1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Ходить по воде: полы оживут под ногами

Ходить по воде: полы оживут под ногами

Рейтинг

Плитка для отделки пола – один из наиболее востребованных и надежных материалов. Как правило, ее изготавливают из керамики, имеющей множество положительных характеристик. Окрашивают керамическую плитку в самые разные цвета, наносят на нее рисунки и принты. Но недавно в продаже появился аналог, который не просто привлекателен, а удивляет своими возможностями. Такая плитка играет разными оттенками, меняя их при нагрузках, создает иллюзию ходьбы по воде, поэтому ее называют жидкой, живой или интерактивной. Рассмотрим это новшество более подробно.

Почему плитка живая

Никаких микроорганизмов в составе плитки нет, и так ее называют по другим причинам. Она «оживает», реагируя даже на легкие прикосновения. В такие моменты нестатичный рисунок меняется. Таким образом, при ходьбе по полу вы будете преображать его узоры, из-за чего покрытие будет приобретать совершенно новый внешний вид.

Изготавливают такую плитку из двух пластинок поликарбоната – материала завоевавшего огромную популярность в сфере строительства по причине своей прочности и долговечности. Бывают модели из акрила, но их меньше. Между пластинами находится разноцветный гель, который и отвечает за смену рисунка. Пластины соединяют, используя технологию сплавления. Плитка представлена в прямоугольной, квадратной и круглой формах.

Нажатия провоцируют движения геля внутри плитки: он перемещается из отделов высокого давления в те места, на которые давления не оказывается. После нескольких минут пребывания в состоянии спокойствия, плитка приобретает изначальный рисунок. Возникает закономерный вопрос: неужели гель не вытекает изнутри? Специалисты поясняют, что это по определению невозможно, так как края плитки давлению не подвержены, а внутри нее имеется компенсационный паз. Но оказывать сильное давление равномерно на всю поверхность изделия, как это делают любопытства ради, нежелательно.

Интерактивная плитка

В каких помещениях уместна жидкая плитка

Монтировать это покрытие можно в помещениях, температура в которых никогда не опускается ниже нуля градусов и не поднимается выше 60-ти. Следовательно, для жилых квартир, домов и некоторых общественных учреждений она вполне подходит. Плитка имеет относительно мягкую текстуру, благодаря чему по ней приятно ходить без обуви. Установить такое покрытие можно как в гостиной, так и детской, спальне, прихожей. К влаге изделие устойчиво, поэтому его не запрещается использовать в ванной или душевой.

Дизайнеры часто выбирают интерактивную плитку для реализации своих проектов при оформлении кафе, ресторанов и офисов. О том, что это покрытие надежное, можно судить хотя бы по тому, что его применяют для обустройства детских игровых комнат и танцполов в клубах большой вместимости. При минусовых температурах плитка теряет свойства, поэтому, если вы собираетесь смонтировать ее, например, в загородном доме, куда не приезжаете зимой, то лучше откажитесь от этой идеи.

Другие способы применения живой плитки

С недавних пор плитке нашли неожиданное применение. Ею покрывают поверхность столов, торговых прилавков в супермаркетах и барных стоек. Несмотря на то, что этот материал разрабатывался исключительно для пола, он отлично себя зарекомендовал и в других сферах. Для кухни такое решение очень удачное, так как интерьер помещения значительно преображается. Но, если вы хотите взять себе на вооружение этот прием, учитывайте следующее: поликарбонат неустойчив к воздействию слишком высоких температур, поэтому на столы, оформленные им, нельзя ставить посуду, нагретую до температуры выше 60-ти градусов. Кроме того, столько красивую столешницу легко повредить слишком острым предметом.

При глубоких царапинах есть риск вытекания геля.

Некоторые монтируют жидкую плитку, дополняя подсветкой, от чего интерьеры становятся космическими.

Интерактивная плитка

Достоинства интерактивной плитки

Изготовленная из поликарбоната, такая плитка выдерживает удары и нагрузки. Передвигаться по полу, покрытому ею, можно даже на тонких шпильках: следов не останется. Этот материал можно сравнить разве что с закаленным стеклом и керамогранитом. Разработчики отмечают высокую стойкость к влаге. Монтировать материал можно не только в ванных комнатах и санузлах, но и в бассейнах.

Жидкая плитка во время производства обрабатывается специальным веществом, препятствующим скольжению. Для прихожих, куда зимой могут попадать влага и осадки в виде снега, плитка вполне подходит, как и для других помещений с повышенной влажностью. Материал полностью безопасен для человека, так как и поликарбонат и гель, который присутствует внутри, гипоаллергенны и не выделяют в атмосферу воздуха токсичных веществ. Краски, к слову, используются пищевые, а это означает, что для покрытия обеденных столов материал вполне подходит.

Еще один неоспоримый плюс заключается в том, что даже в холодное время года жидкая плитка не становится холодной, как кафель и некоторые другие покрытия. За материалом легко ухаживать, так как он не порист, не накапливает грязь и пыль. Очистить можно водой и неагрессивным моющим средством.

Умная плитка обладает отличными шумоизоляционными свойствами, поэтому ее выбирают для защиты от соседей, любящих бурные вечеринки. Прямого попадания солнечных лучей такое покрытие тоже не боится и сохраняет насыщенные оттенки на протяжении десяти лет.

Интерактивная плитка

Недостатки плитки

  • Кроме достоинств у новой разработки имеются и недостатки. Главный из них – невозможность резать плитку во время укладки. Изделие испортится, так как гель из него вытечет. Следовательно, покрыть всю площадь пола не всегда получается, а лишь отдельные его участки.
  • Использовать плитку на улице нельзя, так как зимой она потеряет свои эксплуатационные характеристики. Не укладывайте ее в беседках и на уличных площадках, не ходите по полу в не отапливаемом помещении, иначе повредите покрытие. Укладывать плитку можно только на горизонтальные поверхности. На вертикальных же гель будет скапливаться внизу, что негативно отразится на эстетичности. Обратите внимание: плитка выдерживает нагрузки не более чем 500 килограммов на метр квадратный. Еще одним из существенных недостатков является высокая стоимость.

Особенности укладки

Монтировать жидкую плитку можно несколькими способами. На небольших площадях ее можно укладывать на клей и скотч, но если поверхность большая, то лучше воспользоваться профилями, которые облегчают демонтаж в случае необходимости. Живая плитка отлично сочетается с другими напольными покрытиями, такими как ламинат, паркет, кафель, ковролин.

К слову, в офисе всемирно известной компании Google в Чикаго на полу лежит жидкая плитка. Она имеет форму круга, сочетаясь с другими предметами, имеющими форму шаров. Если и вы хотите украсить свое помещение этим покрытием, рассчитайте площадь участка пола и необходимое количество плитки.

К подготовке поверхности надо подходить с полной ответственностью, так как это – один из самых важных этапов укладки, от которого зависит окончательный результат. Монтаж производите на идеально гладкую и твердую поверхность. Даже небольшой уклон спровоцирует стекание краски, и оттенки будут неравномерными. Для выравнивания пола подходят любые, предназначенные для этих целей, смеси. Допустимая влажность пола составляет всего три процента, поэтому дождитесь полного высыхания.

Вы можете приобрести в строительном магазине промышленный двухсоставной клей, а можете изготовить смесь самостоятельно, смешав сухой клей с водой. Предпочтителен полиуретановый клей и на водной основе. Наносят его трехсантиметровым слоем на предварительно прогрунтованную поверхность. Если основа деревянная или вы установили теплый пол, то рекомендуется использовать пластичные смеси. При желании положить живую плитку лишь на время, применяйте двусторонний скотч с хлопковой основой. Разрежьте его и крепите по периметру плитки. Для заделки зазоров подходит исключительно бесцветный герметик, в составе которого присутствует силикон.
  1. Во время укладки защищайте плитку от прямого попадания солнечных лучей, так как от нагрева материал может деформироваться. Если избежать ультрафиолета не удается, оставляйте зазоры между плитками, так как она обязательно раздастся в размерах. Когда температура в помещении понизится, плитка сузится, при повышении – расшириться снова. Внешний вид и другие характеристики от этого не ухудшатся.
  2. Эта уникальная плитка появилась благодаря использованию инновационных технологий. Она экологична, привлекательна и необычна. Пол, оформленный ею, добавит вашему дому изысканности, сделает интерьер ультрасовременным, способным удивлять и восхищать.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная идея с жидкими полами. Хочется попробовать и сравнить с обычной плиточкой. Думаю в сочетании они будут великолепны.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация