1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Какой будет погода в Украине в ноябре-2020

Какой будет погода в Украине в ноябре-2020

Рейтинг

Ноябрь — последний осенний месяц. Опыт прошлого показывает, что завершение осени может быть как холодным и дождливым, со срывающимся снегом и промозглым ветром, так и достаточно сухим и солнечным, что ноябрю, конечно, не сильно свойственно. Все работы на приусадебном участке до начала последнего осеннего месяца должны быть завершены. Но если вы планируете какие-то финальные действия на этот период или, наконец, хотите порадовать себя небольшим отпуском в домике у реки после окончания дачного сезона, для успешного планирования важно знать прогноз погоды на конец осени. О нем сегодня и поговорим. 

Ноябрь будет теплым 

Наиболее доступный источник информации о погоде — официальный сайт Украинского гидрометцентра. Можно отправиться туда, а можно получить аналогичные данные прямо здесь, в этой статье. Мы собрали для читателей все имеющиеся в свободном доступе данные и уверенно заявляем: синоптики обещают, что последний месяц осени 2020 года будет достаточно теплым. Средний температурный максимум будет на уровне восьми градусов по шкале Цельсия, а средний температурный минимум достигнет одного градуса тепла. В горах средняя температура будет несколько иной: по предварительным прогнозам она будет колебаться от нуля до трех градусов тепла. 

По предварительным данным, ноябрь 2020 года будет примерно на градус-полтора теплее, чем аналогичные месяцы в предыдущие годы. 

Ноябрь будет теплым

Количество осадков в ноябре 2020 

Дожди в ноябре будут, куда же без них. Но синоптики уверены, что осадков будет не больше, чем обычно. На небольшое количество осадков могут рассчитывать восточные регионы нашей страны, а также Сумская область. Максимальное количество осадков, которое выпадет там в ноябре, составит, по мнению синоптиков, 32 мм. В остальных областях дождей будет столько же, сколько в этот период в предыдущие годы: минимум 37 мм и максимум 65 мм. Горы — отдельная история. Там норма осадков всегда выше. В грядущем ноябре она составит 110 мм. 

Исторический прогноз по регионам 

В большинстве украинских регионов до ноября среднесуточная температура не опускается ниже пяти градусов тепла. Но к завершению первой трети последнего осеннего месяца это наконец происходит. Исключение в данном случае составляют только южные регионы нашей страны. К примеру, в Одесской области и на южном берегу Крыма среднесуточная температура опускается ниже пяти градусов не в ноябре, а обычно в октябре, причем нередко во второй его половине. Скорее всего, именно так произойдет и в этом году. 

Обратите внимание, что в северо-восточных регионах Украины среднесуточная температура опускается ниже пяти градусов в октябре, однако нынешний октябрь выдался невероятно теплым, по сравнению с несколькими прошлыми годами. 

Наблюдения синоптиков показали, что средняя температура по стране в последний месяц осени будет колебаться от нуля до семи градусов тепла. А это, согласитесь, весьма позитивный и довольно комфортный прогноз для обсуждаемого периода. При этом температурный максимум ноября, если верить истории, неоднократно нас удивлял. К примеру, в Черновцах и области в один из ноябрьских дней температура как-то поднялась до 24 градусов тепла. А жители Крыма иной раз в ноябре могут даже немного позагорать, так как в истории были моменты, когда глубокой осенью столбик термометра поднимался до 29 градусов тепла. 

Были, правда, и антирекорды. К примеру, однажды в ноябре температура воздуха на севере Украины опустилась до 24 градусов мороза. А в Запорожской области и в соседней Днепропетровской области абсолютный ноябрьский минимум вообще равен 31 градусу ниже нуля. В Одесской области и в Автономной Республике Крым эти показатели, разумеется, выше, так как регионы расположены гораздо ближе к экватору, но даже там самая низкая в истории ноябрьская температура достигала отметок 24-29 градусов мороза. 

По данным Укргидрометцентра, настоящая, метеорологическая осень переступила порог столицы Украины лишь в середине октября 2020 года. Аккурат 15 числа, то есть в середине осеннего сезона, среднесуточная температура в столице опустилась с 15 градусов тепла до 12 градусов. Самое интересное заключается в том, что за всю историю существования независимой

Украины этот приход метеорологической осени можно смело считать наиболее поздним. До этого рекордсменом был 1999 год: в конце 90-х среднесуточная температура опустилась ниже 15 градусов тепла 7 октября. 

Что же касается метеорологического лета-2020, по данным сотрудников Украинского гидрометцентра, оно тоже было достаточно длинным и в каком-то смысле даже аномальным. Начавшись пятого июня, оно завершилось лишь за день до наступления метеорологической осени, то есть 14 октября. То есть летний сезон продолжался сто тридцать два дня.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация