1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Лондонский зоопарк: особенности и его обитатели

Лондонский зоопарк: особенности и его обитатели

Рейтинг

Лондонский зоопарк является одним из старейших и самых крупных в мире. В нем собрано более 755 видов животных, которые представлены 16800 их особями, и среди них есть редкие и вымирающие. При этом площадь London Zoo занимает около 15 гектаров. Расположен зоопарк прямо в центре Лондона, поэтому добраться до него предельно просто и посетителей у него немало. Учитывая то, что он не получает финансирования из местного бюджета, а находится «на самообеспечении» это во многом его спасает.

London Zoo

Как все начиналось 

Основан Лондонский зоопарк 27 апреля 1828 года. Но на то время это был не совсем зоопарк, он представлял собой коллекцию животных, которые использовались для проведения различных научных исследований и посторонним вход на его территорию был запрещен. Свои двери для посетителей он открыл только в 1847 году, лишь спустя 19 лет. С тех пор количество животных там существенно увеличилось.

Через два года в зоопарке Лондона открылся серпентарий, который стал первым в мире, а спустя еще четыре года, появился и небольшой аквариум. В середине 1881 года для всех желающих стал доступен инсектарий, где была представлена немаленькая коллекция насекомых и членистоногих. С 1938 года начал свою работу детский зоопарк, который тут же обрел немалую популярность.

London Zoo

Животные London Zoo 

Самая крупная коллекция рептилий, экспозиция «Африканское птичье сафари», коллекция насекомых, хищники, приматы и многие другие животные собраны в этом невероятном месте. Нет в современном London Zoo только очень крупных животных — из-за недостаточного количества места слоны и носороги были переведены в другой зоопарк. Это было сделано в первую очередь для комфорта животных.

Основной концепцией, которая была в основе создания Лондонского зоопарка, было устранение барьеров между его обитателями и их гостями, поэтому никаких клеток, а также решеток на его территории нет. Единственное, что отделяет гостей зоопарка от его обитателей, это ударопрочные стеклянные ограждения. Иногда дополнительно оборудуются искусственные преграды в виде рвов.

Современный наибольший зоопарк Лондона разделен на условные «зоны», на которых обустроены оптимальные условия для содержания животных, принадлежащих к различным видам. Так и появился тропический лес, в котором обитают многочисленные приматы, лемуры, муравьеды и ленивцы. При этом для гиббонов был создан специальный веревочный парк. Еще часть территории зоопарка превратилась в «землю львов», где поселились всевозможные хищные животные.

Отдельно выделена территория для многочисленных птиц. Для комодского варана, который является самой большой ящерицы в мире, был построен настоящий «дом дракона». А пингвины успешно освоили бассейн, площадь которого более 1000 м2. Особенно интересно наблюдать за ними во время кормления, когда они наперегонки выпрыгивают за летящей рыбой. В огромном аквариуме обитают все самые необычные рыбы мира. Он состоит из трех залов, один из которых отражает природу кораллового рифа.

Именно здесь, в старейшем зоопарке столицы Великобритании, жила медведица по имени Винни, благодаря которой и появился любимый всеми персонаж — Винни-Пух. Она очень нравилась сыну Алана Милна, который и является автором сказки о забавном медвежонке. Он часто бывал с ним в зоопарке. Однажды Алан Милн решил написать для сына истории о медвежонке. В результате они сделали его известным во всем мире писателем. Сегодня в London Zoo можно увидеть памятник медведице Винни.

London Zoo

Когда посещать 

Лондонский зоопарк открыт для гостей на протяжении всего года. Чтобы рассмотреть все его прелести и в полной мере насладиться атмосферой этого замечательного места, нужно не менее пяти часов. А лучше посвятить прогулке целый день. Конечно, обойти его можно и за пару часов, но при этом можно не услышать пение разных птиц и не успеть разглядеть мини-лягушку, а также забавных карликовых гиппопотамов.

На территории London Zoo есть действующие гостевые домики, которые можно арендовать посуточно. При этом проживание в гостевом домике дает право бесплатной стоянки, а также свободного перемещения по территории зоопарка неограниченное время. Есть на территории зоопарка и продуктовые палатки, а также небольшой уютный ресторанчик.

Лондонский зоопарк является великолепным местом для семейного отдыха. Вся территория обустроена таким образом, чтобы гостям было максимально комфортно. Там часто проводятся разноплановые выставки и конкурсы. Есть многочисленные зоны отдыха, а также развлечения для детей.

London Zoo

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация