1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Мимоза - застенчивая девушка

Мимоза - застенчивая девушка

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Описание мимозы

Описание мимозы

Роза - соблазнительная королева, жасмин - как его называют индусы, — загадочный луч месяца, а мимоза - настоящая застенчивая девушка, которая тянет листья после каждого, даже самого нежного прикосновения, оставляя изумленного наблюдателя в облаке аромата, напоминает теплое весеннее утро…

Уже в первых числах февраля воздух наполняется нежным, но интенсивным запахом мимозы. И это означает, что холодные и пасмурные дни завершаются - главная причина, почему кусты мимозы рядом высаживаются вдоль побережья от Кипра до Барселоны. В середине февраля почти в каждом средиземноморском городке проводится фестиваль, посвященный мимозе.

А самым старым и самым известным является во французском городке Мандела-ла-Напуль, известный своими пирожными, наполненными кремом из мимозы, рецепт которого веками хранился в строжайшей тайне.

Семейство мимоз очень многочисленное и разнообразное. Самая известная нам мимоза - и, что имеет желтые цветы, и родственников с красными и розовыми цветками. Изящный, нежный аромат эфирного масла мимозы, по мнению ароматерапевтов, помогает всем, кто серьезно волнуется или боится. Неважно, правда это или нет, ведь ее теплый цветочный аромат, который немного напоминает бананы, является настоящим удовольствием для наших ароматных рецепторов. Редкое и чрезвычайно дорогое эфирное масло мимозы - это густая желтоватая жидкость, которую получают медленной перегонкой с паром при низких температурах (на один литр нужно от восьми до четырнадцати тысяч евро). Как и все драгоценные эссенции, данное масло обычно встречается на рынке в разведенном виде с каким-то базовым маслом (обычно 1% раствором).

Поклонники натуральной косметики знают, что препараты, содержащие экстракты или масло мимозы, прекрасно питают сухую и раздраженную кожу, придавая ей влагу и поощряя природные механизмы, обеспечивающие коже молодой вид. Мимоза также является компонентом ароматерапевтических смесей для очистки печени и желчного пузыря.

Можно сделать из мимозы натуральные ароматерапевтические духи, которыми можно не только наслаждается, но и лечить.

Вот рецепт:

3 капли эссенции нероли

4 капли лаванды

2 капли абсолюта мимозы

1 капля абсолюта дубового мха

3 капли кедра

10 мл масла жожоба

Смешайте все в темной стеклянной бутылке, хорошо встряхните и оставьте стоять на сутки. В особых случаях втирайте каплю этих духов у виска и пульсовые точки руки. Если вы не очень изобретательный человек с тайными алхимическими наклонностями, остановите свой выбор на одной из ароматных композиций крупных парфюмерных компаний.

Инструменты и ингредиенты для создания духов

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В молодости часто отдыхали в Абхазии возле города Гагра. Там есть целая алея мимоз, особенно прекрасна она в период цветения и в воздухе такая концентрация ароматов, что выйдя из алеи еще долго ощущаешь запах мимозы.

0 Ответить Написать

А я цветочки мимозы засушиваю. Аромат правда не такой яркий, но тоньше и нежнее. Всегда напоминает о весне и солнце.

0 Ответить Написать

Поделюсь простым способом получения аромамасла. Цветочки мимозы помещаю в небольшую банку, заливаю чистым подсолнечным маслом без запаха и выдерживаю 2 месяца, процеживаю и получаю ароматное масло, которое можно использовать даже в пищу.

0 Ответить Написать

Да сделать такие аромодухи можно быстро, вот только вопрос - где, человеку далекому от парфюмерного производства, взять все эти составляющие.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Описание мимозы
Последние обновления

Авторизация

Регистрация