1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Дикобраз среди овощей: знакомимся с колючим томатом личи

Дикобраз среди овощей: знакомимся с колючим томатом личи

Рейтинг

Паслен гулявниколистный — именно так звучит название растения, о котором мы сегодня с вами поговорим. Сложновато, правда? Можете не стараться запомнить. В конце концов, есть и второе, куда более популярное и общеупотребительное название: колючий томат личи. С первого взгляда и не понять, что это: то ли диковинный каштан, то ли экзотический фрукт. Да, это, безусловно, экзот, но представитель семейства Пасленовых. А в связи с тем, что этот овощ превосходно чувствует себя в украинской теплице и даже в отечественном открытом грунте, предлагаем вам познакомиться с ним поближе. А вдруг вы решите вырастить его на собственной грядке в будущем дачном сезоне?

Паслен гулявниколистный

Что за фрукт

Точнее, что за овощ, конечно. Ведь томат личи — это представитель овощной грядки. Цветение этого парня стартует в конце апреля и продолжается примерно до конца первой трети мая. Всё зависит от того, в каком регионе и при каких условиях это растение выращивают. Родными братьями колючего томата считаются обычный украинский помидор и болгарский перец. А цветки колючего томата, к слову, визуально напоминают цветки картофеля. Они имеют желтый пыльник и лепестки, окрашенные в белый и фиолетовый цвет, — точно как у картошки.

Примерно к концу летнего сезона на том месте, где еще в начале лета красовались цветы, появляются небольшого диаметра “ягоды”. Да-да, это томаты. Диаметр каждого варьируется от трех до четырех сантиметров. Визуально плоды томата личи похожи на миниатюрные помидорки черри. Однако если раскусить овощ, то внутри, несмотря на красный окрас кожицы, он окажется ярко-желтым. Внутри овоща спрятано большое количество мелких семечек, которые тоже имеют желтый цвет. А вкус у томата личи кислый — не такой, конечно, как у лимона, но гораздо кислее, чем у черри, с которым они визуально так похожи.

А вот листовая пластина данного представителя семейства Пасленовых вообще на томат ни капли не похожа. Скорее, она напоминает арбузные листочки, да и то с большой натяжкой. Они сильнорассеченные по своей форме и отдаленно по структуре напоминают листья акации. А вот текстура абсолютно “арбузная”.

Главная “опасность” томата личи — это шипы, которые расположены по всей структуре стебля. Длина каждого шипа примерно один сантиметр. И если не знать об их существовании, можно здорово уколоться.

Настоящей неожиданностью для тех, кто начал выращивать томат личи впервые, станет колючая оболочка, которая покрывает овощи сверху. Визуально это нечто среднее между каштаном (так как кокон похож на кожуру конского каштана) и физалисом (так как “начинка” кокона довольно миниатюрная и такая же яркая, как ягодки этой культуры). Первый урожай можно собрать уже в последний месяц лета. Если, конечно, вы в течение лета обеспечили томатам личи грамотный уход. Сигналом к тому, что овощи можно срывать и употреблять в пищу, будет растрескавшаяся кожура растения, оголившая овощ. Если всё пойдет по плану, то вы будете обеспечены необычными томатами почти до конца осени — настолько длительным при благоприятных условиях бывает плодоношение колючего экзота.

Плоды томата личи не подходят для транспортировки и имеют довольно нежную кожицу, которая трескается при малейшем воздействии на нее. Поэтому использовать плоды лучше как можно скорее после сбора. Из них можно приготовить свежий салат к обеду, сварить на зиму томатную пасту или выдавить томатный сок. Срок хранения колючих помидорок не превышает суток, поэтому вам придется поторопиться.

Паслен гулявниколистный

Особенности выращивания экзота

Томат личи — экзотический представитель семейства Пасленовых, а определение “экзотический” предполагает не только нетривиальный внешний облик, но и любовь к теплому климату. В связи с этим дачники, которые проживают в средней полосе нашей страны, должны будут позаботиться о рассаде. Выращивание томата личи рассадным способом — самый эффективный метод получения необычных плодов в условиях умеренной широты. Тем же, кому посчастливилось жить в Крыму или другом южном регионе Украины, можно выращивать колючий томат личи через семена, сея их непосредственно в открытый грунт ближе к концу апреля.

От момента посева до момента появления первых всходов обычно проходит чуть больше двух месяцев (порядка 70 суток). А от момента появления завязей на кустах до момента сбора урожая — не более 55 дней.

Выращивание рассады томатов личи абсолютно ничем не отличается от аналогичного процесса, объектом которого являются семена обычных томатов. Всё происходит точно так же: примерно в середине или в конце февраля нужно произвести посев в закрытый грунт, а как только придет время, рассаду следует пересадить на открытую грядку. В том случае, когда семена сеют в большой контейнер, их обязательно пикируют. Нужно будет выбрать наиболее жизнеспособные экземпляры экзота, которые смогут выжить в условиях открытого грунта.

Специалисты и бывалые дачники, которые уже не первый год выращивают этот необычный овощ на своих приусадебных участках, рекомендуют дождаться момента, когда температура грунта прогреется до десяти градусов тепла. Важно убедиться в том, что возвратных заморозков уже не будет, и только после этого организовывать переезд рассады томатов личи на грядку под открытым небом. У вас, кстати, есть возможность посадить овощи не только в открытый грунт, но и в теплицу или в закрытый контейнер, который будет стоять на улице. Если вы выберите последний вариант, то с приходом осени сможете занести контейнер с томатами личи в дом — и продолжить выращивание растения в домашних условиях.

Паслен гулявниколистный

Максимальное количество овощей гарантируют вам те растения, которым посчастливится получить как можно больше солнца. Поэтому выбирая локацию для посадки колючих томатов личи, необходимо отдать предпочтение хорошо освещенному солнечному месту.

На каждом кусте томатов личи должен быть всего-навсего один основной стебель. основные стебли необходимо ликвидировать. В противном случае в тот момент, когда вам нужно будет собирать урожай, вы просто не сможете к нему подобраться. Причина проста: колючих стеблей будет так много, что они не пропустят вас к овощам. А если и пропустят, то с большими потерями. 

Также следует помнить о том, что колючий томат личи — это культура, которая нуждается в опоре. Личи, растущие в открытом грунте, могут вымахать до 1,7 метра. А тепличные жители — вообще до двух метров. Поэтому в момент посадки рассады возле каждого куста нужно вбить деревянный колышек, который впоследствии будет служить колючему томату опорой: когда придет время, вы подвяжите растение к опоре и обеспечите ему “крепкое дружеское плечо”.

И кстати, в связи с тем, что томат личи, если его не обрезать, формирует настоящие колючие заросли, некоторые владельцы приусадебных участков используют это растение для создания живой изгороди. В этом случае овощ не только плодоносит, обеспечивая вас витаминными ингредиентами для свежего салата, но еще и защищает территорию вашего дома от проникновения извне.

Рекомендации по уходу за диковинным овощем

И тут вы не прочтете ничего нового, потому что колючий томат личи нуждается ровно в таком же уходе,как и самый обыкновенный томат. На кислой земле этот овощ расти и развиваться не готов. Он плохо чувствует себя, если в грунте сильно не хватает калия. Также для нормального развития и плодоношения ему нужен фосфор, кальций и бор — без этих микроэлементов томат личи тоже никуда.В связи с этим вот вам одна из важнейших и, пожалуй, самых эффективных рекомендаций: прежде чем высаживать рассаду томатов личи, необходимо внести в каждую лунку, подготовленную под посадку, стакан древесной золы а также дозу минерального удобрения. Состав удобрения должен быть комплексным. Название удобрения большого значения не имеет, так что выбирайте любое.

Колючий томат личи очень плохо переносит жару. Критической отметкой для него являются 33 градуса со знаком “плюс” на уличном термометре. Если вы видите, что изо дня в день температура воздуха стремительно растет, организуйте экзоту укрытие. В противном случае растение получит солнечные ожоги, а это, как вы можете догадаться, негативно скажется на состоянии его здоровья. В случае,если вы выращиваете томаты личи в тепличных условиях, обязательно регулярно проветривайте парник. И помните о том, что в летний зной проветривания нужно делать чаще.

Паслен гулявниколистный

Кого боится томат личи

Да, несмотря на наличие огромного количества шипов на стебле, у томата личи есть враги. И они вам очень хорошо знакомы. Если вы вспомните, что этот овощ — представитель семейства Пасленовых, то быстро догадаетесь, о каком вредителе речь. Всё верно, мы говорим о колорадском жуке. И да, он любит не только картофельные листья и плоды, но и с большим удовольствием лакомится экзотическими овощами.

Если колорадского жука не остановить, он в одно мгновение уничтожит не только листья, но и овощи, которые созревают на кусте. Жук не станет дожидаться момента, когда они созреют, а сожрет их прямо такими, какими они есть, — зелеными. А вы их даже не попробуете. Методы борьбы с колорадским жуком всем вам известны. А если вы о них забыли, рекомендуем вам отыскать тематический материал на нашем сайте и повторно ознакомиться с ним.

Паслен гулявниколистный

Какой сорт экзота выбрать

Мы с вами в большинстве своем проживаем в условиях средней полосы. А значит сорт томата личи, который подходит нам для выращивания, всего один. Его название — “Триумфатор”. Данный сортовой экзот спокойно выдерживает заморозки до пяти градусов. А с момента появления первых всходов и до момента начала вызревания овощей на кустах проходит порядка четырех месяцев, то есть 120 суток.

В середине февраля семена сорта “Триумфатор” рекомендуют посеять в контейнер в домашних условиях. Ближе к началу мая — произвести посадку в открытый грунт. На одном квадратном метре грядки следует разместить не больше пяти кустов. Оптимальное количество — четыре растения на “квадрат”. Если вы всё сделаете правильно, то с одного куста в течение сезона соберете порядка килограмма овощей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такие классные помидорчики. Вот бы еще попробовать...

0 Ответить Написать

Интересно знакомиться с новыми продуктами, а особенно с такими экзотическими. Но выращивать его дома не хочется.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация