1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Конский каштан - вид из семейства Конский каштан и черный тмин- применения при различных недугах

Конский каштан - вид из семейства Конский каштан и черный тмин- применения при различных недугах

Рейтинг

Как и любая другая наука, знания о действии и использовании лекарственных трав также постоянно развивается. Традиционные растительные препараты- это чаи, спиртовые экстракты или настойки и многие другие продукты. Препараты растительного происхождения, безусловно, могут способствовать укреплению организма, улучшению обменных процессов и выведению вредных веществ из организма, а организм возвращается к гармонии и равновесию.

Растительные препараты для укрепления иммунной системы и как вспомогательное средство при респираторных проблемах

Инфекция верхних дыхательных путей часто может вызвать раздражение, а иногда слизь и кашель. Противо кашлевые средства- это средства, которые облегчают, уменьшают или подавляют непродуктивный, раздражающий кашель, действуя на кашлевой центр. Многочисленные травы и растительные препараты могут помочь подавить или облегчить симптомы, укрепят иммунитет и ускорят выздоровление благодаря содержанию активных веществ. Преобладающее мнение среди большого количества потребителей растительных препаратов заключается в том, что они имеют широкий терапевтический эффект с очень малым количеством побочных эффектов.

На основе человеческого опыта и изученной литературы можно выделить несколько растений, которые благодаря содержанию биологически активных веществ полезные для использования при респираторных проблемах, а также для укрепления иммунитета.

Тмин черный(Nigella sativa L.)

Черный тмин- пряное и лекарственное растение, известное своим черными семенами. Лечебное масло можно получить из семян. Масло черного тмина в последнее время стало популярным в нашей стране, хотя известно, что его целебные свойства использовали еще в Древнем Египте.

Черный тмин

Использование черного тмина очень разнообразно, от кулинарии, медицины до косметики. Он давно используется как «лекарство для всех». Само растение и масло содержат много ингредиентов, один из которых важнейший -тимохинон, который отвечает за многие лекарственные свойства. Кроме тимохинона, он также содержит дитимохинон, бета-ситостерол, белки, витамины В1, В2, 7 В3, фолиевую кислоту, кальций, железо, медь, цинк, фосфор, альфа-линолевую кислоту, омега-3 и омега-6 жирные кислоты, миристиновую, пальмитиновая,

Пальмитолеиновая, стеариновая, олеиновая, линолевая и арахидоновая кислоты.

Тимохинон является важнейшим действующим компонентом масла черного тмина и определяет качество и подлинность масла. Научные исследования доказали, что они благоприятно влияют на иммунную систему и воздействуют на весь организм.

После интенсивных исследований в последние годы было обнаружено, что это природное средство от астмы, гипертонии, диабета, воспаления, кашля, артрита, высокого уровня холестерина, угрей, аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз и аллергия. Масло имеет жаропонижающие свойства, работает как обезболивающее средство и противоопухолевое. Черный тмин также используется в косметических целях, способствует укреплению волос и ногтей, предотвращает выпадение волос и появление перхоти. Он также помогает при чувствительной коже, склонной к покраснению и воспалению, предотвращает образование морщин и уменьшает существующие.

Применение черного тмина при различных недугах

Его можно смешивать с медом, соком, молоком, холодной или горячей пищей или пить отдельно после еды. Обычная доза - 1 чайная ложка дважды в день после еды. Дети старше 3 лет 5 раз в день по 5 капель утром и вечером после еды.

  • Аллергия: за 2-3 месяца до ожидаемого наступления симптомов начинайте принимать по 1 чайной ложке дважды в день. В высокий сезон 3 чайные ложки в день.
  • Грипп и простуда: при появлении первых симптомов 3 раза в день по 1 чайной ложке. Для профилактики зимой 2 раза в день по 1 ч. Л
  • Кашель и астма: Смешайте 1/2 чайной ложки и 1 столовую ложку меда в теплой воде или чае. Пейте утром и вечером.
  • Головная боль: ½ чайной ложки после еды 3 раза в день.
  • Ревматические заболевания: пейте по 1 чайной ложке масла черного тмина и1 чайной ложке оливкового масла 3 раза в день.
  • При проблемах с желудком: добавьте 1 чайную ложку масла черного тмина в мятный чай с лимоном. Пить 3 раза в день до еды.
  • При дерматитах, экземах и псориазе: принимайте по 1 чайной ложке 3 раза в день.
  • Бессонница: Смешайте ½ чайной ложки в теплом напитки и пейте после ужина.
  • Рак и химио терапия по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Накожное применение: благодаря высокому содержанию ненасыщенных жирных кислот, масло черного тмина оказывает противовоспалительное действие, питает и успокаивает кожу. Оно благоприятно влияет на рубцы, угревую сыпь, сухую кожу, экзему, псориаз, себорейный дерматит. Подходит для использования на чувствительной коже, склонной к покраснению и воспалению.

Масло черного тмина

При астме и кашле втирайте масло на грудь и спину. При коликах разогрейте масло в руке и помассируйте живот. Для удаления грибка кожу или ногти следует протирать яблочным уксусом и смазывать маслом.Оно также влияет на облысение. Натрите кожу головы лимоном и оставьте на 15 минут. Затем вымойте и обсушитеи втирайте ½ чайной ложки масла. При головных болях втирайте масло в лоб, виски и область вокруг уха, а при астме, синусите, кашле и угрях: капните 1 чайную ложку масла в горячую воду и пропарьте лицо.

Конский каштан (Aesculus hippocastanum L)

Конский каштан - вид из семейства Hippocastanaceae, и широко распространен как декоративное дерево на аллеях, в парках и садах. В середине 19 века каштан стал ценным лекарственным растением,кору которог оприменяли при заболеваниях лихорадкой, диареей и кожными заболеваниями.

Листья использовали при кашле, артрите и ревматизме, а из цветов делали чай.

Сегодня каштаны в основном используются в виде готовых препаратов, в состав которых входит смесь тритерпеновых сапонинов. Цветки собирают в начале цветения и используют сушеные.

Чай из листьев каштана успешно применяется в народной медицине при бронхите, астме, коклюше и подобных дыхательных проблемах.

Сегодня об использовании листьев полностью забыли, хотя это отличный растительный препарат, повышающий устойчивость к многочисленным инфекциям.

Листья содержат флавоноиды, дубильные вещества и витамин С. Чай очень вкусный, если подсластить каштановым медом.

Дикие каштанысодержат смесь тритерпеновых сапонинов, известных как Эсцин(3-6%). Листья, цветы и кора содержат мало сапонина. Основные их компоненты -флавоноловгликозиды, особенно кверцетин,изокверцетин и кемпферол. Листья и кора содержат непрямые гликозиды (9%), эскулин, скрополинифраксин, а плоды не содержат кумаринов. Листья,кора и плоды содержат катехиновые дубильные вещества, проантоцианидины и различные стерины.

В качестве запасных веществ в плодах есть сахар, крахмал (35%) и частично масло (4-6%), которые используют для изготовления мыла. особенно кверцетин,изокверцетин и кемпферол. Листья и кора содержат непрямых гликозиды (9%), эскулин,скрополинифраксин, а плоды не содержат кумаринов. Листья,кора и плоды содержат катехиновые дубильные вещества,проантоцианидины и различные стерины.

Конский каштан

В плодах есть сахар, крахмал (35%) и частично масло (4-6%), которые используют для изготовления мыла.

Действие и использование конского каштана

Эсцин, комплекс сапонинов из плодов, в отличие от других сапонинов, не имеет гемолитического действия и может применяться перорально и внутривенно. Он уменьшает повреждение капилляров, укрепляет их стенки и защищает от отеков. Улучшение признаков заболевания при хронической венозной недостаточности (тяжесть в ногах, чувство напряжения в ногах, зуд кожи над варикозным расширением вен, боль и воспаление варикозной болезни) было подтверждено многочисленными клиническими испытаниями.

Научные исследования подтверждают, что Эсцин снижает образование и влияние ферментов, которые разрушают внутренние сосуды капилляров.

Только через одну-две недели появляются первые признаки улучшения. Кора снижает секрецию желез пищеварительного тракта. Применяется при хронической диарее, кровотечениях желудка и кишечника, дизентерии и подобных заболеваниях.

Чай с конским каштаном

Из 1 чайной ложки свежихили сушеных листьев на 200 мл кипятка готовят настой, который должен постоять 5-10 минут. При кашле пейте его подслащенным медом два-три раза в день. Настой также готовят из двух чайных ложек сушеницы. Так готовится чай с лекарственными препаратами или сухая часть растения, которая содержит летучие масла. При простуде пейте по одной чашке чая, подслащенного медом трижды в день.Из половины чайной ложки высушенной коры делают отвар, который готовят, поместив препарат в холодную воду и помешивая. Медленно нагревают его до кипения, снимают с огня и дают настояться еще десять минут. Таким образом готовится для всех лекарственных растений, содержащих дубильные вещества, и применяется наружно при солнечных ожогах, обморожении и ранах, которые не заживают.

Готовые препараты в основном используютот больных вен. Их можно приобрести в аптеке. В них количество вещества стандартизировано. Суточная доза составляет 100 мг эсцина.

Чай с конским каштаном

Тоник дикого каштана

В народной медицине тоник используется для ухода за ногами, при варикозном расширении вен. Хотя клинических данных относительно его действия через кожу нет, пациенты свидетельствуют о субъективном улучшении дискомфорта. Около 20 свежих, спелых каштанов очищают, мелко нарезают или трут на терке и заливают одним литром 70% этанола. Через две недели фильтруем жидкость, и можем ее долго хранить. Перед употреблением разбавьте1:1 водойи используйте компрессы при болях и отечности ног, горящих сосудах или как дополнение к ваннам для ног. Его часто используют как дополнение к ваннам при ревматических болезнях. Этот тоник никогда не следует применять на поврежденной коже. Его эффект дополнительно усиливается внутренним применением стандартизированных препаратов каштана.

Побочные эффекты дикого каштана

Слабость, расстройство желудка или зуд редкие при пероральном применении. Исследования по использованию экстракта каштана при беременности, в случае больших проблем с венами и отеками, не обнаружили никаких побочных эффектов, поэтому применение рекомендуется.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация