1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Красавица лириопе и её разновидности

Красавица лириопе и её разновидности

Рейтинг

Лириопе, или же Лириопа (Liriope) – это не многочисленный род многолетников из семейства Лилейные (Liliaceae). В естественной среде произрастает в лесистых и горных местностях Восточной Азии. Изредка растение называют торфяной лилией или гадючим луком.

Лириопе можно узнать по таким характеристикам:

• Рост от двадцати до семидесяти сантиметров.

• Корневище короткое и мясистое.

• Листья зауженные и поникающие, формируютпышную розетку у корня.

• Соцветия колосовидные.

• Цветки маленькие (диаметром примерно семьмиллиметров), в форме колокольчиков.

• Окрас цветов: лиловый, голубой, белый, синий, фиолетовый.

• Плод имеет форму коробочки.

• Семена фиолетового цвета размером 0,7 сантиметров.

По различным данным в роду Лириопе есть от четырех до восьми видов. В садоводстве выращиваются следующие из них.

Лириопе

Лириопе мускари

Лириопе мускари («Liriope muscari») – самый распространённый вид в садоводстве. В естественной среде встречается на территориях Китая и Японии. Характеризуется вертикальным корневищем (корнешишки и маленькие корешки перепутаны между собой). Листочки твёрдые, темно-зелёные, с глянцевымблеском, удлинённые, по форме напоминают меч. Их ширина – примерно двенадцать миллиметров, а высота – до 25 сантиметров. Листочки очень грациозно свисают. У некоторых сортов посреди листка прорисована жёлтая линия. Цветонос мутовчатый, высотой от 25 до 70 сантиметров, украшен роскошными соцветиями. На цветоносе может быть более десяти мутовок, на каждой из которых расположено от четырёх до семи цветков. Длина цветоножки – 4-5 миллиметров. Плоды имеют форму шара диаметром до восьми миллиметров. Цветение этого вида наблюдается с августа по октябрь. Переносит морозы до минус 15 градусов. Растёт в солнечных и полутенистых местах.

Liriope muscari

Сорта и формы Лириопе Мускари

Разновидности Лириопе Мускари тонкоцветковый (научное название – «L. Muscari var. Exiliflora Bailey) и Лириопе Мускари пестрый («L. M. Var. Variegata Bailey) отличаются очень милыми мягкими соцветиямии

Что касается сортов этого вида, то их действительно достаточно много. И каждый садовод может выбрать из этого изобилия своих любимчиков:

«Big Blue» — данный сорт очень стойко выдерживает палящие лучи солнышка и радует цветоводов соцветиями лавандового окраса.

«Christmas Tree» («Рождественское дерево») — имеет более широкие листья, чем у других форм, а цветы окрашены в сине-лавандовый цвет. Для высадки этого сорта лучше выбрать затененный участок.

«Evergreen Giant» («Вечнозеленый гигант») — отличается хорошей устойчивостью к морозам, высокими побегами и белоснежными цветами.

«Gold-banded» — дословный перевод сорта означает «золото в полосе». Назван так потому, что листочки растения обрамлены каймой жёлто-золотого цвета. Цветки окрашены в сине-лавандовый цвет и расположены на длинных кистях. Любит расти на солнышке и в небольшой тени.

«John Burch» — очень похож на предыдущий сорт, но он немного ниже, его листья не такие широкие и менее изогнутые.

«Majestic» («Величественный») — отличается укороченными листьями. Не любит очень солнечные местности.

«Monroe White» — этот сорт пригоден для выращивания лишь на затененных участках сада. Его листочки окрашены в зелёный цвет, а цветы – в белый.

«Royal Purple» — цветочки темно-пурпурного цвета, растение можно высаживать и в тени, и на солнышке.

«Okina» — листья этого сорта матовые, с оттенком белого.

Majestic

Лириопе колосистая

Лириопе колосистая известна также, как лириопеостроконечная, или метельчатая (научное название —«Liriope spicata»). Это, пожалуй, самый морозоустойчивый вид. Листья у него узенькие,зимующие, в высоту до сорока сантиметров (длиннее, чем цветоносы). Высота цветоносов варьируется от десяти до тридцати сантиметров. На каждом из них по 6-9 мутовок с двумя-четырьмя цветками. Цветоножки коротенькие, длиной до двадцати-тридцати миллиметров. Диаметр цветка – примерно полсантиметра.

Соцветия окрашены в сизо-фиолетовый и белый цвета. Корни расположены у поверхности земли.

Самым известным среди садоводов является сорт «Silver Dragon» («Серебряный дракон»). Он отличается листочками серебристого цвета и лавандовыми соцветиями. 

Liriope SilverDragon

Лириопе плосколистная

Лириопе плосколистная («Liriope platyphylla») –невысокий кустарник, высотой до сорока сантиметров. Листья ярко-зелёные, длинные и широкие, полосатые. Цветы – темно-сиреневые или синие. Цветоносы короткие.

Liriope platyphylla

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация