1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Какую погоду ожидаем на апрель?

Какую погоду ожидаем на апрель?

Рейтинг

Апрель – это уже средина весны, когда активно идут массовые работы на участке, посадочные работы в разгаре, поэтому каждый огородник хотел бы наперед знать примерные данные о погоде, чтобы правильно скорректировать свой день.

Как известно, большинство огородников стараются все посадочные работы проводить взвешено, не спеша, чтобы в будущем не возникало никаких проблем. Для этих целей используют лунный календарь садовода, который максимально точно подскажет, когда лучше всего посадить пасленовые, а когда корнеплоды, чтобы урожай был максимальным. Луна и звезды – это верные ориентиры, которые обязательно направят и подскажут, но следует понимать, что даже в самый благоприятный день невозможно проводить посевные работы, если за окном льет, как из ведра. Именно поэтому следует держать оба прогноза на контроле – луны и погоды. Подробный ежедневный лунный календарь садовода на апрель вы можете найти на сайте, поэтому целесообразно обсудить тему погоды, что ожидает Украину в апреле 2019 года.

Прогноз погоды на апрель согласно данным Гидрометцентра 

Синоптики уверяют, что апрель 2019 года – это классический весенний месяц, который полон неожиданностей и погодных сюрпризов. Второй месяц весны по всем данным будет переменчивым, так как яркое и теплое солнышко буквально за несколько часов будет сменено на сильный проливной дождь, и наоборот.

чего ждать в апреле

Особенности температуры воздуха в апреле 

Первая неделя апреля – это явный показатель прихода весны, так как дневные показатели термометра будут уверенно двигаться вверх, а вот ночью будет оставаться все так же прохладно, возможны понижения температуры ниже нуля. Заморозки на второй недели апреля – явление редкое, но полностью исключать подобную ситуацию – нельзя. Температура воздуха в ночное время будет немного выше, чем на старте месяца, но следует понимать, что апрельские ночи еще очень холодные, поэтому приближение к отметке в 0, хоть и не планируется, но категорически исключать – нельзя. 

Другое дело дневное время, оно будет более стабильным и теплым. Столбики термометров уверенно будут подниматься вверх, поэтому средние показатели температуры в средине апреля 2019 года в дневное время составят +15 градусов. Начиная с 15 апреля, температура начнет понемногу опускаться, а вот с 21 апреля 2019 года ожидается еще более резкий скачек вниз, так как на градуснике можно будет увидеть отметку в +7 в дневное время. Резкое похолодание продлиться неделю, так как температура будет скакать, то чуть выше или чуть ниже. Общие температурные показатели будут не высокими. 

Осадки в апреле 2019 года 

Осадки в апреле – это скорее не редкость, а ожидаемое состояние природы, так как зачастую именно апрель славится не стабильным теплом и резкими сменами погоды, что сопровождаются небольшими или даже проливными дождями. Апрель 2019 года стартует солнечно, но в первую и второю недели исключать полностью дожди не стоит, так как практически через день предвидеться легкие осадки в виде дождей. Начиная с 15 апреля, дожди не просто накроют Украину, а будут в приоритете до самой Пасхи. Редкие просветы солнца станут для огородников настоящей отрадой, но по факту дождливая, но теплая погода – это то, что ожидает нас в апреле этого года.

погода в апреле 

ТОП-12 народных примет о погоде в апреле 

Несмотря на нестабильность погодных условий в апреле 2019 года, а также скачков температурных показателей и длительных осадков, принято анализировать именно апрельскую погоду, ведь только она сможет максимально точно спрогнозировать не только качество урожая, но и освятить множество полезных факторов для огородников и садоводов, а также для простых жителей Украины. 

  1. Проливные дожди в апреле – на радость земле, так как это основной запас влаги для растений, вплоть до лета.
  2. Сильный дождь и, как результат, вода, значит, в мае будет пышная и сочная трава.
  3. Если апрель будет с дождями, значит, пашня будет отличной.
  4. Если апрельские ночи ясные, то стоит ожидать заморозков.
  5. На апрельском небе множество синих облаков – это к теплой и дождливой погоде.
  6. Если в апреле днем значительно теплее, чем ночью – летом следует ждать хорошую погоду.
  7. В апрели множество проливных дождей – идеальное лето для грибников.
  8. Если в апреле кроме дождя слышится сильный гром, значит, природа готовит богатый урожай орехов.
  9. Апрельская погода очень переменчива, тепло меняется сильным холодом или даже заморозками, май будет солнечным, теплым и посушливым.
  10. Если апрельские ночи будут звездными, готовьтесь к высокому урожаю.
  11. Береза в апреле «истекает» соком – это явный признак дождливого лета.
  12. Если апрель без ласточек, то и лето будет не теплым, а очень холодным. 

Апрель – это средина весны, которую ожидают не только огородники, но и все жители. Несмотря на свою переменчивость и дождливость, апрель – это официальный старт основных посадочных и комплексных работ на участке, поэтому изучайте не только погодный, но и лунный прогноз, тогда успех во всех начинаниях на вашем участке будет гарантирован.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

будем знать чего ожидать в середине весны

0 Ответить Написать

В апреле большого тепла не ждем, главное можно заниматься огородными работами.

0 Ответить Написать

Для какого региона погода? Страна то большая..

0 Ответить Написать

Интересные народные приметы, сбудутся ли

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация