1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Лучшие сорта раннеспелого редиса для открытого грунта

Лучшие сорта раннеспелого редиса для открытого грунта

Рейтинг

Один из первых признаков начала весны – это массовое появление корнеплода редис на рынках. Овощ является первым помощником в борьбе с весенним авитаминозом. Съев всего 200-300 г плодов, можно восстановить дневную норму витамина C в организме. Но это не все полезные вещества редиса – он богат витаминами B1, B2 и PP, солями калия, фосфора, магния, железа, кальция и натрия. Также в редисе белка больше, чем в других овощах.

А вот главной особенностью плодов является наличие в их мякоти эфирных масел. Именно они дают продуктам пикантную горчинку. Эти масла обладают антисептическими свойствами и приносят дополнительную пользу организму – стимулируют выделение желудочного сока и улучшают пищеварение. Но тем, у кого есть проблемы с поджелудочной железой, печенью или желчным пузырем, нужно выбирать сорта редиса, в которых горечи их меньше всего.

Корнеплод считается низкокалорийным, однако он способствует повышению аппетита.

Сорт редиса Кармен

Среднеранний сорт от польских селекционеров предназначен для культивации в открытом грунте и теплицах. Корнеплоды имеют округлую форму, 34 см в диаметре, ярко-красный цвет. Мякоть нежного матово-белого цвета с розовым оттенком. Не горчит, с легким сладковатым привкусом, очень сочная. Кожица тонкая, ровная.

Сорт популярен в промышленном выращивании благодаря длительному сроку хранения, устойчивости к увяданию, трухлявости и растрескиванию.

Для посадки гибрида следует выбирать хорошо освещенные участки. Посев семян можно проводить в несколько заходов, с периодом 13-15 дней. Вегетационный период составляет около 35 дней. Если запланировано получение осеннего урожая, высевать семена стоит во второй половине июля или первой четверти августа. Это культура холодостойкая, может переносить заморозки до минус 5 °С, поэтому 2-3 градуса мороза не погубят урожай.

Семена высевают в бороздки глубиной до 3см на расстоянии 13-15 см. На всходы благотворно влияет укрытие почвы пленкой, норма высева семян под которым – до 250 растений на 1 м2. Если всходы слишком густо прорастают, необходимо прореживание. Редис Кармен можно высаживать после всех растений, которые были подкормлены ранее органическими удобрениями. Исключение – капуста. Сорт неприхотлив в уходе, достаточно постоянного рыхления почвы и уничтожения сорняков.

Сорт редиса Гиганте Сикуло

Супер раннеспелый гибрид предназначен для весеннего, летнего и осеннего выращивания в открытом грунте. Вегетационный период составляет 21 - 22 дня. Корнеплоды имеют ярко-красный цвет, округлую форму, крупные размер – в диаметре могут вырастать до 5,5 см. Мякоть однородная, сочная, не склонна к трухлявости и образованию пустот, имеет сладковатый, с легкой терпкостью вкус, привлекательный нежно-белый цвет. Гибрид имеет высокие товарные качества. Очень устойчив к высоким температурам. Ботва вырастает небольшая, что способствует удобному сбору урожая.

Сорт от итальянских селекционеров отличается высокой болезнеустойчивостью. Не теряет своего товарного вида даже во время длительных транспортировок и хранения.

Для посадки данного вида редиса следует выбирать хорошо обогащенную почву. Это обеспечит оптимальное развитие корней. При посеве следует придерживаться расстояния между рядами в 20 см.

Нужно поддерживать постоянное увлажнение почвы, однако избегать перенасыщения влагой, так как в рост могут пойти листья, а урожаю будет нанесен ущерб плесенью и загниванием. Высадка семян должна происходить не более чем на 1 см от поверхности земли. После всходов и до образования настоящих листочков в уходе, кроме полива и рыхления почвы, ничего не требуется. Позднее растения следует немного проредить. Корнеплоды, которые достигли в диаметре 3 и 5 см, не стоит оставлять в земле слишком долго, так как они могут затвердеть и стать острыми на вкус. Обязательно следует освобождать растения от сорняков.

редис

Сорт редиса Эспрессо

Гибрид от германских селекционеров обладает рядом важных характеристик для выращивания в мало освещенных местах. Именно этот сорт стоит выбирать для посадки в холодный период, весной или осенью. Срок созревания плодов небольшой – от 16 до 18 дней. Корнеплоды имеют насыщенно красный цвет, отменные вкусовые качества. Характерно, что после продолжительного хранения они не теряют товарный вид – мякоть остается сочной, белой, хрустящей. Во вкусе присутствует небольшая острота.

Гибрид предназначен для выращивания в открытом грунте. Плоды выровненные, гладкие, округлые, имеют небольшой тонкий хвостик, в весе достигают 20 грамм. Растение устойчиво к цветению и засухе, но от количества влаги в грунте напрямую зависит и вкус плодов. Розетка листьев небольшая, прямостоячая. Ботва вырастает небольшая. Если при посеве укрыть почву, сходы будут еще более ранними. Для открытого грунта норма высева – 5 г на 1 м2. Семена стоит закладывать в бороздки не глубже, чем на 2 см. Для сорта характерна высокая урожайность. Высевание обычно производят в марте-мае, сентябре. Соответственно, урожай можно будет собирать в апреле-июне, сентябре-октябре. Сорт устойчив к образованию трещин, пустот. Повышена холодостойкость. Семена могут прорастать при температуре 24 °С, тогда как оптимальная температура для формирования корнеплодов – 15-18 °С.

Как выращивать редисчитайте здесь

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я после дождика посеяла второй раз редис, очень быстро пророс, ждем урожай.

0 Ответить Написать

В конце марта высадила несколько пробных рядочков редиса в открытый грунт. Сорт выбрала Кармен. Замечательный сорт, уже пробуем.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация