1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Вьющиеся лианы
  4. Комнатное растение стефанотис

Комнатное растение стефанотис

Рейтинг

Немногие комнатные растения дают такие красиво ароматные цветы, как стефанотис. Его белоснежные звездчатые цветы, собранные в группы, появляются на побегах непрерывно, с весны до осени, источая прекрасный аромат. Цветоводам стоит приложить усилия для его выращивания и наслаждаться длительным обильным цветением.

Стефанотис — требовательный символ прочности

Стефанотис (Stephanotis floribunda) — вечнозелёное вьющееся растение из семейства Апоцинтовых. В естественных условиях произрастает на Мадагаскаре. Название происходит от греческих слов: stephanos — венок и отис — ухо, что намекает на форму цветков лианы.

Стефанотис — быстрорастущий домашний альпинист, поэтому ему требуется прочная опора. Обычно используются бамбуковые палки, проволочные обручи или решётки на стене. Растение может вырастать до 4,5 метров в длину.

У стефанотиса белые цветки среднего размера и тёмно-зелёные листья. Цветёт альпинист с весны до лета, пик цветения приходится на май или июнь. Достаточно всего нескольких цветков стефанотиса, чтобы наполнить сладким ароматом весь дом.

Благодаря своей красоте, цвету и символике (цветок считается символом постоянства) стефанотис часто используют как элемент свадебных букетов или в качестве подарков на День матери. Но для горшечных экземпляров важен правильный уход. Это обеспечит их ежегодное и продолжительное цветение. Задача непростая, ведь растение капризное и предъявляет определённые требования к условиям роста, но его красивые цветы стоят всех усилий, вложенных в уход.

Stephanotis floribunda

Стефанотис должен иметь постоянное место

Взявшись за выращивание стефанотиса, в первую очередь нужно предоставить ему подходящее положение. Растение светолюбиво, но не любит резкого солнца. По этой причине ему следует выделить очень светлое расположение, но при этом защищённое от прямых солнечных лучей.

Выбирая место для выращивания стефанотиса, следует также помнить, что он не любит менять положение и боится сквозняков. Поэтому его следует выращивать вдали от открытого окна и в таком месте, где цветок может оставаться в течение всего вегетационного периода. На горшке также необходимо отметить его положение по отношению к солнцу (например, маркером), потому что растение часто реагирует опаданием листьев и цветов, когда меняет свое положение по отношению к свету.

Как заставить стефанотис снова зацвести

Температура — важный фактор успеха выращивания стефанотиса. В период вегетации она должна быть достаточно высокой (примерно 22...28˚C) и относительно низкой зимой (примерно 10...15˚C), так как без периода покоя и охлаждения растение не будет цвести в следующем сезоне.

Если цветовод планирует переместить стефанотис в другое, более прохладное помещение на период покоя, он должен помнить, что зимой цветку тоже нужен свет, поэтому его нельзя разместить в тёмном подвале или на лестнице без окон.

Кроме температурного режима, полив растений также должен быть разнообразным. С весны до осени стефанотис следует поливать часто, но умеренно, поскольку он не переносит засухи и перелив. В период покоя полив следует сводить к абсолютному минимуму. За это время растение сбросит некоторые листья, но не стоит волноваться, весной оно снова станет зелёным.

Стефанотис будет цвести регулярно, если ему обеспечить период отдыха.

Stephanotis floribunda

Как выращивать стефанотис

Весна также хорошее время для пересадки стефанотиса. Молодые растения лучше пересаживать ежегодно, каждый раз выбирая горшок немного больше предыдущего. Старые растения предпочитают более плотные контейнеры и довольно чувствительны к повреждению корней, поэтому их лучше беспокоить реже.

Для стефанотиса подойдёт хорошая цветочная почва с примесью песка, со слабокислым pH, желательно обогащённая удобрением длительного действия. Если субстрат не содержит такого удобрения, необходимо будет систематически подкармливать растения в период вегетации. Для этого рекомендуется применять специальные удобрения для цветущих горшечных растений.

Чтобы избежать частого внесения удобрений, весной можно добавлять в субстрат удобрение длительного действия (обычно в виде гранул, шариков или палочек, например, «Флоровит», «Осмокот», «Осмовит»), которого должно хватить для растения на весь год.

Стефанотис — горшечная живая гирлянда

Поскольку стефаноты — альпинисты, им также необходима соответствующая поддержка. Красивее всего они выглядят, когда их побеги обвивают дугообразную опору. В этом случае стефанотис выглядит как цветущий венок (отсюда и его название — от греческого слова stefani, что означает венок).

Плети стефанотиса также можно направлять расти по декоративным лестницам или кольцевым опорам. Если весной побеги становятся слишком длинными, до начала вегетации их можно укоротить.

Побеги стефанотиса часто располагают на обручах, но также допустимо их подвешивать или позволять взбираться на другие типы опор.

Stephanotis floribunda

Условия, которые вредят стефанотису

Очень важно создать для растения подходящие условия, так как стефанотис реагирует на ошибки выращивания сбрасыванием листьев, бутонов или цветов. Это может произойти, если растение слишком мало освещено, часто перемещается, пересушивается или переливается, находится в неправильном положении по отношению к свету или радикально меняет окружающую среду (например, его привозят из супермаркета в квартиру). В неподходящих условиях он также может подвергаться нападению таких вредителей, как паутинный клещ, тля и мучнистые червецы.

Stephanotis floribunda

Вредители стефанотиса и способы борьбы с ними

Комнатные растения — прекрасное украшение любого интерьера, но когда они подвергаются нападению вредителей, их красота в одночасье тускнеет.

Бороться с вредителями комнатных растений крайне сложно. Но поскольку им способствуют тёплые и сухие условия, стоит позаботиться о профилактике, например регулярно увлажнять воздух в квартире.

Цветам, выращиваемым в квартире, угрожает множество насекомых, но наиболее опасными являются паутинный клещ и мучнистые червецы. Все они питаются соком растений, высасывая его из листьев и побегов, что приводит к их серьёзному ослаблению и даже гибели.

С этими вредителями намного труднее бороться, чем с другими насекомыми (например, тлями), поскольку у них есть особые методы выживания. Они могут появиться в любое время года (чаще всего их привозят с новоприобретёнными растениями). Но особенно благоприятны для мучнистого червеца и паутинного клеща осень и зима, а точнее — условия, которые преобладают в домах и квартирах в данный период. Тёплый и сухой воздух, преобладающий в отопительный сезон, идеально подходит для их развития.

Паутинный клещ на стефанотисе

  • Самыми частыми вредителями, поражающими комнатные растения, являются паутинные клещи, которые благоденствуют в тёплом и сухом воздухе человеческого жилья. Эти микроскопические паукообразные изначально располагаются на нижней стороне листьев рядом с жилками, поэтому их трудно увидеть. Однако они быстро увеличивают свою численность, занимая другие части растения, в том числе верхнюю сторону листьев и побегов.
  • Заметным признаком их питания являются тусклые и пожелтевшие листья, покрытые многочисленными мелкими яркими пятнами, и нежная паутинка, покрывающая нижнюю сторону листьев и черешков. Однако самих паутинных клещей бывает сложно наблюдать, поэтому лучше искать их с помощью увеличительного стекла.
  • Если вовремя не диагностировать проблему, сильно поражённое растение потеряет свою красоту, ослабнет или даже погибнет.
  • Но даже если вредитель был замечен вовремя, борьба с ним будет нелёгкой, потому что паутинный клещ проникает во все укромные уголки и устойчив к некоторым препаратам для защиты растений.
  • Уничтожение вредителей следует начинать с увлажнения растений и повышения влажности воздуха вокруг них. Листья можно протереть ватным тампоном, смоченным в воде с добавлением серого мыла, собирая и уничтожая насекомых и их яйца. Дополнительно можно поливать и опрыскивать стефанотис отваром чеснока или лука.
  • Если атака вредителей сильна, потребуются более радикальные методы борьбы с применением инсектицидов. При этом можно выбирать из экологических препаратов (например, «MULTI-INSECT Substral Naturen», «AGRICOLLE Target Natural») или более агрессивных химикатов («Polysect Ultra Hobby AL», «Ortus 05 SC», «Magus 200 SC»).

Щитовка на стефанотисе

Эти вредители питаются клеточным соком растений, обычно они располагаются на нижней стороной листьев вдоль жилок. Их можно увидеть невооруженным глазом, так как они крупнее паутинных клещей.

Щитовки не перемещаются по растению, а держатся на одном месте и кормятся там, высасывая соки из смазывая их липким секретом. Сверху они покрыты выпуклым, твёрдым, тёмным хитиновым панцирем (выглядит как плоская и округлая чешуя), который защищает насекомых от внешних факторов. И именно панцирь является самым большим препятствием для эффективной борьбы с насекомыми.

Лучший способ избавиться от щитовок — это неоднократно удалять их с листьев ватным тампоном, смоченным в мыльной воде. Если это не поможет, цветоводу придётся использовать один из химических препаратов (например, «Ultra PR Shield», «Polysect Long Acting 005 SL»).

Мучнистые червецы на стефанотисе

Ещё один вредитель, с которым сложно бороться на горшечных растениях. Внешне они напоминают небольшой пушистый слой ваты. От них трудно избавиться, так как волокнистое покрытие защищает мучнистых червецов от вредных внешних факторов, в том числе и от химического распыления.

По этой причине их следует удалять с помощью ватного диска, смоченного водой с серым хозяйственным мылом, и только если это не поможет, использовать один из химических препаратов, предназначенных для борьбы с вредителями. Лучше всего, если это будет продукт, который можно распылять (например, «Кохинор 200 SL»), в этом случае препарат проникнет в ткани и вместе с соком будет поглощён насекомыми.

Стефанотис подходит для оформления больших, в меру тёплых комнат. Цветок красиво смотрится рядом с декоративными фигурными опорами. Растянутый на стенах, летом он будет радовать свисающими цветами, а круглогодично – зеленью плетей и листьев.

Stephanotis floribunda

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация