1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Костровые мухи или кострец безостый: идентификация, жизненный цикл, повреждения и методы контроля вредителя

Костровые мухи или кострец безостый: идентификация, жизненный цикл, повреждения и методы контроля вредителя

Рейтинг

Кострец безостый (Dicraeus ingratus) — это вид насекомых из семейства злаковых мух (Chloropidae). Научное название вида было впервые опубликовано в 1866 году Левом. Повреждают семена костреца безостого и некоторых других культур. Мухи часто ярко-желтые и черные, обычно встречаются в травянистых областях. Личинки живут в формирующихся зернах и в стеблях, вызывая увядание центрального листа.

Идентификация

Взрослые мухи крошечные, длиной 2-3 мм с темной головой и грудью, и желтым брюшком. Личинки белые, заостренные на головном конце и закругленные на заднем, длиной 5-6 мм без ног. При вскрытии у основания недавно поврежденных побегов легко обнаруживаются как личинки, так и куколки. Куколки созревают до темно-коричневого оттенка.

Chloropidae

Симптомы повреждения

Культуры, атакованные костровой мухой, демонстрируют классические симптомы «мертвой сердцевины» — желтый центральный лист, который можно легко отделить от окружающих зеленых листьев. Пораженные сеянцы часто выглядят слабыми или низкорослыми. Личинки мухи могут перемещаться от растения к растению, а нападение на очень молодые сеянцы может привести к потере растений. При серьезных атаках приходилось повторно засевать целые поля там, где не применялись меры борьбы. Личинки, вызывающие повреждение, можно увидеть невооруженным глазом, но только после тщательного лабораторного вскрытия образца побегов.

Жизненный цикл костровой мухи

Личинки костровой мухи питается растениями-хозяевами в течение зимних месяцев до окукливания внутри растений с конца февраля по март, чтобы произвести новое поколение взрослых особей, которые появляются в мае / июне. Самки вылетают в начале формирования зерновки и откладывают яйца (около 200 шт.) на нижней стороне листовых влагалищ у основания листьев растений или в еще не раскрывшиеся метелки. Личинки развиваются 15-30 дней, туннелируют в центр побегов растений и начинают питаться, после чего остаются в оболочках зерна. Такое кормление развивающихся побегов приводит к характерным симптомам «мертвой сердцевины». Личинки костровой мухи могут переместиться из травы, которую выращивают и вспахивают осенью, на следующую культуру травы или озимых зерновых.

Личинки способны выжить в разлагающихся растительных остатках и могут мигрировать, чтобы питаться только что посаженной травой. В год может быть одно поколение.

Chloropidae

Методы борьбы с костровой мухой

Посадка культур может подвергаться риску если более 10% растений поражены на стадии 1-2 листа. Успешного контроля можно добиться, применяя инсектициды контактного действия при первых признаках повреждения. Увеличение интервала между вспашкой осенью на период более 6 недель перед посевом восприимчивой культуры может помочь предотвратить перемещение личинок с гниющего дерна на укореняющуюся культуру. Риск повреждения можно свести к минимуму с помощью «промежуточных культур», особенно когда период между посадкой и использованием составляет более двух месяцев. Посев промежуточного урожая нарушит жизненный цикл мухи. Лучше всего вспахивать траву после посева перед посевом озимых.

Если культура ранее была поражена костровой мухой, рекомендуется применение инсектицидов до или во время посева. Химические инструменты против вредителей сельскохозяйственных культур являются единственным подходом.

Как остановить возвращение костровой мухи

Предотвращение повторного появления костровой мухи в значительной степени вне нашего контроля, но регулярные проверки на наличие личинок и их удаление очень важны. Насекомых естественным образом привлекает белый цвет. Вы можете попробовать положить на землю белую простыню и посмотреть, не приземляются ли на нее мухи. Если да, вы можете принять превентивные меры, чтобы предотвратить заражение личинками в будущем.

Новое поколение средств обработки семян инсектицидами может обеспечить эффективную и надежную защиту от повреждения костровой мухой.

Chloropidae

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация