1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Экзотический домашний зоопарк и его обитатели

Экзотический домашний зоопарк и его обитатели

Рейтинг

Пушистые кошечки и преданные собаки всегда останутся фаворитами среди домашних любимцев. Но с недавних пор, мода содержать экзотических животных в доме приобретает большую популярность, а некоторые люди даже умудряются поселить возле себя тигров, считая их пушистыми и безопасными котятками. На этот счет стоит заметить, что дикие животные всегда остаются дикими, в каких бы условиях их не содержали. Но если все же завести экзотическое животное хочется, и ребенок не соглашается на милого хомячка, то в этой статье мы сделали подборку экзотических животных, которые могут содержаться в домашних условиях.

Основные правила содержания домашнего питомца

Прежде чем перейти к подборке домашних экзотов, давайте разберемся в основных правилах содержания животных в доме.

Во-первых, для зверька нужно обустроить специальное место, где он будет спать, питаться и жить. Во-вторых, при приобретении любого животного нужно озаботиться вопросом его питания. Ежики, например, в отличие от сказочных персонажей, питаются совсем не грибочками. Они хищники, нуждающиеся в белковой пище, а именно –сыром мясе. Рацион питания любого зверька должен быть сбалансированным. Правильно составленный рацион питания даст ему возможность хорошо развиваться, быть здоровым и игривым. В-третьих, уход за животным в большинстве случаев требует регулярного посещения ветеринарной клиники, где за его здоровьем и профилактикой заболеваний. 

Наряду с этими основными правилами, не стоит забывать и о главном – любое живое существо требует внимания и заботы. Не заводите питомца, чувствуя, что не сможете ему обеспечить комфортную атмосферу, и окутать его вниманием и любовью.

Экзотический домашний зоопарк

Экзотические питомцы, которые могут жить в домашних условиях

И так, давайте знакомиться с животными, которые с удовольствием станут вашими любимыми питомцами.

Ежики

Африканский карликовый или ушастый ежик. Это милые и добродушные животные, которые с радостью украсят ваш досуг. Для размещения его дома нужно приобрести просторную клетку, где обязательно установить колесо для прогулок, поилку, миску для еды. Лучше всего выбирать клетки с дном из дерева или пластика, так зверьку будет удобней ходить. Поддон следует усыпать опилками, для большего комфорта. В рационе питомца должно обязательно присутствовать мясо, фрукты и овощи. Также он не откажется полакомиться насекомыми. Рацион питания должен быть хорошо сбалансированным. У этих зверьков слабая печень, потому плохое питание может привести к большим трудностям в здоровье.

Особое внимание нужно уделить температуре содержания. Если будет холодно (ниже 15 градусов тепла), зверек впадет в спячку. Ухаживать за ежиком несложно. Его нужно кормить, регулярно убирать в клетке, а также купать один раз в месяц. Как ни странно, но у ежиков не очень крепкое здоровье. Регулярные походы к ветеринару помогут вам поддерживать питомца, наладить правильный уход за ним.

Кинкажу (пото)

Небольшого размера хищник, принадлежащий к семейству енотовых. Считается любимым домашним питомцем у бразильцев. В быту он ласков, любит обниматься, и очень любопытен. Быстро привязывается к хозяевам и может следовать за ними попятам. Очень подвижный зверек, который любит везде лазить. Для него нужно обязательно приобрести большую, просторную клетку, в которой он будет чувствовать себя комфортно. Зверек нуждается в тепле, поэтому содержание при низких температурах плохо сказывается на его здоровье. Активней всего в ночное время, поэтому вольер лучше располагать в месте, где шум не будет вам мешать отдыхать. Питается в основном фруктами, медом, а также ящерицами, лягушками. Любит яйца. Живет около 20-23 лет, так что может стать настоящим членом семьи.

Кинкажу

Лиса

В последнее время лис стали часто брать в дом в качестве домашних животных. Стоит предупредить, что обычную лису из леса нельзя брать в дом и надеяться, что она станет преданным другом и хорошим питомцем. В разводникахспециально выращивают домашних лис, которые могут прижиться в доме. Несмотря на всю миловидность, мы не рекомендуем ее содержать в условиях квартиры. Для нее больше подойдет просторный вольер в частном доме, где она будет чувствовать себя комфортно. У этих зверьков очень игривый и непредсказуемый характер. Они независимы и своенравны. Но все же очень милы. В рационе животного преобладает свежее мясо. 

Лиса

Генетта

Зверек из семейства виверровых, визуально чем-то напоминающий дикую кошку. У него необычно гибкое тело, длинный пушистый хвост. Короткошерстное животное с пятнистой раскраской. В быту очень дружелюбный зверек, который хорошо приручается. Может выполнять некоторые команды. Учитывая, что все же это хищник, при плохом настроении может иногда быть агрессивным. Ведет ночной образ жизни, потому лучше расположить клетку вжали от вашей спальни. Для содержания в доме понадобится большой вольер, где питомец сможет себя комфортно чувствовать. Не рекомендуется оставлять дома или ночью одну вне вольера, генетта, очень подвижна, а ее игры могут спровоцировать необходимость ремонта в квартире. Рацион питания в основном состоит из мелких грызунов, птицы, яиц. Нуждается в тепле и ласке.

Генетта

Саламандра

Экзотическая амфибия, максимальная длина которой может достигать 30 сантиметров. Этот питомец подойдет тем, кто любит наблюдать за жизнью животных через стекло. Брать амфибию на руки можно, но не очень часто. Существует большое количество видов саламандры, которых можно содержать в домашних террариумах. Она теплолюбива, и достаточно игрива. Для ее содержания обязательно нужно сделать террариум, в котором будет бассейн. Минусом содержания саламандры можно назвать необходимость регулярной уборки ее жилища. Воду в бассейне нужно менять каждые несколько дней, она должна всегда оставаться свежей и чистой. Сам террариум также подлежит уборке, все детали дезинфицируются специальным средством.

Питание саламандры также заслуживает отдельного внимания. Ее любимыми лакомствами являются улитки, черви, мокрицы, мотыль. Иногда подойдут однодневные мышки. Регулярно нужно также витаминизировать питомца, вводя в рацион витаминные добавки.

Саламандра

Фенек

Визуально этот зверек похож на малюсенькую лисицу с очень большими и выдающимися ушами. Очень милое, дружелюбное животное с большим запасом энергии. Для его содержания понадобится большая клетка или вольер. Зверек очень подвижен и обожает рыть ямы и туннели, что также следует учесть при выборе места содержания. Ему также нужно обеспечить тепло, ведь выходец из жаркой Сахары не может переносить холод и сырость. 

Питается зверек мелкими птицами и мышами, яйцами, а также разнообразными насекомыми. В рационе также должны присутствовать разнообразные овощи, фрукты.

Фенек

Капибара

Грызун с интересной внешностью. Взрослая особь достаточно внушительных размеров, ее вес может достигать 65 кг. Очень дружелюбное и милое животное, которое станет настоящим другом. В квартире разместить будет достаточно проблематично. Лучше его завести в загородном доме, оборудовав для него специальный вольер. Учитывая любовь к воде, вблизи должен располагаться бассейн, где зверек будет принимать водные процедуры. Зверек любит тепло, потому нужно продумать утепление вольера и его подогрев на период зимы и холодной осени. Выгуливать животное можно на поводке, оно легко поддается дрессировке, неагрессивное. 

Питаются животные растительной пищей. Содержание в домашних условиях предполагает питание овощами, фруктами, травой и сеном, разнообразными злаковыми культурами. Изредка в рационе должна присутствовать сырая рыба. 

Какое бы экзотическое животное вы бы не выбрали, помните, что оно будет преданным другом. И прежде чем завести питомца вспомните крылатое выражение знаменитого французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».Будьте любящими и внимательными хозяевами ваших питомцев, и они будут платить только любовью и лаской.

Капибара

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация