1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Топ-10 интересных фактов об одуванчике

Топ-10 интересных фактов об одуванчике

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересен одуванчик

Чем интересен одуванчик

1.   Первые жители на территории американского континента активно включали одуванчик в свой рацион.

2.   Название растения на русском языке берет своё начало от слова “одуть”, которое означает то же самое, что и обдуть. Как ни странно, такое название было дано растению из-за его особенности появления белых шариков после завершения цветения цветка, которые при небольшом дуновении ветра легко обрываются и улетают.

3.   Многие народы знают одуванчик как распространенный сорняк привлекательного вида, а в Китае растение считают овощем, так как в этой стране он является незаменимым компонентом многих блюд.

4.   Рэй Бредбери в своем произведении “Вино из одуванчиков” восхвалял данный напиток.

5.   Из уже раскрывшихся бутонов одуванчиков варят вкуснейший мёд.

6.   В период Второй Мировой войны немцы вместо кофе употребляли напиток, приготовленный на основе поджаренных корней одуванчиков.

7.   Блюда из одуванчиков подают к свадебному столу в Италии и являются одними из самых любимых среди жителей страны.

8.   В Италии одуванчики продают во многих супермаркетах и рынках, так как итальянцы широко используют растение при приготовлении блюд.

9.   Одуванчики реагируют на погоду и влажность воздуха, поэтому в пасмурную погоду лепестки растения закрываются, дабы уберечь свою пыльцу от попадания влаги.

10. На Кольском полуострове в России растет Одуванчик белоязычковый, который отличается от других видов белыми лепестками с серединкой желтого цвета. Данный цветок занесен в Красную книгу. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Редкое сочетание полезности одуванчика и его ореола обитания. В период цветения зеленый ковер травы просто усыпан желтыми головками.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересен одуванчик
Последние обновления

Авторизация

Регистрация