1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Лютики или Ранункулюс?

Лютики или Ранункулюс?

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Лютики
  2. А что такое ранункулюс?

Лютики

Лютики - всем известное название и внешний вид их почти всем знаком, но увидев новые сорта, скорее всего, вы бы не догадались, что это за чудо-цветок.

Всё дело в том, что в современном мире флористики есть любимчики - ранункулюсы, вид у них превосходный, пионовидное раскрытие бутона и нежнейшие тона смотрятся очень премиально и необычно, так, забегая на перед, любимчиком среди невест является именно он - ранункулюс.

А что такое ранункулюс?

Многие флористы,в силу своей высокой квалификации и опыта, называют виды цветов латинскими названиями,а флористические базы по закупке флор. материалов вовсе предоставляют прайс только с латинскими терминами.

Международное научное название RanunculusL., в 1753 году, Карл Линней внёс ранункулус в единую научную классификацию всех растений мира.

Лю́тик-лат.Ranúnculus, перевод отлатинского слова rana—означает "лягушка" и дали такое название этому цветку потому, что большинство его "природных" жителей, произростали в воде или очень близко к ней.

В тематической литературе на русском языке, часто встречаются, названия рода как транслитерация или, от научного латинского названия Ranúnculus - ранункулюс, реже встретишь - ранункулюс.

Ботанические характеристики природных лютиков очень отличаются от современных сортов, природные сорта лютиков имеют мелкое цветение, низкие стебли и сок их ядовит.

Некоторые виды лютиков (Ranunculus acrisL.,Ranunculus auricomusL.,Ranunculus flammulaL.) испольльзуют в медицинских целях, что помогает излечить многие болезни.

А разновидности Ranunculus acrisL. с желтыми цветкамиили с белыми- разновидности Ranunculus aconitifoliusL. ис разноцветными цветками-Ranunculus asiaticusL. активно высаживают в садах, придавая им яркости и динамичности. Как правило, садовые лютики кустяться на высоту, не более 30-40см, что хорошо подойдёт для миксбордеров и рабаток.

Можно высаживать лютики в кашпо и размещать на террасе, обязательно притеняя её, ведь прямые солнечные лучи сильно повреждают нежные цветы и стебли лютиков.

И так, мы разобрались в основных определениях и, в чём разница между лютиками и ранункулюсами - ни в чем, это один вид, названия которых в разных странах имеют отличие.

Лично я ориентируюсь всегда на мировые стандарты, особенно, если это касается основоположных терминов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А я научное название и не знала, все по-народному лютики да лютики.

1 Ответить Написать

Буду знать в чем разница

1 Ответить Написать

На самом деле, разница только в том, что в разных странах, называют по своему "народное название", современные ранункулусы, которые используют на срез, уже по другому и не хочется называть, как ранункулус :)

1 Ответить Написать

Очень красивый цветок, жаль только что сложный в выращивании, не однократно пробовала не вышло(((

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Лютики
  2. А что такое ранункулюс?
Последние обновления

Авторизация

Регистрация