1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Брокколи: польза и вред

Брокколи: польза и вред

Рейтинг

Факты о пользе брокколи

1. В 100 граммах брокколи содержится 55 килокалорий.

2. Овощ также содержит в себе витамины К и С, фолиевую кислоту, каротиноиды, калий, клетчатку. 

3. Витамин К нужен, чтобы функционировали многие белки, которые участвуют в свёртывании крови. Этот витамин ещё необходим для укрепления костной ткани, именно поэтому рекомендуется употреблять брокколи при остеопорозе. 

4. Витамин С способен вырабатывать коллаген, который участвует в образовании тканей и костей тела, а также ускоряет заживление порезов и ран. Известно, что данный витамин считается мощным антиоксидантом и способен защищать организм от вредных радикалов. 

5. Клетчатка улучшает пищеварение и снижает уровень холестерина.

Кому вредна брокколи

В брокколи также содержится сульфурофан, он служит защитой от вредителей. При попадании сульфурофана в кровь человека, он выводится с нее спустя три часа. Но люди, которые имеют химическую чувствительность, слабую иммунную систему, заболевания печени либо желудочно-кишечного тракта в большинстве случаев будут иметь симптомы, которые имеют связь с природными химическими веществами в овощах, которые зачастую не считаются вредными. Также не рекомендуется употреблять в пищу овощ тем, кто страдает гипотиреозом, так как брокколи способна подавлять деятельность щитовидной железы.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Самый полезный и самый быстрый в приготовлении овощ. А какие запеканки из него мы делаем - за уши не оттянешь.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация