1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Кармалы – мечта свиновода

Кармалы – мечта свиновода

Рейтинг

Каждый свиновод мечтает о такой породе свиней, представители которой быстро набирали бы вес, давали вкусное мясо при небольшом количестве сала, а при этом не требовали больших затрат на содержание. Такая порода существует и называется она – «кармал». Эти животные отличаются спокойным нравом, хотя внешне похожи на диких своих сородичей, не нуждаются в большом пространстве, дают хорошие приплоды и представляют собой помесь вьетнамской вислобрюхой и травоядной корейской свиней

Описание породы

Узнать кармалов можно по голове небольшого размера, маленьким ушкам, вытянутому рылу и массивной шее. Ноги у них короткие и толстые, волосяной покров очень густой. У свинок хорошо развиты спина, тазобедренная часть и грудная клетка. Животные этой породы не боятся ни жары, ни холода, устойчивы к перепадам температур, болеют редко. От морозов их защищает толстый слой жира. За непродолжительное время кармалы вырастают до размеров, оптимальных для забоя. А это, как вы понимаете, повышает рентабельность. 

Мясо этих свиней очень сочное и душистое, по причине чего его ценят даже самые привередливые гурманы. Жиров в этом продукте – минимальное количество, но, если они все-таки образовались, то обрезать их при приготовлении блюд не составляет труда.

Кости у кармалов очень легкие, что позволяет получать порядка 85 процентов чистой прибыли. Поросята готовы к забою по достижению полутора лет. В этом возрасте при условии правильного содержания и кормления они достигают массы в 200 килограммов и более. При желании можно откормить кармалов и до 250 килограммов, но это негативно отразится на вкусовых качествах продуктов свиноводства. 

Самки-кармалы отличаются высокой репродуктивностью. В год они способны давать до 50 поросят, и этот показатель можно назвать рекордным для свиноводства. Проблем с опоросом обычно не возникает, а при этом свиноматки прекрасно выкармливают детенышей самостоятельно, благодаря чему вам не придется приобретать для молодняка всевозможные дорогостоящие добавки и прикормки. В одном помете – до 20 поросят, размер которых впечатляет. Новорожденный поросенок кармала выглядит так же, как трехнедельный детеныш корейской свинки.

Одного центнера животные достигают в годовалом возрасте, а еще через шесть месяцев вес увеличивается вдвое. К слову, относятся кармалы к категории свиней мясных пород.

Кармалы

Достоинства породы и ее недостатки

Главный плюс таких свиней заключается в спокойном нраве. От представителей других пород они отличаются тем, что никогда не делаю подкопы, не ломают ограждения. Половая зрелость у них наступает по достижению восьми месяцев: в этот период они уже готовы спариваться и давать потомство. Еще одно неоспоримое достоинство заключается в крепкой системе пищеварения, благодаря чему придерживаться каких-либо особых правил в кормлении нет необходимости. Этот фактор оказывает положительное влияние на скорость набора веса. 

Даже маленькие поросята не боятся сильных морозов. Если вдруг вы забыли закрыть помещение и молодняк отправился на прогулку в минусовую температуру, то, поверьте, с ним ничего не случится. 

Кармалы красивы, что также является одним из их достоинств. Оттенки шерсти встречаются самые разные: коричневый, сизый, пестрый, черный. У малышей вдоль всей спины проходит характерная для них полоска, но по достижению нескольких недель она исчезает. Обратите внимание: малышам кармалов можно не делать прививок, так как иммунная система у породы исполинская. 

У таких свинок отмечен только один недостаток: они пугливы, и это касается не только молодняка, но и взрослых особей. Но и этот минус можно отнести к плюсам, так как непрошеные гости, попавшие на ваше подворье с целью хищения живности, останутся ни с чем. 

Как выбрать поросят

Несмотря на то, что иммунная система у кармалов довольно крепкая, существует риск купить заболевшую особь. Как понять, что перед вами – нездоровый малыш? Посмотрите на его хвостик. Если он лишен шерсти и словно липнет к телу, то откажитесь от приобретения, так как этот показатель – сигнал о заболевании. Также прислушайтесь к дыханию поросенка. Если он похрипывает, то у негоимеются проблемы с легкими, с которыми свиньи долго не живут. 

Прежде чем отправиться на рынок именно за кармалами, изучите все особенности породы. Желательно покупать поросят там, где ест возможность увидеть их родителей. Одна из наиболее приметных особенностей породы – густая шерстка. Она имеется даже у поросят 30-суточного возраста. Не соглашайтесь, если вам предлагают купить почти лысого малыша, заверяя, что совсем скоро на его теле появится волосяной покров. Скорее всего, этого не произойдет никогда.  

Если вы хотите получить максимум мяса и минимум сала, приобретайте поросенка с длинными лапками, подвижного и визгливого. Он не вырастет самой спокойной свиньей, зато вы получите больше мяса, чем сала. 

Содержание кармалов

Представители этой породы не требуют по отношению к себе слишком много внимания, за что их и любят свиноводы. Ограждение можно выполнить даже из сетки, так как кармалы не были замечены за разрушением заборов.Если вы собираетесь возвести стенки вольера из дерева, то делайте их высокими, так как у этих свинок есть особенность вытягиваться во весь рост, опираясь на край вольера. Если на вашем участке имеется территория, на которой произрастает густая и съедобная трава, оборудуйте ограждение там. 

Помещение можно дополнительно не утеплять. Единственное условие – отсутствие сквозняков. Сильные порывы ветра особенно опасны поросятам, которые могут заболеть. Следите за тем, чтобы в свинарнике всегда было чисто. Своевременно устраняйте крыс и других грызунов. 

Содержание кармалов

Как ухаживать за поросятами

Детеныши кармалов живучи. Они не боятся холодов, не нуждаются в прививках, а при этом устойчивы к тем заболеваниям, которым подвержены свиньи других пород. Все, что необходимо сделать хозяину с точки зрения поддержания здоровья, так это выполнить обработку против гельминтов. 

Взрослые свиньи этой породы могут спокойно обходиться без водных процедур, но подрастающее поколение в теплое время года нуждается в них особенно остро. Обустройте поросятам ванночки для купаний. В воду добавляйте небольшое количество машинного масла, которое действует как профилактическое средство против различных заболеваний. 

Особое внимание уделите кормлению. От качества питания зависит качество продуктов свиноводства. Предлагайте поросятам свежие травы и всевозможные каши. Если в рационе животных будут присутствовать только злаки и овощи, то мясо получится не таким вкусным, как при кормлении кашами с добавлением молока. Откажитесь от таких добавок как рыба (мясо будет пахнуть рыбой), жмых и других не слишком качественных ингредиентов. 

При отсутствии возможности кормить поросят разнообразными продуктами приобретайте комбикорм. Сделать его самостоятельно – еще дешевле. Для этого вам понадобится несколько видов злаков и добавки, которые можно приобрести в магазине. Но включать в рацион один лишь комбикорм – тоже неправильно. Его содержание в суточном питании должно составлять не более 70-ти процентов, а остальные 30 отведите на травы, молоко и каши. В морозные дни добавляйте в корма витамины и минералы, чтобы укрепить иммунитет. Какие именно добавки выбрать, вам подскажет ветеринар. Здесь все зависит от возраста животных, их веса и состояния здоровья. 

Разведение кармалов

Размножаются свиньи этой породы очень активно. Спаривать их можно в восьмимесячном возрасте, причем, через месяц вскармливания самки снова готовы к спариванию. Свинки кармалы не нуждаются в помощи человека во время вынашивания потомства и родов. О своих малышах они заботятся самостоятельно. Единственное, что должен сделать хозяин, так это соорудить специальный отсек в помещении, где будут находиться мать с поросятами. Практика показывает, что в помете всегда больше женских особей, так как у свиней этой породы преобладают Х-хромосомы. 

Давать свежую траву поросятам можно, спустя неделю после их появления на свет. А еще через неделю в их рационе допустима любая пища. Предпочтение отдавайте натертой моркови, свекле и тыкве.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

С удовольствием познакомилась с новой породой хрюшек, которая сейчас у всех на устах.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация