1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Лайм. Как вырастить дома самостоятельно?

Лайм. Как вырастить дома самостоятельно?

Рейтинг

Лайм – прекрасное растение для украшения вашего дома. Дерево достаточно неприхотливо, и при благоприятной температуре произрастает даже на песчаных и каменистых почвах. При правильном уходе цитрус будет радовать вас цветением на протяжении всего года. Длительность жизни растения в естественной среде около 60 лет.

Выращивание лайма в квартире

  • Растение стоит помещать на подоконнике, с восточной и западной стороны. С южной стороны цитрус рекомендуется размещать вглубь помещения, а с северной стороны устанавливают фитолампы. Длительность светового дня для цитруса составляет около 11 часов.
  • Для хорошего роста и развития лайма весной и летом температура в помещении должна быть до 34 градуса, а осенью – до 14 градусов.
  • Летом дерево нуждается в опрыскивании теплой воды один раз в день . Также рекомендуется поливать растение из душа, установить рядом увлажнитель или баночку с водой.
  • Подкармливать дерево необходимо удобрениями для цитрусовых раз в 14 дней, с марта по октябрь. Так же разрешается вносить, чередуя минеральные и органические удобрения. В зависимости от температуры в осенне-зимний период подкормки сводят к одному разу в 30 дней, или прекращают вовсе. Удобрять растение необходимо после полива, и вносить до того момента, пока раствор не станет вытекать из сливных отверстий.
  • Поливать растение необходимо водой 21-23 градусов при высыхании верхнего слоя грунта.
  • Пересаживать молодой лайм следует ежегодно в феврале-марте. У более взрослых растений рекомендуется менять только верхний слой грунта. Для пересадки используем горшок с отверстиями внизу, на дно помещаем дренаж, а после почву. Корневая шейка растения должна находиться на том же уровне, что и до пересадки.

Размножение лайма у вас дома

Размножается цитрус с помощью черенков, прививки или семян.

Для размножения черенками нам понадобится верхняя ветка длиной 11-14 см, с четырьмя почками. Срезаем под углом около 40 градусов, после обрабатывает место среза стимулятором роста, высаживаем в песок и накрываем пластиком или полиэтиленом. Спустя 30 дней растения можно пересаживать в отдельные емкости диаметром семь сантиметров.

В заранее подготовленную емкость с дренажом на дне и субстратом (крупнозернистый песок и универсальная смесь) помещают зерно Лайма (промытое, и высушенное на протяжении 120 мин), и накрывают стеклом или полиэтиленом. Регулярно опрыскивайте и проветривайте рассаду. Температура для выращивания – около 24 градусов. Спустя 60 дней, после появления первых листочков, оставьте самые сильные растения и разместите их в отдельные горшки (диаметром 7 см). Для посадки на дно горшка укладывают дренаж, а после увлажненный субстрат.

лайм 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

видела у родственников лайм без листьев, только плоды, оказывается он на зиму сбрасывает листья

0 Ответить Написать

я тоже попробую посадить

0 Ответить Написать

толковые советы

0 Ответить Написать

вроде ничего сложного можно попробовать

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация