1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Зеленый, репчатый и красный лук: польза и вред

Зеленый, репчатый и красный лук: польза и вред

Рейтинг

Немного людей могут представить свой рацион без такого полезного овоща, как лук. Во всем мире его ценят как сильный антибиотик и продукт, который хорошо помогает предотвращать и бороться с простудой. Противодействие лука микробам и вирусам сложно переоценить. Этот очень полезный и в то же время простой продукт можно найти почти на каждом огороде или небольшом участке на даче. Лук вмещает в себя достаточно большое количество витамин, микроэлементов, эфирных масел, что делает его невероятно ценным продуктом для здоровья нашего организма.

Зеленый лук польза и вред

Как только уходит снег мы можем наблюдать на наших участках и прилавках зелень лука, которая первой снабжает наш организм такими необходимыми после зимы витаминами и микроэлементами. Именно эти составляющие делают этот овощ просто незаменимым при весеннем авитаминозе.

Зеленый лук

Зеленый лук имеет позитивное влияние на организм человека, а именно:

  • Способствует выделению желудочного сока;
  • Улучшает функции пищеварительной системы.

Данный вид лука также работает в организме человека как очень сильный антисептик, который уничтожает все плохие бактерии на своем пути и тем самым помогает поддерживать иммунную систему. Хлорофилл, который также входит в его состав необходим для кроветворных процессов в организме.

Но при всех плюсах включать его в свой рацион стоит осторожно, так как зеленый лук имеет небольшую остроту и может вызвать раздражение слизистых оболочек дыхательных путей и желудка. Тем, у кого присутствуют болезни ЖКТ (язва, гастрит) рекомендовано отказаться от употребления лука.

Польза зеленого лука для женщин

В составе зеленого лука есть цинк, который очень полезен для женского организма. Цинк поддерживает нормальную работу репродуктивных органов. Особо полезен зеленый лук беременным женщинам из-за содержания фолиевой кислоты, при недостатке которого возможно нарушение развития плода и преждевременные роды.

Репчатый лук польза и вред

Сложно представить приготовление многих блюд без добавления туда такого овоща, как репчатый лук. Кулинары со всего мира активно добавляют его в свои творения, тем более что при термической обработке он совершенно не теряет своих полезных свойств Лук можно жарить, тушить, мариновать и употреблять в сыром виде, он раскрывает свои вкусовые качества в любом виде.

Репчатый лук

Польза репчатого лука для организма:

  • Позитивно влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы;
  • Укрепляет стенки сосудов;
  • Полезен при малокровии.

Репчатый лук очень ароматный овощ, который в кулинарии насыщает блюда пикантным вкусом и способствует повышению аппетита, ускоряет процесс переваривания еды. При простудах он борется с бактериями в организме, очищает кровь и выступает в роли средства для профилактики инфаркта. Также лук известен своими дезинфицирующими свойствами и высоким содержанием витаминов и минералов.

Но не смотря на ценнейшее позитивное влияние на организм репчатый лук также имеет и противопоказания:

  • При повышенной кислотности желудка употреблять репчатый лук не стоит, так как он может раздражающе действовать на слизистую оболочку пищеварительной системы;
  • При употреблении репчатого лука в больших количествах возможны приступы астмы, сбои сердечного ритма и повышения давления, потому данный овощ следует включать в свой рацион в умеренных количествах.

Красный лук польза и вред

Красный лук – это обычный вид репчатого лука, только с фиолетовым цветом шелухи. Он содержит в себе множество витаминов и минералов, а регулярно включая его в свой рацион он способствует улучшению обмена веществ.

Красный лук

Интересный факт: одна третья всех витаминов сосредоточена с наружной части лука сразу под кожурой.

Красный лук полезен такими свойствами:

  • В него входят серные вещества, которые увеличивают сжигание жиров в организме;
  • Красный лук полезен при повышенном уровне холестерина;
  • Укрепляет иммунитет, увеличивает сопротивляемость инфекциям;
  • Используется как противоотечное средство;
  • Улучшает пищеварение и улучшает обмен веществ.

Врачами рекомендовано включать в свой рацион до 5 луковиц в неделю. Но не стоит употреблять его людям с нарушениями почек, жкт и при дерматитах.

Как мы можем уже понять, зеленый лук мы едим, репчатый или красный – все они очень полезны для организма человека. Богатство витаминов и минералов в составе лука отлично защищает организм от инфекций. При разумном употреблении негативных последствий для организма лук точно не принесет, а в зимнее время лук будет отличным средством для профилактики и защиты от вирусов и простуды.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно, а ведь мы даже не задумываемся какой полезный и незаменимый лук. И приготовленная пища без него совсем потеряет вкус и аромат.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация