1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Когда нужно сеять семена на рассаду

Когда нужно сеять семена на рассаду

Рейтинг

На елке еще до сих пор висят яркие мигающие гирлянды, а хороший садовод уже задумывается о том, чтобы посеять семена на рассаду. Да-да, именно так. И пусть вас это не удивляет. Ведь после того, как новогодние праздники подойдут к концу, придет самое время задаться главным вопросом: а не пора ли произвести посев на подоконнике?

Большинство новичков в области садоводства правильного ответа на этот вопрос не знают. А если по-честному, иногда на него не могут ответить даже те, кто уже несколько десятилетий подряд ездит на дачу и, казалось бы, знает абсолютно все о растениях и деревьях. Но нет. Сегодня мы научим вас грамотно вычислять оптимальные даты высевания семян, чтобы повысить урожайность своих грядок и уметь ответить даже самому себе на самый заковыристый “огородный” вопрос.

Зачем сеять семена на рассаду

Но начнем мы с самого простого и одновременно с самого сложного — с осознания того, для чего мы вообще затеваем высевание семян на рассаду. Цикл вегетации — вот что для нас является определяющим фактором. Мы живем в регионе, в котором лето четко ограничено. Это в тропиках всегда солнце и жара. У нас для этого периода имеются конкретные временные сроки. Чтобы получить хороший урожай, мы должны позаботиться о том, чтобы выращиваемое нами растение прошло полный цикл вегетации. Успеет ли оно сделать это в открытом грунте — большой вопрос. Поэтому мы начинаем с подоконника. Высевание семян на рассаду на подоконнике или в теплице — наша уникальная возможность пролонгировать вегетационный период растения, позволив представителю флоры качественно, своевременно и правильно развиваться.

Длительность периода вегетации — не константное понятие. Период, который всех нас так сильно интересует, зависит от множества факторов. В частности, от сорта огородной культуры. Существуют, например, томаты, которые выведены специально для дачников северных регионов — дабы в условиях их холодного и очень короткого лета мог получиться долгожданный результат.

С чего начать

Для того, чтобы понять, когда и как высаживать семена на рассаду, необходимо знать несколько основополагающих вещей:

  1. через сколько дней после высевания семян появляются всходы;
  2. необходима ли растению пикировка;
  3. если пикировка необходима, то когда ее нужно проводить;
  4. какова длительность срока вегетации.

Ответы на все перечисленные выше вопросы можно получить в одном месте — на упаковке семян, которые вы купили в садовом центре. Внимательно ознакомьтесь с этикеткой, там все написано. Но вот встречный вопрос: что делать, если сеять семена на подоконнике вы собрались впервые и никогда ранее вы этого не делали? Как поступить, если весь этот процесс для вас пока что — темный и густой лес? Как понять, середина мая в вашем регионе — это поздняя весна или еще ранняя? Как соотнести даты со сроками, указанными на упаковке?

посадка семян

Краткий календарь посева семян

Давайте начнем с основ. Если вы высеваете семена впервые в своей жизни, мы предлагаем вам в самом начале садоводческого пути опираться исключительно на календарь. В будущем вы научитесь оперировать и другими сведениями, успешно их используя и применяя. А пока — календарь.

  • Огурцы из семян появляются спустя два-три дня после высевания. Пересадить рассаду в открытый грунт необходимо на тридцатый день после высевания. Это наиболее поздний срок. А наиболее ранний — 25-ый день с момента посадки семян в землю.
  • Помидоры начинают возвышаться над землей примерно через неделю после высевания. На сорок пятый день рассаду уже можно пересаживать в открытый грунт. Самый поздний срок — 60-ый день с момента высевания.
  • Перец из семечки появляется спустя две недели. Переезжать в открытую почву растению рекомендуется примерно на 65-75 сутки.
  • Баклажанам для трансформации из семени в росток понадобится 12 суток. А спустя 50-60 дней с момента высевания семян рассаду уже можно пересаживать в грунт.
  • Кабачки появляются на третий-пятый день с момента высевания. Высаживать рассаду рекомендуют примерно на 30-ые сутки.
  • Стыквой все точно так же, как и с кабачками: из семени росток появляется на пятые сутки, а высаживать рассаду можно в возрасте 25-30 дней.
  • Аналогичный период превращения и у кочанного салата. Но вот переносить рассаду из контейнера на грядку нужно несколько позже, чем тыкву или кабачок, — примерно на 40-ый день.
  • Сельдерей появляется из семени аж на 18 день. Пересаживать его в открытый грунт следует не раньше, чем на 75-ые, и не позже, чем на 85-ые сутки.
  • Белокачанная капуста появляется на четвертые-шестые сутки после высевания. Но “переезд” в открытый грунт нужно планировать не раньше, чем на 40-ые сутки с момента отправки семян в контейнер, наполненный субстратом.

Время посадки семян

А теперь самое главное: обратный отсчет. Что это такое и зачем он нужен? Дело в том, что немного недоразвитая рассада имеет существенные преимущества перед рассадой, которую слишком долго продержали в закрытом грунте:

  1. недоразвитая рассада гораздо проще переносит переезд с одного места жительства на другое;
  2. недоразвитая рассада стабильно приживается на новом месте;
  3. она менее подвержена болезням и вредителям, а также менее капризная и требовательная, чем рассада-переросток.

Временная “вилочка”, которая указана на упаковке с семенами, четко очерчивает сроки: к примеру, перенести помидоры в открытый грунт необходимо, начиная с сорок пятого и заканчивая шестидесятым днем с момента высевания семян в грунт. И лучше сделать это раньше, чем позже. Причины мы озвучили выше. Но грамотный садовод и огородник знает: сроки высадки всегда нужно рассчитывать индивидуально, учитывая множество факторов и особенностей — как растения, так и региона и его климата.

Итак, после высевания семян в контейнер мы начинаем обратный отсчет и попутно анализируем всё, что нужно принять во внимание для получения конкретной даты высадки рассады.

Учитывайте климат

Дата высадки рассады, которая успела подняться у вас в контейнере на подоконнике или в теплице, находится в тесной взаимосвязи с климатом вашего региона. Ниже перечислены сведения, которые вам обязательно должны быть известны:

  • дата наступления безвозвратного тепла в вашем регионе (когда у вас окончательно завершается зимний период и отступают весенние заморозки);
  • длительность теплого сезона.

Разумеется, получить максимально точный ответ на эти вопросы невозможно. Потому что прошлой весной последние заморозки могли быть в середине марта, а весной будущей они запросто могут произойти и в апреле. Глобальное потепление — оно такое. Однако усредненные метеорологические данные и прогнозы специалистов всегда у вас под рукой. Именно на них и стоит опираться, анализируя климат. Вычислите, какова длительность теплого периода, по прошлым годам. И обязательно послушайте, что текущей весной обещают вам метеорологи. Этих сведений будет вполне достаточно, чтобы перелистнуть эту страницу и начать двигаться дальше.

Анализируйте место высадки

Едем дальше: куда вы собираетесь высаживать рассаду? Не удивляйтесь, ведь ответов может быть несколько:

  • открытый грунт;
  • летний парник;
  • отапливаемая теплица.

Да, мы отдаем себе отчет в том, что последние два варианта используются либо дачниками северных регионов, либо бизнесменами, которые выращивают плоды для коммерции. Но мы ведь не знаем, кто вы и чего хотите. Возможно, вы тот самый дачник с севера или фермер, торгующий ранними помидорами.

В зависимости от локации высадки рассады сроки могут отличаться на месяц-полтора. Если вы намерены высадить рассаду в летний парник, можете смело делать это на 25-30 дней раньше, чем в случае с открытым грунтом.

Ниже перечислены несколько особенностей, которые помогут вам сориентироваться в этом не самом простом садоводческом деле.

  1. Если говорить о холодостойких культурах, которые очень медленно появляются из семян и так же медленно развиваются (к таковым относятся, например, петрушка, редис или сельдерей), то высаживать их в открытую землю можно лишь после того, как земля на глубине от пяти до десяти сантиметров прогреется до 8 градусов.
  2. В это же время можно смело отправлять в теплицы и парники теплолюбивые растения, такие как помидоры, перец и огурцы. В средней полосе Украины данный период наступает примерно к середине апреля.
  3. Примерно к середине мая теплолюбивые растения можно переносить в открытый грунт. Важно, чтобы вы были уверены в том, что заморозки уже не вернутся. Обратите внимание, что дата указана для центральной Украины. Чем дальше на север — тем дальше дата “переезда” из теплицы в землю. 

рассада

Тщательно спланируйте процесс

Разумеется, запутаться во всем этом очень просто. Особенно если вы выращиваете на даче не только настурцию и клубнику. Поэтому бывалые садоводы рекомендуют завести себе большую учетную тетрадь и вносить в нее все необходимые сведения. Во-первых, все данные у вас будут перед глазами, а визуализация — это уже половина дела. А во-вторых, из года в год у вас под рукой всегда будут сведения прошлых лет, а это крайне важно для анализа.

Нарисуйте таблицу и создайте в ней несколько столбцов:

  • название культуры;
  • название сорта;
  • планируемая локация высадки растительной культуры;
  • день, в который вы планируете произвести высадку;
  • период развития семян;
  • точный день посадки;
  • возраст растений к моменту “переезда” в открытую почву.

Рассчитайте сроки посева

Что ж, теперь у вас имеется все, что вам необходимо для четкого расчета даты (а точнее дат) высевания семян, из которых вы намерены в итоге получить рассаду. Чтобы было понятнее, мы представим это в виде алгоритма.

Алгоритм расчета сроков посева семян на рассаду

  1. Находим в таблице планируемую дату посадки.
  2. Вычитаем из этой даты возраст рассады (то есть тот возраст, по достижению которого ростки можно смело высаживать в открытый грунт).
  3. Следом вычитаем дни, в течение которых семечка превращается в росток.
  4. В случае, если рассада нуждается в пикировке, от начальных данных отнимаем еще пять суток.
  5. Полученный в итоге результат — это и есть та искомая дата высевания семян.
Нормальным в данном случае можно считать разброс длиною 10 суток.

Усредненный календарь садовода

В какой-то момент у вас появится свой собственный календарь, опираясь на который вы сможете грамотно и своевременно высевать на рассаду семена любимых овощных сортов. Но на первое время вашим помощником станет календарь, содержащий усредненные данные.

Февраль:

  • овощи: во второй декаде последнего зимнего месяца можно высевать на рассаду семена сельдерея;
  • цветы: если вы планируете выращивать цветы на своем участке, то приступайте к формированию рассады душистого горошка и маттиолы.

Март:

  • овощи:в первой декаде марта нужно высевать помидоры, которые вы планируете выращивать в тепличных условиях для получения раннего урожая, а также белокочанную капусту; во второй декаде наступает пора сладкого перца и помидоров, которые созревают поздно; третья декада предназначена для баклажанов;
  • цветы: в марте сеют семена дельфиниума и бархатцев; многие цветоводы в этот период высевают и бальзамин.

Апрель:

  • овощи: в первой трети апреля приходит время сеять огурцы ранних сортов, вместе с огурцами высевают и цветную капусту; но обратите внимание, что сеять огурцы стоит лишь в том случае, если вы планируете выращивать их в тепличных условиях; в конце апреля в закрытый грунт можно отправлять семена грунтовых огурцов, а также тыквы, кабачков и салата типа “Айсберг”;
  • цветы: в апреле сеют семена календулы, настурции и незабудки.
В первой трети мая можно уже смело приступать в организации переезда для рассады. Первая треть месяца предназначена для пересаживания огурцов и помидоров в тепличные условия. Вторая треть месяца подходит для переезда капусты, баклажан и перца с подоконника в теплицу. Примерно в это же время можно пересадить в теплицу и лук-порей. А к последней трети мая можно смело переключиться на кабачки, тыкву, кочанный салат и цветную капусту.

К середине июня этот фронт работ должен быть полностью завершен. Последние культуры, которые лучше всего высаживать в открытый грунт в начале лета, — это томаты и сладкий перец. Всё остальное к этому моменту должно быть уже на грядках.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я тоже сторонник высадки семян на рассаду, в покупном материале нет уверенности.

1 Ответить Написать

Познавательная статья, возьму на заметку.

1 Ответить Написать

Спасибо за замечательные советы и рекомендации, очень актуально.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация