1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. Медовый кекс (рецепт)

Медовый кекс (рецепт)

Рейтинг

Если вы никогда раньше не пекли медовый кекс, то сейчас самое время попробовать приготовить что-то новое. Это и тепло, и утешительно, сладко. Это совершенство.

В нашей семье, есть одна заметная вещь, которая случается во время любого праздника это еда без перерыва. Никто не чувствует себя виноватым за то количество еды, которое было съедено в эти дни ведь «это праздник!», и пришло время праздновать. Кстати, большинство людей начинают планировать свою диету еще до того, как торжества начнутся именно по этой самой причине.

Когда приближаются праздники или семейные события, наша бабушка всегда намеренно готовит втрое больше еды, она делает это на тот случай, если кто-то удивит ее внезапным визитом, и конечно наш праздничный стол не обходится без традиционной выпечки.

Сегодня делюсь рецептом бабушкиного медового кекса, который наполнит ваш дом чудесным сладким и пряным ароматом. Это любимый рецепт моей семьи!

Семейный рецепт медового кекса

Ингредиенты:

  • 1,5 стакана муки
  • 1 чайная ложка разрыхлителя
  • 1/4 чайной ложки соли
  • 3 больших яйца
  • 1/2 стакана (120 мл) меда
  • 250 грамм майонеза
  • ваниль, изюм, сахарная пудра, специи (кардамон, гвоздика) по желанию

Приготовление медового кекса

Разогрейте духовку до 170° C. Смажьте форму сливочным маслом и слегка притрусите мукой.

В большую миску просейте муку, разрыхлитель, соль и ваниль

Взбейте яйца и мед, медленно добавьте майонез, взбивайте до смешивания. Постепенно добавьте муку, затем специи и изюм, перемешайте до однородного состояния, Не переусердствуйте.

Вылейте тесто в готовую форму. Выпекайте в течение 35-45 минут. Дайте кексу остыть в течение 10 минут, затем выньте его из формы и поставьте на решетку, чтобы он полностью остыл.

По желанию посыпьте кекс сахарной пудрой.

Кекс прекрасно хранится, не черствеет и не утрачивает аромата и вкуса, однакозамечу, что кекс становится гораздо вкуснее на следующий день после его приготовления.

Фото Алена Чайкова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Приготовила кекс по Вашему рецепту, очень понравился, вкусный и без сахара. В разделе фото у меня на странице можно увидеть , что у меня получилось. Мне кажется буду часто его готовить.Спасибо.

2 Ответить Написать

У нас в семье любят медовую выпечку, а рецепт такого кекса не встречался, приготовим и попробуем.

2 Ответить Написать

Юлия, я буду очень рада если кекс понравится.

2 Ответить Написать

Обязательно попробуем приготовить, спасибо.

2 Ответить Написать

Гарантирую, не пожалеете.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация