1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Микориза или микоризные грибы: что это, применение в огородничестве и садоводстве

Микориза или микоризные грибы: что это, применение в огородничестве и садоводстве

Рейтинг

Использование специальных грибов во время посадки растений – это новинка в огородничестве, которая многим не известна, но те, кто постиг все тонкости этого процесса, обязательно делятся положительными отзывами. Микоризные грибы в контакте с растениями способны вызвать не только симбиоз корневой системы, но и помочь полноценной успешной вегетации. Ранее микоризные грибы или просто микориза зачастую использовались в процессе посадки хвойных растений, так как кислая почва – основная среда обитания. На сегодняшний день список растений существенно увеличился, а реальная польза микоризы доказана не только экспертами, но и обычными огородниками и садоводами. Что же это за микоризные грибы? Влияние на растение, если использовать грибы при посадке? Давайте разбираться. 

Понятие «Микориза» или «микоризные грибы»: значение, особенности и принцип действия

Микоризные грибы – это не новинка, а достоверный и изученный факт десятилетиями назад. Вместе с этим еще 20 лет назад в огородничестве и садоводстве эти грибы не использовались. А напрасно, так как эти грибы помогают положительно развиваться растениям, а также гарантируют существенно больший урожай. 

По этимологии строения самого понятия «микориза» - это соединение гриба и корня, поэтому микоризные грибы являются тандемом корня и грибов. Соответственно, те самые грибы, что устанавливают полноценную связь с корнем, именуются микоризными. Симбиоз – это сбалансированное взаимодействие корня с грибами. Грибы обеспечивают корневую систему растений не только влагой, но и питательными веществами, за что растение «расплачивается» углеродом. 

Эксперты, что подробно изучают микоризу, уверены, что большинство растений смогут не просто положительно взаимодействовать с такими грибами, но и добиться успешного симбиоза с корнем. Особое внимание следует уделить тандемам с кустами и плодовыми деревьями. Также существует немало растений, которым рекомендован тандем с микоризой.

Разновидности микоризы или микоризных грибов

Эти грибы имеют два вида, у которых есть свои особенности и нюансы. 

1. Микоризные грибы «экто» - это представитель, что способен активно распространиться по внешней стороне всей корневой системы, образуя своеобразный кокон, что в научном мире именуют «трубками». Гифы имеют возможность быстро и массово распространиться, но, не проникая в саму клетку. Такой вид микоризы можно встретить исключительно вблизи сосны или березы. При наличии эктомикоризных грибов корневая система растений не имеет волосков.

2. Микоризные грибы «эндо» - это представители микоризы, которым свойственно полное «врастание» в корневую систему растений, именно поэтому созерцать без микроскопов этот вид грибов, невозможно. Преимуществом этого вида считается легкий контакт с любыми растениями, поэтому желаемый симбиоз с корневой системой могут быть со всеми травяными растениями и даже разнообразными деревьями. 

Зачем нужны микоризные грибы: польза и преимущества

Многие огородники не знают, чем же полезна микориза, поэтому не спешат использовать её при посадке. А зря, так как эти грибы действительно имеют множество сильных сторон.

1. Существенное улучшение состава почвы

Микориза существенно улучшает состав почвы, так как при своем распространении, корни растений из земли получают максимум питания и влаги. Это некое продолжение основного корня, что разрастается в поисках питательной среды для успешной вегетации растений. Благодаря микоризным грибам органика внутри почвы, даже самая грубая, легко распадается на более простые элементы, которые в свою очередь снабжают растения полноценным питанием. Зачастую микориза обогащает почву не только азотом, но и калием с цинком. Как результат, подкормки и удобрения вносить необходимо в меньших объемах, а бывают случаи в полной ненадобности дополнительного питания, так как грибы смогли создать продуктивный симбиоз, которого вполне достаточно для успешной вегетации растений. 

Еще одним бонусом использования микоризы считается засухоустойчивость растений, так как в глубинах почвы благодаря грибам корневая система без проблем будет снабжаться влагой, что поможет растениям не погибнуть в период засухи.

Нужны ли минеральные комплексы при использовании микоризы? Эксперты уверены, что минеральные удобрения применять на участках, где присутствуют грибы в почве не стоит, так как переизбыток полезных компонентов в почве могут дать противоположный эффект. А вот удобрения «длительного действия», что представлены в виде гранул, которые медленно, но уверенно улучшают состав почвы – это отличный вариант.

2. Микоризные грибы защищают от вредителей и болезней

Всё дело в особых ферментах, которые производит микориза. Они создает невидимый барьер по всем корням, не допуская различных возбудителей болезней, а также насекомых и их личинок. Благодаря грибам, корневая система находится под полноценной защитой, ничто не сможет нарушить вегетацию.

Вместе с этим следует отметить уникальные свойства микоризных грибов, они полностью уничтожают любые попытки проявиться разнообразным гнилям и инфекциям, даже такие сильные болезни, как фитофтороз, фузариоз или парша абсолютно не страшны с микоризой. Весь секрет в наличии противогрибкового и противомикробного свойства в самой микоризе. Паразиты и нематоды также не допускаются, так как само растение получает не просто защиту, а возможность иметь достаточно сил к самостоятельной борьбе. 

3. Отличный урожай и первоклассное качество урожая – заслуга микоризы

Тандем с микоризными грибами во время посадки – это отличная приживаемость самого растения, ведь корень стремительно и полноценно развивается, хорошо адаптируясь к новой среде. Корень не только хорошо развит, но и получает некий «иммунитет», что положительно скажется не только на внешних данных урожая, но и усилит или улучшит вкус.

4. Растения с помощью микоризы обмениваются питанием

Этот факт существенно повышает роль микоризных грибов, так как гифы грибов активно взаимодействуют и переплетают «соседские» растения, тем самым охватывая большую площадь положительным эффектом. Это явление напоминает некий проводник, что помогает «доставить» питание иным растениям. Хотя производительность плодовых тел микоризой не фиксируется, ведь в классическом использовании, это не столь актуально. 

Микориза в виде препаратов: обзор и рекомендации

Найти в почве естественную микоризу – не так и сложно, но дело в том, что с помощью постоянных подкормок, а также использование ядохимикатов, причина того, что от естественных грибов ничего не остается. Вывод прост, микоризу следует самостоятельно вносить в почву, тем самым улучшая её, защищая растения и увеличивая качество и количество урожая. 

Производителей микоризы существует множество, причем отечественные препараты ни чем не уступают западному варианту. Консистенция грибов зачастую представлена в порошковидном или гранулированном виде. Вещество просто погружают в почву вместе с посадкой рассады или саженцев. Как только микориза попадает на корни, буквально через 10-14 дней корневая система образует симбиоз с грибами. Это и есть главное преимущество искусственного внесения микоризы, ведь при естественных условиях такая процедура займет не десяток дней, а целые годы. 

Существует альтернатива гранулам и порошкам – специальная жидкость, готовый раствор микоризы. Такая форма выпуска практична, так как эффект от препарата проявляется быстрее, но срок годности намного ниже.

При выборе препаратов для посадки, обращайте внимание не особенность – в составе присутствует один или несколько штаммов микоризных грибов, это очень важно. Не стоит полагать, что состав должен ограничиться исключительно микоризой, ведь добросовестный производитель усилит эффект действия грибов с помощью разнообразных полезных бактерий, водорослей, гуминовых кислот, спор и даже компоненты морских водорослей. 

Правила применения микоризных грибов на участке

Чтобы эффект от грибов был максимальным, следует правильно вносить этот компонент в почву. Предлагаем самые распространенные варианты внесения микоризы при посадке.

1. Растения с земляным комом 

Процесс посадки растений с комом земли, - не сложный процесс, так как в подготовленную лунку вы просто погружаете микоризных грибов необходимое количество согласно инструкции. Средние показатели – чайная ложка гранилированой микоризы, хотя уточняйте детали на упаковке. Сам процесс посадки ничем не отличается от привычной высадки растений с закрытой корневой системой.

2. Растения с обнаженными корнями 

Процесс посадки полностью отличается от предыдущего, так как необходим прямой контакт гранул с корнями саженцев, а не почвой. Принцип посадки заключается в увлажнении корней, затем окунании в гранулы микоризы, а лишь потом погружение в посадочную яму. Если найдете микоризу не в гранулах, а в форме саше с гелем, тогда следует немного изменить принцип действий. Сначала разбавьте гель водой до однородной консистенции, так, чтобы гель превратился в пасту, после чего окунайте корневую систему растений. Далее проводите классическую посадку. Так обеспечивается полноценный контакт корневой системы и микоризы, что ускоряет симбиоз и старт взаимодействия грибов и корневой системы.

3. Микориза и посадка культур в контейнеры

Если растение произрастает не в открытом грунте, а в контейнере, то внесение микоризы полностью меняет свой принцип. Так, внесение микоризы происходит на самом старте, её смешивают с почвосмесью. Грибы хорошо взаимодействуют с садовой землей и кокосовым волокном, торфом и минеральной ватой, а также гидропоникой. Кроме своевременного внесения микоризы, контейнерное выращивание растений создает особые условия ухода, так как микориза должна заработать, а для этого необходимо выполнить ряд условий.

- Две недели необходимо полноценно увлажнять контейнер. Такой «влажный старт» позволит микоризе успешно заработать. Через 14 дней поливы должны нормализоваться в обычном режиме. Помните, полное пересыхание грунта недопустимое вяление.

- Табу для противогрибковых препаратов. Если вы после посадки растений вместе с микоризой проведете обработку с противогрибковым препаратом, то все условия для микоризы полностью сойдут на нет, так как формирование или развитие этих полезных грибов полностью прекратится. 

- Углеводы – оптимальное питание для растений и микоризы. Чтоб растение смогло успешно произрастать, а микоризные грибы активно размножаться, необходимо систематически проводить подкормки, но специальными углеводами для растений.

Применение микоризных грибов при посадке рассады

Для посадки рассады необходимо использовать не гранулированную микоризу, а раствор. Применение микоризы для рассады происходит заранее, примерно за три дня до высадки семян. Обильно и качественно пролейте всю почву раствором из микоризы, который был приготовлен с помощью разведения водой, но обязательно не хлорированной. Когда растения проклюнулись, и предстоит пикировка, пролейте всю почву вновь раствором с микоризой. Если пикировки будут проходить несколько раз, то такую процедуру поливания следует проводить систематически после пикирования. 

Помните, хлорированная вода – это смерть для микоризы, поэтому все составы, эмульсии, пасты или растворы следует создавать исключительно с дисцилированной или фильтрованной водой. Самым простым вариантом станет хорошо отстоянная вода на протяжении 2-3 суток.

Микоризные грибы – это возможность существенно усилить корневую систему растений, повысить жизнеспособность и урожайность культуры. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация