1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Красивая жизнь: создаем оранжерею в квартире

Красивая жизнь: создаем оранжерею в квартире

Рейтинг

Многие городские жители очень любят проводить время на природе, где можно расслабиться и полюбоваться красивыми пейзажами. Но не у всех получается выезжать за город так часто, как хотелось. Чтобы хоть немного исправить ситуацию, можно обустроить оранжерею в квартире. Это будет отличная зона для отдыха, где можно будет отдохнуть с чашечкой чая после тяжелого трудового дня. Оранжерея в квартире — неужели это реально?

Выбор места

Первоначальной задачей при обустройстве оранжереи в квартире является определение места. От того, насколько правильно будет решена данная задача, напрямую зависит, что получится в результате. При этом нужно обязательно учитывать тот факт, что растениям для нормального роста и развития понадобится хорошее освещение и умеренная влажность.

В городской квартире для создания оранжереи лучшего места, чем балкон, найти не получится. Особенно хорошо, если его окна выходят на юго-восток либо юго-запад. При этом окна необходимо сделать максимально большими и с небольшим количеством перегородок, чтобы внутрь поступало как можно больше света.

Оранжерея в квартире

Зонирование территории

Даже если площадь балкона незначительная, нужно все равно условно разделить ее на зоны. При этом следует обязательно выделить место для отдыха, под растения, а также для прохода. При правильной планировке все получится гармонично и уютно. Для зоны отдыха нужно будет подобрать соответствующую мебель. В зависимости от ее площади это может быть как просто удобное кресло, так и столик со стульями или даже небольшой диванчик.

Если позволяет площадь, можно установить встроенные шкафы. Если балкон совсем небольшой, можно использовать складную мебель, она может быть очень стильной и современной, благодаря чему отлично впишется в любой интерьер. Для обустройства самой зоны оранжереи, помимо пола и подоконника, вполне можно использовать и стены. Нужно только хорошо продумать, как будут размещаться растения.

Создание условий

Оранжерея — это не обычный балкон, на котором расположены комнатные растения. Она представляет собой целую экосистему, которую необходимо постараться максимально воссоздать. Основными ее элементами является температура воздуха, освещение и влажность в помещении.

В качестве отопления можно использовать обогреватель. Главное, чтобы воздух прогревался равномерно. Но лучшим вариантом является обустройство теплого пола. Для контроля температурного режима в помещении понадобятся градусники. Лучше, если их будет несколько, чтобы лучше контролировать температуру в разных зонах.

Если естественного освещения недостаточно, нужно организовать дополнительно систему искусственного при помощи ламп дневного света. Особенно они понадобятся в осенне-зимний период, когда растения придется обязательно досвечивать, искусственно продляя им световой день.

Создать нужную влажность можно, используя специальные увлажнители воздуха, которые отлично справляются со своей задачей. Если позволяет площадь, можно оборудовать в зоне растений маленький прудик и установить фонтанчик. Определить уровень влажности в помещении поможет гигрометр.

Для растений необходим доступ свежего воздуха. Поэтому следует не забывать ежедневно проветривать помещение. Длительность этого процесса напрямую зависит от времени года и температуры воздуха за окном.

Оранжерея в квартире

Обустройство оранжереи

Лучше всего разместить в оранжерее субтропические растения, они имеют очень красивую листву и при создании определенных условий нетребовательны в уходе. Располагать растения можно, как угодно. Главное, чтобы им всем было достаточно света. 

Часто растения в небольших оранжереях размещают каскадом, это смотрится весьма привлекательно. На стене можно расположить плетущиеся цветы, такие как филодендрон либо сциндапсус. Хорошо вписываются в любые композиции хлорофитумы, которые являются весьма нетребовательными.

Красивоцветущие растения нужно располагать на видных местах, чтобы можно было беспрепятственно любоваться ими. Главное при наполнении оранжереи растениями не перестараться с их количеством, не стоит забывать о том, что все хорошо в меру.

Оранжерея в квартире, при правильной ее планировке и обустройстве, станет излюбленным местом отдыха всех членов семьи. При правильном подборе растений, значительного ухода они не потребуют, разве что полив и нечастые подкормки. Нужно просто хорошо продумать каждую деталь, и лишь затем приступать к реализации.

Обустройство оранжереи

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Это каких же размеров нужно иметь квартиру, чтобы создать такую красоту. Боюсь в наших маломерках цветы по-прежнему будут жить на подоконниках.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация