1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Лучшие сорта тюльпанов для яркой весны

Лучшие сорта тюльпанов для яркой весны

Рейтинг

Тюльпаны – это очень привлекательные цветы, которые напоминают нам про весну и дарят хорошее настроение. Они бывают разных цветов, однотонные и со смешанной окраской. Существует много видов и сортов этого цветка, более 10 тысяч! Если вы правильно выберите сорт тюльпана для вашего региона, то он будет радовать вас целую весну. Разделяют такое большое разнообразие растений, в основном, по сроку созревания: раннецветущие, среднецветущие и поздноцветущие, которые в свою очередь делятся на классы в зависимости от характеристик внешнего вида. Сегодня мы вам расскажем про один лучший сорт для каждого класса классификации.

Сорт тюльпана Кенди Принц

Этот сорт тюльпанов относят к простым ранним. Цветет он в апреле. Вырастает до 60 см максимум. Цветок довольно длинный, около 8 см, сиреневый. Лепестки глянцевые, при ярком солнечном свете имеют розовый отлив с персиковым оттенком. Сажать этот сорт рекомендуют осенью, в сентябре, когда температура земли ниже 10°С. Но можно сажать и весной, когда снег оттает. Кенди принц не прихотлив к состоянию почвы, главное, чтоб она была легкой. Цветок нуждается в хорошо освещенном месте, не ветреном, боится застаивания воды.

Сорт тюльпана Монте Карло

Этот сорт – один из махровых ранних. Цветет он со средины до конца весны. Цветок невысокий, в высоту достигает 40 см. Его листья насыщенного зеленого цвета, широкие и слегка волнистые. Цветок красивого лимонного цвета, наружная часть лепестков зеленая. Они расположены в хаотичном порядке, что делает тюльпан по-особенному привлекательным. Бутоны в раскрытом состоянии имеют приятный аромат, их диметр – 11 см.Чтоб тюльпан цвел дольше, его рекомендуют сажать осенью в полузатененном месте. Сорт устойчив к заболеваниям и низким температурам.

Монте Карло

Сорт тюльпана Александр Пушкин

Александр Пушкин – сорт класса Триумф. Цветет растение со средины весны, в высоту достигает максимум 45 см. Цветки тюльпана невероятно красивые, насыщенного бордового цвета с белой каймой. Размножения высокое. Бутон довольно длинный, до 10 см. Этот сорт благодаря росту и красоте часто используют в декоративных целях, для создания праздничных букетов, украшения сада или парка. Сажать его можно как в хорошо освещенном месте, так и в полузатененном. Используют сорт «Александр Пушкин» для выгонки, срезывания и для украшения садов, парков и в других декоративных целях.

Сорт тюльпана Рашн Принцесс

Этот сорт относят к классу «Дарвиновы гибриды». Цветок вырастает до 50 см. Сажать его рекомендуют в конце осени. Его лепестки снаружи розового цвета с толстой белой каймой. Внутри лепестки оранжевые с персиковым оттенком. Этот сорт нуждается в хорошем освещении и защите от сильного ветра. Почву желательно выбирать легкую, песчаную, с умеренной кислотностью. Нельзя при посадке смешивать грунт с навозом, т.к. корни могут из-за него погнить. Нужно сажать на склонах или копать канавки, чтоб вода не застаивалась. Цветок морозоустойчив, нуждается в умеренных поливах.

Рашн Принцесс

Сорт тюльпана Ширли Дрим

Сорт простой поздний. Тюльпаны невысокие, вырастают всего до 30 см. Снаружи лепестки белесого цвета, с фиолетовой толстой каймой или фиолетовыми хаотичными полосами. Окраска меняется параллельно этапам развития тюльпана: от кремового, с тоненькой светлой каймой, до желтоватого, с широкой каймой темного фиолетового цвета. Цветок в форме бокала, который довольно короткий, до 7 см. Период цветения тюльпанов этого сорта – средина весны. При цветении бокалы имеют приятный аромат.

Сорт тюльпана Баллад Уайт

Баллад Уайт – лилиецветный сорт. Его цветки большие, в форме бокала, лепестки немного заостренные на кончиках и отгибаются наружу. Вырастает цветок до 55 см, бокал – до 10 см. Цветение начинается в первых числах мая, которое длится около двух недель. Размножение хорошее. Цветок имеет фиолетовый цвет, с белоснежным ободком. Распустившийся тюльпан похож на звезду. Сажать Баллад Уайт рекомендуют осенью при температуре грунта 10°С на глубине. Используют этот сорт для выгонки, а также украшают им сады, парки, собирают праздничные букеты. Цветок нуждается в хорошем освещение, но может расти и в полузатененном месте.

Баллад Уайт

Сорт тюльпана Кембридж

Этот сорт принадлежит к бахромчатым. Его цветок большой классической формы, бокалоподобный, красивого белого цвета, с густой бахромой. Вырастает тюльпан до 60 см, а сам бокал до 8 см. По сроку цветения относят к среднецветущим: цвести растение в последних числах мая. Размножение хорошее. Сорт устойчив к низким температурам, хорошо справляется с болезнями. Используют такие тюльпаны для выгонки, срезки и в декоративных целях.

Сорт тюльпана Флороза

Относят этот сорт к зеленоцветным, хотя по внешнему виду он очень напоминает лилиецветных. Лепестки его имеют заостренные кончики, а когда бутон раскрывается – они заворачиваются во внутрь. Лепестки белые или розовые, привлекают ярко выраженной зеленой полоской по центру. Вырастает тюльпан до 50 см, по сроку цветения относят его к поздноцветущим (май). Этот сорт часто сажают рядом с другими сортами тюльпанов. Нуждается растение в дренажной почве, которая хорошо пропускает влагу. Ни в коем случае нельзя допускать застаивания воды, т.к. луковица может погнить. Поливать нужно умеренно, по необходимости, особенно в жаркие и засушливые дни. Необходимо также своевременно избавляться от сорняков, которые поглощают полезные вещества, предназначены для тюльпанов.

Сорт тюльпана Сорбет

Сорбет принадлежит к классу «Рембрандт», но и к простым поздним. Тюльпаны этого сорта довольно высокие, вырастают до 75 см. Цветки в форме бокала, нежного кремового цвета с розовым оттенком, украшены фиолетовыми разводами. Сажать этот сорт рекомендуют в начале осени. Период цветения припадает на седину мая. Тюльпаны неприхотливы к почве, могут расти как в легких почвах, так и тяжелых. Главное, чтоб почва была плодородной и рыхлой. Тюльпаны нуждаются в хорошем освещении, где нет сильного ветра. Цветоводы не советуют сажать этот сорт в месте, где раньше выращивали другие луковичные растения.

Сорбет

Сорт тюльпана Блек Перрот

Блек Перрот принадлежит к попугайным тюльпанам.Он среднерослый, достигает 50 см в высоту, бокал – до 10 см. Период цветения тюльпанов припадает на последние числа мая, которое длится около трех недель максимум. Цветки насыщенного бордового цвета, даже черного, с тоненькими зелеными полосами. Цветок выглядит очень красиво и экзотично. Лепестки с виду как крылья птицы, слегка гофрированы. Сажают этот сорт осенью, при температуре грунта около 10°С. Тюльпаны требую пересадки раз в четыре года. Используют этот сорт для срезания и в декоративных целях.

Сорт тюльпана Анжелика

Анжелика – это сорт тюльпанов, которых относят к махровым поздним. Растение достигает 50 см в высоту. Бокал длинный, до 15 см. Цветки нежного розового цвета, с махрой. По сроку цветения этот сорт относят к позднецветущим. Цвести растение начинает в мае. При посадке нужно обязательно обращать внимание на состояние грунта, его температура должна быть не выше 10°С. Веток нуждается в регулярных умеренных поливах, удобрениях и пересадке на новое место каждые четыре года. Сорт пригоден для выгонки, часто используется в ландшафтном дизайне и для сбора праздничных букетов.

Сорт тюльпана Шекспир

Сорт относят к классу «Кауфман». Тюльпан небольшой, вырастает всего до 25 см, длина бокала – 6 см максимум. Цветки небольшие, в форме бокала. Лепестки снаружи отличаются оранжевым оттенком, внутри – два цвета. Центр бокала желтоватый, а обводка – оранжево-красная. Начинаю цвести тюльпаны сорта «Шекспир» с первых чисел апреля, что длится около трех недель. Цветок неприхотлив в уходе, но нуждается регулярных умеренных поливов. Используют этот сорт для срезывания и часто украшают им сады или парки.

Сорт тюльпана Мадам Лефебр

Этот сорт принадлежит к классу Фостера. Тюльпаны очень привлекательны и выделяются на фоне остальных, их часто сажают рядом с другими сортами тюльпанов. В переводе название сорта означает «красный император», что идеально описывает внешний вид бокалов. Цветки простые, в форме колокольчиков, насыщенного красного цвета, средина которых желтая с черными пятнами. Листья широкие, серо-зеленые. Вырастают тюльпаны этого сорта до 40 см, бокалы – до 7 см. размножение среднее. Цвести растение начинает в первых числах весны, и длится это около 2-2,5 недель. Растение нуждается легкой песчаной почве. Сорт часто сажают рядом с нарциссами, которые идеально их дополняют. Используют его для выгонки, срезывания и в декоративных целях.

Мадам Лефебр

Сорт тюльпана Ориентал Сплендор

Сорт «Ориентал Сплендор» относят к классу Грейга. Его тюльпаны довольно высокие, вырастают до 60 см, бокал небольшой – до 9 см. Цветки имеют форму бокала. Лепестки смешанного цвета: наружная их часть красноватая, больше коралловая, с толстым ободком яркого желтого цвета; внутри лепестки более нежного, лимонного цвета. При ярком солнце бокал не раскрывается не слишком сильно, что придает ему только изящности. Листья тюльпанов этого сорта широкие, с продольными полосками. По сроку цветения сорт относят к раннецветущим. Размножение среднее. Тюльпаны устойчивы к низким температурам и заболеваниям. Используют их для выгонки, срезывания и в декоративных целях.

Сорт тюльпана Туркестанский

Этот сорт относят к классу, который не имеет конкретного названия, а включает в себя все дикорастущие виды и виды-гибриды. Название этому сорту присвоили по месту создания (Турция). По сроку цветения сорт принадлежит к раннецветущим (конец зимы - начало осени). По внешнему виду тюльпаны очень похожи на нарциссы. Вырастают тюльпаны туркестанские до 25 см. Лепестки цветка длинные (15 см), белого цвета от средины к острому краю, у основания – желтые. Снаружи лепестки серо-красного цвета, с белым краем. Листья снаружи имеют продольную полоску по центру насыщенного зеленого цвета. Один цветонос может иметь до 12 одинаковых цветков. Сажать тюльпаны можно в саду, где они хорошо усваиваются. Размножение высокое. Используют тюльпаны для выгонки, но чаще всего применяют в ландшафтном дизайне.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

какое большое количество сортов тюльпанов, один краше другого. Любовалась бы ими круглый год

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация