1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Керамическая плитка и каких видов бывает

Керамическая плитка и каких видов бывает

Рейтинг

Где и как используют керамическую плитку. Что это такое?

Керамическая плитка - это очень древний строительный материал, который сегодня очень широко используется в разных областях облицовочных и декоративных работ. Для облицовки стен внутри жилих и нежилых помещений, фасадов домов, полов и потолков. А также в оформлении и тротуаров, бассейна фасадов домов в оформление скамеек и любых декоративно-отделочных работах.

Пол из керамичечкой плитки

Сегодня почти в каждом интерьере используется керамическая плитка. Кроме удобства и легкости использования, она еще может украсить любой интерьер. Используют в классическом и декоративном вариантах с разными рисунками, придают очень красивый эстетические вид.

Керамическая плитка или кафель - это пресованная глина, может быть любая или смесь разных типов, обожженная один или два раза. Чаще всего сегодня используют пластины прямоугольной, квадратной формы. Сверху плитки покрывают непрозрачной глазурью, особенно для использования внутренних отделочных работ.

Керамическая плитка набрала популярность благодаря тому, что это очень практичный и прочный, огнеупорный материал. Очень легок в использовании, абсолютно гигиеничный, легко убирается и моется. Это экологически чистый строительный материал.

Виды керамичечкой плитки

Сегодня существует много разновидностей плитки и делят ее по видам и типу использования. В зависимости от того, где и как будут делать облицовочные работы.

Отделка керамической плиткой

Разделяют на такие виды:

Майолика - производится из красной глины, два раза обжигается, плитка с высокой пористостью. Материал считается с высоким уровнем прочности. Водопоглощение составляет 15-25%. Покрывается непрозрачной глазурью. Применяются в помещениях с низким уровнем влажности.

Фаянс - используют для производства белую глину, так еще называют "белая керамика". Также покрываются сверху непрозрачной глазурью. Этот вид кафеля внешне похож на фарфор. Водопоглощаемость 10 - 20%. Используется для облицовки сухих помещений.

Каттофорте - пресованая плитка с двойным обжигом. Как и предыдущие покрывается глазурью. Водопоглащаемость 7- 15%. Относится к повышенному классу прочности, поэтому используют для выкландки пола в помещениях.

Котто - плитка с двойным обжигом из красной глины. Глазурью не покрывается. Водопоглащаемость 3-5%. При изготовлении по ней проходят специальными щетками, которые образуют на поверхности бугорочки. В основном используют для облицовки полов, как внутренних, так и внешних, для облицовки внешних и открытых фасадов.

Моноккотура - прессованная глина. Может производиться из краснои и белой глины. Покрывают глазурью. Водопоглащаемость от типа глины отличается - из красной 0-20%, из белой 0-10%. Имеет морозоустойчивость, поэтому применяется в основном для облицовки наружных полов. Можно облицовывать также и внутренние полы и стены.

Клинкер - делается из разноцветной глины, обжигается один раз. Может быть и глазурованная и нет. Водопоглащаемость 0-6%, поэтому отлично применять для наружных облицовок, для полов в ванную, для бортов бассейнов.

Это универсальная плитка, что может быть использована практически в любой облицовке. Для стен в ванную выбирают примерно 10-20% водоплоглощаемость. Для полов в ваннут не более 3-4% .

Красный грес (керамогранит) - это плитка из красной глины с одним обжигом. Очень прочная. Водопоглащаемость 0-4%. Используется для облицовки наружных и внутренних полов.

Грес порченаллато - это кермогранит на основе нескольких сортов светлой глины. Повышенной прочности и с водопоглащаемостью 0-0,5%. Используют для облицовки наружных полов, фасадов, наружных столов, подоконников.

Керамическая плитка

Сегодня почти в каждом интерьре используется керамическая плитка. Кроме удобства и легкости использования, она еще может украсить любой интерьер. Используют в классическом и декоративном вариантах с разными рисунками, придают очень красивый эстетические вид.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Готовлюсь к предстоящему ремонту в ванной комнате. Главный вопрос - выбрать плитку. И тут меня застопорило. Такое многообразие керамической плитки и кафеля, что трудно выбрать и не дорогой и качественный и современный.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация