1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Как обновить фасад дома быстро своими руками

Как обновить фасад дома быстро своими руками

Рейтинг

Рано или поздно все теряет свою первоначальную форму и идеальный внешний вид. Дома – не исключения. При всем своем фундаментализме строения ветшают внешне, утрачивают привлекательность и требуют ремонта, на который, к сожалению, не всегда хватает времени и финансов. Как решить задачу максимально быстро и без огромных вложений? Давайте разберемся. 

С чего начать работы

Прежде чем приступить к работам по обновлению отделки фасада, демонтируйте старые декоративные конструкции, особенно, если не собираетесь их обновлять. Реставрировать их, к слову, проще в разобранном виде. Подготовьте все необходимые инструменты. Вам потребуется металлическая щетка, с помощью которой вы будете снимать старую краску или штукатурку. Если отслоились крупные куски, то избавиться от них проще, используя шпатель. 

Трещины рекомендуется заделывать цементным раствором, так как он считается наиболее прочным и надежным. Для закрепления результата необходима грунтовка. В магазинах предлагают несколько видов. Попросите консультанта помочь вам в выборе. 

Обновляем фасад дома

Меняем двери и окна

Эти конструкции считаются визитной карточкой всего дома. Если они потеряли привлекательность, их необходимо срочно заменить. Подбирайте такие двери и окна, мода на которые только-только вступила в свои права. Желательно, чтобы цветовая гамма этих изделий гармонировала со стенами или же, наоборот, контрастировала с ними. Сегодня в моде темный цвет, который прекрасно подчеркивает белизну. Для темного фасада, конечно, лучше выбрать светлые окна и двери. 

Меняем двери и окна

Работы по обновлению фасада

Если стены выгорели или облупились, то декор не исправит ситуацию. Самый простой способ – перекрасить фасад, но здесь все зависит от того, из какого материала выполнена кладка. Так, с дерева сначала надо снять слой старой краски, после чего замазать щели и нанести несколько слоев грунтовки. Когда это покрытие высохнет, нанесите краску в два слоя. Выбирайте такую, которая предназначена именно для таких работ.  

Кирпичный фасад изначально штукатурят, а потом наносят краску. Дом снаружи можно отделать вагонкой: в таком случае вам и вовсе не придется решать проблему на протяжении многих лет подряд. К слову, для вагонки можно приобрести специальную краску, нанесение которой не требует предварительной подготовки. Если финансы ограничены, то обновлять весь фасад сразу не обязательно. Выполняйте такие работы поэтапно. Дизайнеры говорят, что сочетание различных материалов и фактур снова в моде. В качестве эксперимента покройте крыльцо и небольшой участок фасада сайдингом, остальную часть отделайте другими материалами, например, деревом

Работы по обновлению фасада

Обновление крыльца

Какие бы двери и окна вы не установили, они потеряются в том случае, если крыльцо у вашего дома осталось старым. Обновите ступени, если они есть, почините перила. Деревянные элементы освободите от старой краски с помощью наждачной бумаги. Перед покраской выполните оштукатуривание. Оформляйте крыльцо в зависимости от того, в каком стиле будет выполнен ваш фасад. 

Если ступеней нет, то выложите вход в дом керамической плиткой. Ухаживать за ней легко, благодаря чему в вашей прихожей всегда будет чисто. Не забудьте обустроить парадную зону на участке. По возможности оборудуйте зону для отдыха или ожидания: поставьте лавочку и кресла, высадите растительность или установите горшки с цветами. 

Обновление крыльца

Выбор стиля

Современный рынок открывает перед владельцами частных домов и дач неограниченные возможности. Приобрести можно любые материалы, с помощью которых воплощаются в жизнь даже самые смелые идеи. Перед тем, как приступить к обновлению фасада, определитесь, в каком стиле его лучше оформить. Главное, чтобы дом стал индивидуальным и привлекательным, но основы стиля соблюдать все-таки нужно. 

Прованс 

Такой стиль подходит тем, кто любит тишину и умиротворение. Название он берет, как известно, от исторического района Франции. Прованс с давних пор считается олицетворением утонченности и особой теплоты, которой ему придают натуральные материалы. Стиль не предусматривает использование металла, стекла и пластика. Здесь более уместны натуральный камень, дерево, кирпич, керамика. 

Если вас интересует стиль прованс, отделайте фасад декоративной штукатуркой, нанесите художественную роспись, если владеете мастерством. Хорошая идея – выложить панно из керамики. Следите за тем, чтобы в отделке фасада не было выраженных контрастов, так как стиль их не приемлет. Слишком яркие оттенки тоже неуместны, так как основные цвета – бежевый, голубой, песочный. И вот еще одна рекомендация. Чтобы подчеркнуть стиль прованс, установите на окна решетки и заплетите их вьющимися растениями. 

Скандинавский стиль

В моду он вошел достаточно давно и, похоже, на протяжении еще многих лет будет диктовать свои правила. Скандинавский стиль – это лаконичность, минимализм, сдержанность и много простора. Оформить фасад в таком стиле просто, так как он не предполагает декора. Основное условие заключается в отсутствии излишеств. Натуральные материалы можно сочетать. Хорошо будет смотреться дерево в совокупности с камнем. Тона предпочтительны светлые, сочетания – контрастные. К слову, большинство современных людей предпочитают скандинавский стиль и для оформления внутреннего пространства домов и квартир. 

Хай-тек

А вот еще один стиль, не предусматривающий больших затрат времени и денег. Хайт-тек не приемлет изысков – достаточно нанесения декоративной штукатурки. Для разнообразия используйте три различных вида. Если очень хочется дополнить фасад декором, облицуйте некоторые участки стеклянной плиткой. Отметим, что при оформлении фасада в стиле хай-тек желательно делать акцент на зеркальных и стеклянных поверхностях. По возможности установите панорамные окна или, хотя бы, одно окно. Если такой возможности нет, ограничьтесь алюминиевыми витражами. Словом, такой фасад предусматривает присутствие стекла. 

Фахверк

Этот стиль дошел до нас из средневековья. Вы, наверняка, знакомы с ним по историческим фильмам. По своей сути – это конструкции, состоящие из рам с заполненными отделочными материалами полостями. Благодаря широкому выбору в современных магазинах у нас есть возможность отделать стены самым необычным образом. Для этого вам потребуются балки, стойки, ригели контрастных оттенков. В результате стена вашего фасада будет похожа на чертеж. Если кладка вашего дома кирпичная, то можете и вовсе обойтись без отделки. 

Утеплять ли здание

Сегодня весь мир борется за энергоэффективность. Если у вас нет желания нести теплопотери и переплачивать по коммунальным счетам, выполните утепление фасада. От того, какой способ утепления вы изберете, в дальнейшем во многом будут зависеть и отделочные работы. Подумайте и по поводу того, какой будет система вашего фасада: вентилируемой или невентилируемой. В большинстве старых домов нет возможности обустраивать вентиляцию, поэтому необходимо приобретать утеплительные материалы. А вот для новых домов выбрать вентиляционную систему все-таки можно. Установите ее, чтобы сократить свои расходы на голубое топливо. Срок эксплуатации вентиляции может составлять до 50 лет. 

Согласно правилам, неизвестно кем установленным, выполнять ремонт фасада следует раз в пять лет. Но, если вы подберете для себя подходящий стиль, а к нему – современные и качественные материалы, то о необходимости таких работ забудете надолго. Некоторые виды отделки не только украшают фасад, но и защищают кладку от неблагоприятного воздействия внешних факторов.

Утеплять ли здание

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Фасад дома меняется не так часто, так что думаю в этом случае стоит все хорошенько продумать до мелочей и конено же просчитать каждый вариант.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация