1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. Как повысить иммунитет с помощью питания

Как повысить иммунитет с помощью питания

Рейтинг

Хотите минимизировать риск вирусов и других патогенов? Одно можно сказать точно: ваша первая (и единственная) линия защиты от воздействия вредных микробов - это ваш иммунитет. Маска и перчатки - это небольшая защита по сравнению с тем, что может обеспечить вам ваша мощная защитная система - изнутри.

1. Наполните вашу тарелку натуральной зеленью.

Зеленые овощи содержат мощные антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами и предотвращают окислительное повреждение клеток, защищая вас таким образом от болезней.

Капуста богата здоровым хлорофиллом. Одним из таких суперпродуктов является брокколи.

Кроме клетчатки, она содержит полезные фитонутриенты и серу, что помогает защитить организм от хронических заболеваний.

Это также сокровище антиоксидантов, таких как витамины А, С и Е.

Брокколи лучше есть после короткой термальной обработки, а некоторые советуют употреблять ее также в сыром виде. То же касается и шпината, который также богат витамином С.

Кроме того, пришло время супер здоровой спаржи и зеленого лука.

Нет лучшей натуральной пищи для детоксикации организма и повышения жизненных сил и защитных механизмов организма.

Что касается зелени, будь то салаты, цикорий, укроп, зеленый лук, спаржа, зеленые листовые овощи, правило что касается всех них - чем больше, тем лучше.

Кроме того, эти натуральные зеленые продукты имеют низкую калорийность, поэтому вы также не будете компрометировать свою талию.

2. Употребляйте фрукты, богаты витамином С

Лимон, лайм, помидор, апельсин, грейпфрут, киви богаты одним из самых мощных антиоксидантов, защищает от простуды и вирусов - витамином С.

Для крепкого иммунитета ешьте их как можно чаще и обязательно начинайте день со свежевыжатого лимонного или апельсинового сока. Это также прекрасно для детоксикации.

Витамин С помогает организму бороться со свободными радикалами и стимулирует выработку клеток, которые защищают организм от таких заболеваний, как нейтрофилы, лимфоциты и фагоциты.

3. Увеличьте потребление витаминов группы B

Потребление витамина чрезвычайно важно для крепкого иммунитета. 

Витамины B6, B9 и B12 способствуют первой защитной реакции вашего организма, как только он распознает патогенные микроорганизмы.

Эти витамины стимулируют выработку и активность так называемых клеток-убийц, которые защищают вас от опасных патогенов и способствуют апоптозу зараженных клеток.

Растительными источниками витаминов В6 и В9 являются зеленые листовые овощи, бобовые и орехи.

Вы можете принимать витамин В12 в виде добавок, он также содержится в грибах и растительном молоке и крупах, обогащенных этим витамином.

4. Не забывайте о витамине солнца

Если вы проводите много времени в помещении, одно можно сказать точно - из-за нехватки солнца вам не хватает важнейшего витамина D.

Каждый раз, когда у вас есть возможность, выходите на природу и находитесь на солнечном свете крайней мере 15-20 минут, чтобы стимулировать выработку витамина D.

Также ешьте продукты, содержащие этот витамин, например, грибы. Они производят витамин D в нашем организме с помощью молекулы, которая называется провитамин D2.

Шампиньоны, грибы маштаке и шитаке - лучший источник этого солнечного витамина.

Апельсиновый сок, тофу и диетические добавки также могут помочь повысить уровень этого антиоксиданта.

5. Сделайте бобовые любимой едой

Чечевица, фасоль, нут, горох и другие - отличные бобовые культуры, которые следует иметь в вашей тарелке.

Они содержат чрезмерно важное железо, которое также помогает уничтожать опасные патогены в организме.

Бобовые содержат витамины группы В, магний и цинк, а также регулируют реакции иммунных клеток на распознавание и уничтожение патогенных микроорганизмов.

Они богаты белками, которые помогают регенерировать и строить ткани и бороться с вирусными и бактериальными инфекциями.

6. Обогатите блюда чесноком и зеленым луком

Обогатите свой обед небольшим количеством сырого чеснока и зеленого лука, овощами из рода Allium.

Кроме того, что они являются сутью и вкусом каждой вашем блюде, они являются настоящим природным средством и имеют противовирусные и антибактериальные свойства.

Когда вы измельчаете сырой чеснок, его ингредиент аллин превращается в аллицин. Именно аллицин придает чесноку его характерный вкус и запах, поскольку он содержит мощное вещество - серу.

Употребление сырого чеснока и зеленого лука стимулировать реакцию белых кровяных телец, когда они сталкиваются с патогенами, такими как вирусы, вызывающие простуду и грипп.

Совет При первых признаках простуды или гриппа возьмите сырой зубчик чеснока и разжуйте его, а последующие несколько дней съешьте один зубчик.

7. Употребляйте орехи и ягоды

Если вы хотите потянуться за солеными или сладкими закусками, наполните миски орехами и смешайте их с ягодами.

Это удовлетворит потребность в перекусе, и вы придадите своему телу сильный заряд энергии.

Хотя ягоды являются источником мощных антиоксидантов, орехи, такие как грецкие, миндаль, фундук, бразильские орехи и кешью, является прекрасным источником важных белков, здоровых жирных кислот и клетчатки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Недавно открыла для себя чечевицу. Это оказывается очень вкусно и полезно, особенно если вместе с куринным мясом в подливе.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация