1. Статьи
  2. Переработка
  3. Хранение
  4. Варианты замораживания зеленого лука на зиму

Варианты замораживания зеленого лука на зиму

Рейтинг

С приходом холодов нам хочется продлить лето во всех отношениях. Мы хотим тепла, зеленой травы, летней еды. Зелень, которая в теплый период составляет ⅓ часть нашего рациона, становится недоступной. И большинство людей начинают искать способы, как ее сохранить. Один из таких способов есть заморозка, он достаточно простой в применении. Как же заморозить лук лучше, с малейшими потерями вкуса и аромата, а также витаминов?

Текстура зеленой части лука довольно нежна, в клетках содержится много воды. Поэтому если вы решили сохранить его на зиму, путем заморозки, обязательно проведите подготовительные работы по его сортировке. Для замораживания следует брать только молодой зеленый лук: он должен быть полностью зеленого цвета, не иметь пожелтений на перьях, и кончики ни в коем случае не должны быть засохшими.

Способов заморозки лука много, а какой именно вам подойдет, есть лишь один вариант узнать — проверить на практике.

Способы заморозки лука в классическом виде

После сортировки зеленого лука необходимо подготовить его к заморозке. Для начала перья лука моются и очищаются от верхней оболочки. После мойки его необходимо хорошо просушить — это важно, потому что вода при замораживании превратится в кристаллы льда, а они в свою очередь могут разрушить нежную текстуру растения. В просушенном луке необходимо отделить белую головку от зеленых перьев, замораживать их стоит отдельно. Дальше его надо мелко подробить.

В чем замораживать, его решайте сами:

● контейнер;

● фольга;

● пакеты для заморозки, они идут с застежкой. Это может быть обычный полиэтиленовый пакет;

● пустая пластиковая бутылка из-под йогурта или другого напитка;

● форма для льда или яиц.

Варианты замораживания зеленого лука на зиму

Заморозка в пакете, фольге, контейнере, бутылке

Если в вашей морозилке проблема с местом, рациональнее всего будет пакет, ему можно придать компактную плоскую форму. Укладывая лук в пакет, фольгу, бутылку или контейнер, не забивайте его полным. При заморозке на этапе прохождения температурных режимов от -3°С до -12°С образуются в тканях растения большие кристаллы льда, которые портят текстуру лука. Так как домашние морозилки не обладают функцией быстрой заморозки, которая этот этап проходит очень быстрее, следует замораживать лук маленькими порциями, чтобы этот температурный этап проходил быстро. Тогда образуются мелкие кристаллы льда и не портят так текстуру зеленого лука. Еще желательно, чтоб на период заморозки ваша морозилка была менее забита — это тоже ускорит время заморозки. Если вы замораживаете в полиэтиленовом пакете, разместите содержимое равномерным слоем и выдавите оттуда лишний воздух. Пакет с луком можно сформировать в трубочку или прямоугольник для компактности.

Заморозка бутылке

Замораживание в форме

Вы должны подготовить форму для льда или яиц. Порубить мелко зелень и заполнить форму на ⅔ зеленью, а остальное залить водой. Вода должна покрывать лук. Отправьте формы в морозильник, до полного замораживания. Готовые кубики с зеленью вытащите из морозилки и переложите их в контейнер или пакет. Переложенные кубики храните в морозилке.

Заморозка лука

Способ заморозки с другими ингредиентами

Вариант 1

Берем зеленого лука — 80 г и размягченного сливочного масла — 40 г. Лук перемалываем в блендере и туда же отправляем масло. Перемолов все до однородности, раскладываем смесь по формочкам для льда и замораживаем. Жир лучше сохранит свойства вашего продукта. После заморозки проделайте такую же работу, как описана выше, по заморозке лука с водой в формах для льда. Такие кубики отлично подойдут для первых и вторых блюд.

Вариант 2

Состав ингредиентов:

лук зеленый — 70-80 г;

зелень: укроп и петрушка — 40 г;

чеснок — 2 зубчика;

сок лимона — 1 ст. ложка;

мед — 1 чайн. ложка;

соль и перец по вкусу

Перемолов всю зелень в блендере, добавляем остальные составляющие, перемешивая. У нас получается вкусный соус. Его можно использовать как дополнение к мясным блюдам и без заморозки. А можно заморозить по принципу предыдущего варианта, и зимой употреблять вкусный свежий соус как дополнение к блюдам.

Зеленый лук после заморозки не размораживается, а сразу добавляется в блюда, если это не соус. Экспериментируйте, и вы обязательно найдете способ, который подходит вам.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Можно конечно повозиться и загрузить морозилку зеленью. Но я считаю, что такую зелень как лук, петрушку, укроп, салат можно и зимой выращивать на подоконнике. Все - таки свежая сучше замороженной, да и запах весны всегда будет на кухне.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация