1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Мангольд - листовая свекла. Как вырастить на участке

Мангольд - листовая свекла. Как вырастить на участке

Рейтинг

Что такое мангольд?

Немногие знают об этом овоще. Его начали выращивать не так давно на приусадебных участках. Мангольд - это вариант листовой свеклы. Традиционная свекла используется широко и образовывает корнеплоды, а мангольд имеет красивые листья. Черешки у мангольда бывают разных цветов, но белые черешки самые сочные. Видов мангольда достаточно много.

Родина мангольда - солнечное Средиземноморье. Растение из семейства Маревые, а ближайшие родственники лебеда и саксаул, который растет в пустыне.

Полезные свойства мангольда

Мангольд очень полезен. В нем мало калорий (100 гр продукта находится 17 калорий). По калорийности уступает только шпинату. Отличный гарнир для тех, кто соблюдает диету. Содержит каротин, органические кислоты. Прекрасный источник клетчатки, который необходим для очистки кишечника. Большое содержания витамина К, кальция, железа в мангольде хорошо для поддержания сосудистой системы и кроветворение. Мангольд употребляют во избежания анемии, сердечно-сосудистых заболеваний, повышения давления. Так же он содержит вещества которые способны снизить сахар в крови.

Помогает людям страдающим облысением. Прекрасный источник витамина С. Антиоксиданты содержащиеся в мангольде помогают бороться с вредными веществами, выводит ненужные накопления, облегчает работу печени.

мангольд

Мангольд легко вырастить!

Разновидности мангольда бывают двух видов: листовой и черешковый. Выращивать его достаточно легко. Любит он легкие не кислые почвы, требователен к влаге -на сухой почве быстро выпускает стрелки. Весной сеют семена и скоро вырастает замечательная ботва. Когда собирают урожай отрезают крайние листья оставляя центральную розетку. Через неделю опять появляются листья для срезки. На протяжении всего лета получают замечательный урожай. Культуры предшественники листовой свеклы это картофель, помидоры, лук и огурцы.

Сорта мангольда:

  • гибрид «Изумруд»
  • поздний сорт «Зеленый»
  • урожайный «Алый»
  • «Серебристый» с мощным кустом
  • «Желточерешковый» очень красивый
  • компактный сорт «Красавица»
  • «Лукуллус»
  • «Аржентата» мощный и плодоносящий сорт
  • «Курчавый»
  • «Бразильский» часто садят для декора

Где используют листья мангольда?

Его употребляют в сыром, тушеном или отварном виде. Мангольд заготавливают на зиму: отварить сложить в пакет и заморозить. Потом зимой жарят на сковородке как гарнир. Листовая свекла подойдет для начинки пирогов, для голубцов вместо капусты. Готовят салаты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

На протяжении всего сезона кушаю молодые стебли мангольда. Делаю заготовки на зиму. Забыла о проблемах с давлением.

0 Ответить Написать

Мангольд это уникальный овощ. Его легко вырастить и из него не сложно готовить.

0 Ответить Написать

в прошлом году высадила листовую свеклу разных цветов, такая красивая грядка получилась

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация