие стада можно найти в Америке. У животных есть несколько отличительных черт, которые делают породу легко узнаваемой. Ангус широко используется в скрещивании, и способствовал созданию множества пород.

У ангусов доминирует чёрный цвет шкуры с бархатистой короткой шерстью, но встречается и разновидность, обладающая красным окрасом. Слизистая оболочка, копыта и вымя пигментированы в угольный или тёмно-рыжий тон. Они не имеют рогов.

Взрослые коровы достигают 125 см в холке и 500 кг массы, бычки вырастают до 130 см и весят около 800 кг. Новорождённые имеют вес от 30 до 35 кг, в зависимости от пола. Они маленькие, имеют небольшую голову и не крупное тело, поэтому помощь заводчика или ветеринара при родах требуется редко. Ангус относится к раннеспелому скоту, первые вязки тёлок можно проводить в возрасте 15 месяцев.

Коровы заботливые матери, у них хороший удой, достаточный для кормления потомства и отсутствия проблем с отёлом. Кроме того, у них высокая репродуктивная способность и выживаемость телят. Ангусы отличаются прекрасной приспособляемостью к различным условиям окружающей среды, отличной жизнеспособностью и устойчивостью к заболеваниям. У них мягкий и спокойный характер. Их положительные характеристики обнаруживаются и в гибридном потомстве от домашнего молочного скота других разновидностей.

Несмотря на небольшие размеры, ангусы имеют своеобразную структуру тела, вписанную в прямоугольник, что характерно для мясных пород. Голова небольшая, шея довольно короткая и мускулистая. Тело крепкое, особенно в области крупа, спины и бедер. Достоинством этой породы является прекрасный костяк, благодаря которому увеличивается процент мяса. Линия спины параллельна животу, грудина чётко обозначена передним выступом. Рёбра расположены перпендикулярно позвоночнику, создавая глубокую и широкую грудную клетку.

Ангус отличается очень хорошим дневным привесом — до 1000 г. Животные хорошо используют корм и подходят для обширного пастбищного выращивания. В США его разводят в основном в очень многочисленных стадах по интенсивной системе. Убойный выход составляет в среднем 70%. Мясо сочное, нежное, в поперечном сечении мраморное. Абердин-ангус — раннеспелая порода, первый отёл происходит на 27-30 месяце жизни самок.

Это нетребовательные животные, которые с успехом растут на лугах с травой плохого качества. Могут содержаться на пастбище круглый год, без дополнительного укрытия. При интенсивном выращивании дают большой суточный прирост. Абердин-ангус устойчив к неблагоприятным условиям окружающей среды, легко адаптируется к новым условиям жизни, не имеет проблем в разведении, не склонен к падежам.

Абердин -ангус

Герефорд

Из всех мясных разновидностей эта порода является самым большим поголовьем КРС в мире. У них тёмно-вишнёвая окраска всего туловища, но голова, брюшина, грудь, «носочки» и кончик хвоста окрашены в белый цвет. Отличается хорошей плодовитостью, прекрасным естественным иммунитетом, лёгким отёлом и большой заботой самок о телятах.

Средний убойный выход герефорда составляет 65%. Быки в возрасте 24 месяцев весят более 800 кг, а телки — ем 650 кг. У породы хороший дневной прирост и коэффициент конверсии корма для производства 1 кг говядины, а также отличное соотношение мышечных тканей и костей. При правильных условиях содержания говядина отличается низким процентом жира и отличным мясом.

Главное преимущество этого мясного скота — очень высокая приспособляемость к суровым климатическим условиям и пастбищной системе кормления. Тёлки и коровы, повязанные с быками герефордской породы, рожают легко и без осложнений, а их потомство устойчиво к изменению погоды и неприхотливо к питанию. Они прекрасно растут на подножном корме в лугах с травой низкого качества.

У герефордов высокая устойчивость к заболеваниям и трудностей в родах не наблюдается. Скотоводам не нужно оказывать особую помощь отелившимся коровам. Телята рождаются совсем маленькими, их вес не превышает 35 кг. Молодняк можно держать на пастбище круглый год, им нужно предоставить скромное убежище с сухой подстилкой и постоянным доступом к пресной воде. Герефордов дёшево содержать и кормить, они не требуют специального ухода, поэтому считаются неприхотливой разновидностью КРС.

Герефорд относится к позднеспелым мясным породам. Первый отёл у тёлок не происходит до 36-месячного возраста. Положительным моментом воспроизводства является лёгкость родов у коров и отличная плодовитость. Период между двумя отёлами обычно составляет около 360 дней. После рождения бычки весят 36 кг, а тёлочки — 33 кг. Коровы проявляют хороший материнский инстинкт, они заботливы и оберегают молодняк. Удой за 305 дней лактации составляет около 2150 кг. Молоко имеет 4,4% жирности.

К недостаткам герефордов можно отнести жирную тушу, не слишком эффектный внешний вид и среднюю мускулатуру. Во многих странах мира эта порода пользуется большой популярностью благодаря хорошим вкусовым качествам говядины.

Герефордская порода коров

Салерс

Порода происходит из Франции, и не слишком часто встречается в нашей стране. Природа и французские селекционеры наделили салерсов способностью выживать в самых тяжёлых условиях. Они отличаются невероятной стойкостью и жизнеспособностью, а также отличной плодовитостью, лёгкостью отёла и хорошей жизнеспособностью телят. У них самый высокий удой среди мясных пород. В среднестатистических условиях суточная надойность лактозных коров в первые 6 месяцев составляет: салерсы — 9 л, шаролезы — 7,5 л, лимузины — 6,5 кг и герефорды — всего 5 л. Этот скот можно содержать без коровников. Деревья, заросли и понижения местности обеспечивают им достаточную защиту от ветра и дождя.

Коровы салерсы отлично подходят для товарного скрещивания с производителями других мясных пород, имеющих хороший потенциал набора мышечной массы: лимузинами, шаролезами. Наиболее мускулистые телята получаются от союза салерсов с быками шаролеза. 

Салерсы высокорослые с массивным телом: коровы — 700-900 кг, самцы — 1100-1300 кг. Их мясо особенно ценится в кулинарии, потому что обладает хорошим вкусом, быстро жарится и готовится при варке.

Корова породы Salers

Симментал

Это крупный рогатый скот общего назначения, его выращивают как на мясо, так и для получения молока, так как коровы дают хорошие надои. Можно встретить практически на всех континентах в различных экологических и климатических условиях. Быки обычно достигают средней живой массы 900-1100 кг, а вес взрослых коров около 680 кг при годовалой удойности в 4000-5000литров. Цвет шкуры варьируется от соломенно-белого до вишнёво-коричневого. Голова и конечности белые. Животные крупные с ярко выраженной мясной мускулатурой. При скрещивании с другим молочным скотом характеризуются хорошими темпами роста, неприхотливостью в кормах, а также хорошей мышечной тканью и низкой жирностью туши.

Симментальцев чаще всего растят на летних пастбищах. Следовательно, скоту необходимо уметь искать подножный корм и долго не уставать во время ходьбы, а не стоять в сарае и использовать все силы для производства молока. Это главная причина, почему симменталы сохранили свои мясо-молочные качества. Заводчики осознают опасность одностороннего отбора в сторону увеличения надоев, и что такие действия могут привести к безвозвратной потере мясных характеристик.

 Эта порода отличается долголетием и высокой устойчивостью к болезням, в том числе маститу. Производственная мощность вида составляет 15 лет, за это время можно получить более 52 000 кг молока от одной коровы, при относительно стабильной лактации на протяжении всего периода размножения. Полная эффективность производства молока достигается к девятой лактации и не опускается ниже 4500 кг молока в год.

Симментальская порода коров

В мясных стадах коров не доят. Их роль ограничивается рождением и выращиванием телят, а также производством ценных органических удобрений. Часто содержание мясного стада в летних лагерях одновременно используют, как способ улучшить состояние истощённых земель. Показателем продуктивности для таких животных является количество и вес молодняка, отлучённого от матерей в конце пастбищного сезона. В упрощённых расчётах предполагается, что для достижения рентабельности при выращивании крупного рогатого скота должно быть три мясные коровы вместо одной дойной бурёнки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация