1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Капризный гость из дальних стран: комнатный эвкалипт

Капризный гость из дальних стран: комнатный эвкалипт

Рейтинг

Титул одного из самых крупных и больших в мире деревьев завоевал эвкалипт. Эта культура насчитывает порядка семи сотен видов, большая часть из которых произрастает в Австралии. Цветоводы в разных странах отдают растению предпочтение, так как считают (и в этом они правы), что оно отлично очищает воздух в помещении. Выращивать в условиях домов и квартир его стали относительно недавно, но за эти годы владельцы смогли убедиться, что их зеленые питомцы не боятся ни заболеваний, ни вредителей, но ухаживать за ним сложно. Выглядит растение роскошно, обладает оригинальной кроной, дает удивительный аромат, отличается фитонцидными свойствами.

Описание

В природных условиях эвкалиптовые деревья вырастают до 80-ти метров, а царственный эвкалипт и того выше. Однако в комнатных условиях такие деревья не превышают трех метров. В помещениях с низкими потолками регулировать рост можно обрезкой, которую растение хорошо переносит. Если высадить эвкалипт в небольшой горшок, он также не вырастет высоким. Можно получить не только деревце, но и куст.

Цветы у этой культуры появляются на коротеньких черешках или собранными по пять-семь единиц в соцветия. Правда, лепестков они не имеют: вместо них – тычинки белого, золотистого, розового, красного, оранжевого и кремового оттенков в зависимости от вида.

В саду такие растения цветут обильно, давая цветы большого диаметра. Листья у эвкалипта формируются в три фазы, поэтому в молодом растении трудно узнать эвкалипт – листочки у него имеют нехарактерную форму. Со временем они меняются, но у некоторых растений остаются неизменными.

Эвкалипт относится к семейству Миртовых, и так же, как и его сородичи, выделяет эфирное масло. Цвести он начинает, спустя несколько лет после посадки.

Комнатный эвкалипт

Популярные виды

Для выращивания в комнатных условиях подходят всего несколько видов. Продавцы редко предоставляют полную информацию об этих цветах, но покупатели – любители растений, могут легко отличить один вид от другого.

  • Пепельный эвкалипт также называют долларом за его серебристые яйцевидные листья, которые на протяжении жизни не меняют форму.
  • Шаровидный эвкалипт имеет кору желтого оттенка, цветет он густо.
  • Гунни почти не источает аромата. Его можно узнать по голубоватому оттенку, который со временем сменяется зеленым. Встречаются сорта с мелкими листочками и более ярко выраженными оттенками.
  • Парвифолия – раскидистый куст, удивляющий огромным количеством побегов. Листья он имеет ланцетные и мелкие, окрас у них – темно-зеленый.

Капризы эвкалипта

В домах и квартирах эвкалипт встречается редко, а все потому, что ему не слишком подходят комнатные условия. Растение обожает прохладу, яркий свет, продолжительный световой день. Придерживаться таких требований гораздо проще в оранжерее, тем не менее, некоторые умудряются разводить эвкалипты в своих домах и квартирах. Культура не только не боится прямых солнечных лучей, но и жить без них не может. На подоконниках окон, выходящих на восточную сторону, это растение начнет чахнуть. Не стоит заводить эвкалипт, если в вашей квартире нет южных окон.

С наступлением осени и до второй половины весны эвкалипту необходима подсветка, но и она не решит проблему с недостатком естественного света. Такой цветок нуждается в попадании на него прямых солнечных лучей на протяжении не менее шести часов в сутки.

Найти в своем доме для эвкалипта одновременно солнечное и прохладное место – задача сложная. Жару культура не переносит, что относится не только к молодым, но и зрелым растениям. Температура воздуха в помещении, где стоит эвкалипт, даже летом не должна превышать +18 градусов. Если столбики термометра показывают более высокую температуру, необходимо принимать меры, такие как проветривание. В зимнее время оптимальные показатели составляют от семи до 15 градусов. По словам опытных цветоводов, превышение этих показателей даже на один градус способно погубить растение.

Сложность состоит еще и в том, что эвкалипту недостаточно редких проветриваний. В комнате, где проживает этот зеленый питомец, окно летом должно быть всегда слегка приоткрыто. Если вы проживаете в частном доме, цветок лучше выносить на балкон или веранду, но лишь при том условии, что там поддерживаются комфортные для него температуры. Но будьте осторожны: культура не переносит холодных сквозняков, а вот теплые ей необходимы.

Комнатный эвкалипт

Уход

Как вы уже успели понять из вышеописанного, эвкалипт не прощает промахов. Из-за малейших отклонений от требований он может погибнуть. Это растение относится к категории самых сложных и прихотливых в уходе. Но, если вы хотите, чтобы ваша комната наполнилась приятным ароматом, а воздух в помещении стал чище, попробуйте вырастить у себя этого зеленого красавца.

Полив

Поливать эвкалипт лучше талой или отстоянной дождевой водой, температура которой должна быть примерно такой же, как и температура воздуха в комнате. К слову, влажность воздуха для этого растения значения не имеет, а опрыскиваний оно не переносит, протирания листьев также не пойдут ему на пользу. В теплое время года осуществляйте обильные поливы. Едва подсохшая земля в горшке является сигналом к тому, что цветок готов получить очередную порцию влаги. Воду в поддонах оставлять при этом нельзя. С приходом осени количество поливов необходимо сокращать, чтобы почва высыхала немного сильнее. Пересыхание субстрата до середины кома может привести к гибели, так как верхние побеги в этом случае начнут сохнуть, а листья опадут.

Подкормки

В продаже можно найти удобрения, предназначенные специально для эвкалипта, но если приобрести такие вам не удалось, воспользуйтесь составами для культур декоративно-лиственных. Выбирайте удобрения с низким содержанием азота и фосфора. Весной и летом подкармливайте цветок один раз в две недели. Осенью и зимой количество подкормок необходимо сократить до одного раза в месяц, а дозировки уменьшить вдвое.

Формирование цветка

По причине того, что эвкалипты растут медленно, причем не только в комнатных условиях, но и в природе, сдерживать их рост не приходится. В своей натуральной форме растение выглядит превосходно, но, если вы хотите придать ему определенную форму, то выполняйте обрезку. Действовать можно оголением ствола или прищипыванием. Из этого растения получаются штамбы, бонсаи, топиарии. Обрезку следует делать исключительно весной, а прищипывание- летом. Эвкалипт не боится обрезки на половину длины побегов и даже более.

Вредители и заболевания

Несмотря на свою прихотливость и капризность, эвкалипты остаются неуязвимыми перед заболеваниями и вредителями. Однако на нем могут появляться паутинные клещи, которые переходят от пораженных рядом стоящих растений. В таких случаях незамедлительно обрабатывайте инсектицидами.

При избытке влаги у эвкалипта могут начать подгнивать корни. Определить заболевание легко по листьям, которые становятся бледными. В запущенных случаях цветок и вовсе сбрасывает листву. Пожелтение листьев свидетельствует о том, что воду для поливов вы используете жесткую или слишком холодную.

Комнатный эвкалипт

Пересадка

Когда корни эвкалипта проглядывают в дренажных отверстиях, то есть, заполняют весь объем субстрата, растение необходимо пересаживать. До этого момента беспокоить его нельзя. Пересадка должна осуществляться вместе с земляным комом. Дизайнеры и флористы рекомендуют подбирать для этих цветов причудливые горшки, например, неправильной формы или украшенные росписью, декупажем и декоративными элементами. Подбирайте емкости, изготовленные из натуральных материалов. Изначально выращивать эвкалипты следует в маленьких горшках, со временем увеличивая их диаметр и глубину на пару сантиметров.

Молодые растения помещайте в емкости лишь на два-три сантиметра объема превышающие земляной ком. Если вы ошиблись с выбором, цветок может пойти в рост слишком быстро. Здесь поможет пересадка в меньший горшок или обрезание корней.

Субстрат для выращивания берите универсальный, содержащий торф и разрыхлители. Защитить от уплотнения почвы помогут вермикулит, перлит или сфагнум. Хорошим выбором станет песок крупной фракции. На дно емкости необходимо установить высокий дренаж. Пересаживать эвкалипт надо осторожно, после процедуры на пять дней приостанавливайте полив. Возобновляйте внесение влаги постепенно. Когда вы поймете, что растение адаптировалось, восстановите привычную схему полива.

Размножать эвкалипт можно семенами, которые сохраняют всхожесть на протяжении длительного времени. В самом начале сеянцы особенно капризны. Чтобы получить хороший результат, сейте в универсальный грунт, на поверхности смешанный с песком в равных частях. Держите сеянцы при температуре +18 градусов, поддерживая 95-процентную влажность субстрата.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Пыталась развести дома такое замечательное растение, но климат в квартире ему не понравился и больше испытывать судьбу я не стала.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация