1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Корень одуванчика для здоровья печени и крепкого иммунитета

Корень одуванчика для здоровья печени и крепкого иммунитета

Рейтинг

Вы хотите избавиться от проблем с пищеварением, таких как газообразование и вздутие живота, очистить печень от токсинов, укрепить иммунитет и предотвратить диабет? Если ответ да, попробуйте чай из корней одуванчика. Как и крапиву, одуванчик многие считают обычным, бесполезным сорняком. Но это далеко от истины. Одуванчик насыщен питательными веществами и антиоксидантами и может принести вам огромную пользу для здоровья. Одуванчик, среди прочего, является богатым источником клетчатки, витаминов А, К, Е и С, фолиевой кислоты, калия, железа, кальция и магния.

Съедобным и лекарственным является не только корень, но и все растение - листья, стебли и цветы. Хотя листья и корень имеют горький вкус, цветы сладкие. Лекарственный чай часто готовят из корней и цветов, а листья можно добавлять в различные салаты и рагу. 

Эликсир жизни и очиститель печени

В народной медицине одуванчик считается «эликсиром жизни» благодаря своим очистительным свойствам. Кроме того, что он очищает кровь, он также имеет слабительные свойства и устраняет следы усталости. С давних времен корень одуванчика использовали для потери аппетита, мышечных и суставных болей, расстройства пищеварения, камней в желчном пузыре, экземы ... Итак, это настоящий весенний союзник вашего здоровья! Украинские врачи используют корень одуванчика для нормализации работы печени и очистки ее от токсинов или шлаков. Он стимулирует работу желчи и обмен веществ. Благодаря этому мощному корнеплоду можно предотвратить атеросклероз, кожные заболевания и повышенное давление.

Корень одуванчика

Сбор и сушка корней

Корень одуванчика собирают ранней весной или осенью. Это лекарственное средство как в свежем, так и в сушеном виде. Если вы решили самостоятельно добыть корень одуванчика, найдите растение в природе, на поляне или лесной дорожке подальше от дорог. Обязательно удалите его целым (это можно сделать с помощью лопатки), чтобы из него не вытек драгоценный лекарственный сок. Корень хорошо вымыть и соскоблить, а затем порезать на небольшие кусочки. Сушите его на свежем воздухе, рассеянном по субстрату, от 3 до 14 дней.

Когда он становится ломким и хрупким под пальцами, это означает, что он сухой. Затем его можно измельчить. Храните его в банке до года.

Чай из корней одуванчика

Чай из корней одуванчика - рецепт

Залейте одну столовую ложку сухого корня одуванчика стаканом кипятка (если вы используете свежий корень, положите одну горсть на литр воды).

Оставьте под крышкой примерно на 10 минут. Вы можете потреблять несколько стаканов в день.  

Вы также можете приготовить полезный кофе из корня одуванчика, предварительно запеченного в духовке и молотого.

Преимущества корней одуванчика 

1. Он действует как мочегонное средство и очищает почки

Чай из корней одуванчика обладает мочегонными свойствами, стимулирует промывания почек и выводит лишнюю воду из организма.

Считается, что это связано с высоким содержанием калия. Вот почему этот чай отлично подходит при вздутии живота и проблем с задержкой воды в организме, а также для неприятных симптомов ПМС.

2. Сохраняет здоровье печени и способствует ее детоксикации

Если вы хотите хорошо очистить свое тело и печень, чай из корней одуванчика вам очень поможет. Благодаря бета-каротину, который содержит одуванчик, этот чай защищает здоровье печени.

Корень одуванчика также содержит особый антиоксидант, который защищает печень от повреждения клеток.

Он также предотвращает накопление жира, что со временем может привести к заболеванию, известного как жировая печень. 

3. Уравновешивает уровень сахара в крови

Корень одуванчика имеет противодиабетические свойства.

Он действует, стимулируя поджелудочную железу выделять инсулин и, таким образом, помогая поддерживать здоровый уровень сахара в крови.  

4. Способствует пищеварению и удерживает полезные бактерии в кишечнике

Этот чай дружелюбный для полезных бактерий, таких как бифидобактерии и лактобактерии.

Поэтому, употребляя его, вы можете уменьшить вздутие живота и газообразование и облегчить другие проблемы с пищеварением.

5. Укрепляет иммунитет и оказывает противовоспалительное действие 

Благодаря антиоксидантам и другим питательным веществам одуванчик обладает противовоспалительным действием и укрепляет защитные силы организма.

Кроме того, он богат белком и инулином, поэтому в целом укрепляет организм.

Корень одуванчика

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Несколько лет уже заготавливаем корень одуванчика и готовим из него вкусный и полезный чай. Не знаю чай ли помог или вера в него, но где находится печень я забыла. Попробуйте.

0 Ответить Написать

Мы давно из цветов готовим варенье, листья в сезон добавляем в салаты, а корень сушим и заготавливаем впрок на всю зиму. Измельченный корень замечательный материал для вкусного и полезного чая.

1 Ответить Написать

Всегда заготавливали и сушили только цветы одуванчика, теерь будем сушить и корни, коль они такие полезные.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация