1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Моль на кухне и в шкафу: что делать, как избавится

Моль на кухне и в шкафу: что делать, как избавится

Рейтинг

Одним из самых страшных снов настоящей хозяйки считается появление в доме моли. Такое небольшое насекомое в состоянии причинить столько хлопот и вреда, что каждый боится её, как огня. Но, что же делать, если такая напасть вас уже постигла? Для начала, следует определить, что это за вид моли, где она обитает, ведь так намного проще с ней бороться. Давайте разберемся не только в разновидностях моли, но и действенными способами борьбы с ней.

Причины появления моли дома

От моли не застрахован никто, ведь может пострадать чистоплотная хозяйка, или же та, которая не так дотошно относится к порядку. Моль может появиться в любых условиях, ведь её появление не зависит от грязи, мусора или иных подобных причин – она просто залетает в дом. Открытое окно, дверь или даже вентиляция могут стать источниками домашней моли. Каждый из нас может занести моль с улицы, или с вещами, которые приобрели в магазине.

Моль – это не бабочка, а маленький мотылек, который имеет короткую «жизнь», так как живет всего 10-14 дней. Его главная задача – свить гнездо и отложить личинки, которые и являются самой главной проблемой. Именно личинки моли – это настоящее зло, ведь они до превращения во взрослых мотыльков должны чем-то питаться, существенно принося ущерб в том месте, где они развиваются. Вывод, борьба с молью должна начаться с её идентификации, определения принадлежности к виду, поиска «кубла» и финальное использование действенных средств в местах скопления личинок и мотыльков.

Какие бывают виды моли: внешние данные и описание

Оказывается, моль – это общее название мотыльков, которые существенно причиняют вред дома, но перед тем, как начать борьбу, необходимо четко обозначить, какая моль у вас завелась. Различают следующие виды моли:

  • пищевая, имеет светло-коричневый окрас, даже желтоватый оттенок, с раскидистыми или прижатыми крыльями;
  • платяная моль, обладает иным оттенком, вытянуто-худым тельцем, вдоль которого сложены крылышки;
  • мебельная;
  • шерстяная;
  • ковровая моль.

В домашних условиях зачастую можно встретить именно пищевую и платяную моль, поэтому давайте рассмотрим все особенности именно этих мотыльков, а также способы борьбы с насекомыми и их личинками.

Причины появления моли дома

Пищевая моль: как обнаружить, способы борьбы, пошаговая инструкция

Очень часто хозяйки начинают замечать на кухни летающих мотыльков – это пищевая моль. При первых признаках появления, следует установить очаг, откуда появилась эта напасть. Проверьте абсолютно всё, ведь моль может завестись везде – семена, зерна, крупы, макаронные изделия, мука, чай, и даже кофе с какао, фасоль – в общем всё.

Что искать? Не стоит полагать, что мотылек сидит и ждет, когда его обнаружат, но он вам не особо нужен, так как его жизнь длится всего 2 недели и его задача оставить большое потомство. Личинки – это главная проблема и именно их следует найти в сыпучих продуктах. Наличие паутинки, червячков белого или светло-кремового оттенка – это и есть личинки моли. Кроме личинок, есть вероятность найти «клад» - отложенные яйца. Внешние данные очень напоминают слипшуюся крупу, например манку, небольшой комочек. Просмотрите всё, что в зоне риска на предмет мотыльков, личинок и самих яиц.

Зачастую заводится моль в доступном месте, в открытых пакетах, или даже в завязанных, но с небольшими отверстиями. Одни уверены, что сыпучие продукты можно спасти от моли, другие уверены, что лучше полностью избавится от вероятности вылупления нового семейства. Предлагаем пошаговую инструкцию, что же делать, когда на кухне завелась моль.

Шаг 1. Определите место скопления моли. Переберите всё, что есть в пакетах, даже в трудно доступных местах в шкафу. Не думайте, что моль не может появиться в двух местах, тщательно проверьте абсолютно все «углы».

Шаг 2. Промывка шкафов, ящиков и полочек водой с уксусом.Разведите уксус в соотношении один к двум и протрите все стороны, углы и отверстия в шкафу. Дайте высохнуть, чтобы уксус полноценно впитался.

Шаг 3. Обработка не только внутри ящиков, но и снаружи, особенно в потайных углах.Не стоит недооценивать это насекомое, ведь личинки и кладки яиц могут размещаться в потайных углах, за мебелью или в больших щелях. Обработайте всё, что можно.

Шаг 4. Обустройство ящиков профилактическими средствами от моли.Следует понимать, что пищевая моль существенно отличается от платьевой, так как её нельзя побороть любым доступным способом, так как обработка происходит на кухне, вблизи продуктов питания. Отличным вариантом для ящиков станет расположение по углам и вдоль полочек не очищенных зубочков чеснока, соцветий гвоздики, а также лаврового листа. Можно выбрать что-то одно или дополнить эффект друг друга.

Шаг 5. Перебрать крупы, а лучше выбросить. Многие стараются реанимировать крупы, помещая их в морозилки или духовки после просеивания от лучинок. Совет прост, избавьтесь от всего, не стоит реанимировать то, что заражено, проще купить новое. Убытки не настолько сильно скажутся на вашем бюджете, чтобы вы жертвовали своим здоровьем.

Шаг 6. Создание индивидуальных емкостей для сыпучих с крышкой. Зачастую моль появляется при неправильном хранении сыпучих. К примеру, многие оставляют покупные упаковочные пакеты, где продавалась манка, гречка или рис, использовав совсем немного, оставшийся пакет оставляют в открытом виде. Некоторые используют защипы. Это не выход. Стеклянные или пластиковые контейнеры, а также баночки с плотно закрывающейся крышкой – это единственное оптимальное решение для хранения сыпучих. Не скупитесь, закупите себе 6-7 таких контейнеров и комфортно используйте для всего, ведь это очень удобно, а вероятность появления моли – минимальная.

Пищевая моль

Платяная моль: как обнаружить, способы борьбы, пошаговая инструкция

Платяная моль питается не продуктами, а натуральными тканями. Как только вы заметили, что по комнате пролетает мотылек, значит пришло время провести ревизию шкафа. Обсмотреть следует одежду, особенно ту, что сделана из меха, шерсти, бархата и других натуральных тканей. Не стоит без внимания оставить ковры, особенно те, что висят на стенах. Обивка мебели может также стать отличным местом для поселения моли. Самым неожиданным местом для «гнезда» может стать книжка, так как её корешки весьма заманчивое место для обитания моли. После того, как вы нашли «клад», оставленный молью, необходимо четко придерживаться следующих действий.

Шаг 1. Генеральная уборка с проветриванием. Постарайтесь убрать там, где раньше вы этого делали не часто, все потайные щели следует вымыть, избавится от пыли, паутины и иных предвестников насекомых. Проветривание, особенно в холодную пору – это отличный вариант, так как моль очень боится низких температур.

Шаг 2. Приведение пораженных молью вещей в порядок.Если вещь имеет смысл спасать, и увечия не слишком существенные, а вы вовремя обнаружили проблему, для начала следует вещи качественно встряхнуть и попробовать постирать при температуре в 95 градусов. Далее можно сухую вещь поддать низким температурам. Если за окном зима, то повесьте за балкон, пускай денек проморозиться. Если время года не то, переместите в морозильную камеру. Сильно высокая и сильно низкая температура поможет не только избавиться от мотыльков, но и от яиц и личинок.

Шаг 3. Обработка вещей спреями на основе дихлофоса. Если вы готовы подождать, пока дихлофос со временем выветрится, можно обработать вещи именно таким спреем. Современные производители стараются снизить ядреный аромат дихлофоса, поэтому можно поискать не такой мощный запах.

Платяная моль

ТОП-7 народных средств от моли

Кроме полноценной борьбы, можно создать все условия, чтобы подобная напасть у вас не заводилась. Для этих целей подойдут народные, но проверенные способы профилактики и борьбы. Предлагаем проверенную подборку средств от моли.

  1. Кожура апельсина. Этот вариант вполне подходит для каждого, приятный аромат для человека, и непереносимый для моли. Единственное, систематически обновляйте корки, так как в сухом виде от них нет пользы.
  2. Герань или пеларгония.Это растение должно просто находиться в помещении, так как аромат самой листвы не переносим молью, поэтому таким простым комнатным растением вы сможете создать благоприятные условия для отсутствия моли.
  3. Лаванда. Классический вариант отпугивания моли считается лаванда. Эту траву следует поместить в специальный мешочек и расположить в разных уголках шкафа. Помните, мешочки эффективны в течение полугода, далее их нужно обновить.
  4. Табак и полынь. Эффект этих трав очень напоминает действие лаванды, так как их следует также поместить в мешочки и расположить по всем уголкам. Не забывайте периодически менять мешочки на новые.
  5. Чеснок, гвоздика или розмарин – просто и эффективно.Этот способ можно использовать не только в шкафу, но и на кухне, ведь от этих специй не будет ничего крупам, поэтому смело помещайте по несколько соцветий в банку с сыпучими, и комфортно их храните без риска появления моли.
  6. Обычные каштаны. Многие доказывают, что наличие каштанов в доме может отпугнуть моль. Эффективность сомнительная, но попробовать можно.
  7. Мыло хозяйственное коричневое.Самое дешевое мыло, но больше всего эффективное, так как от его аромата не только моль не заводится, но и проводится дезинфекция, особенно если его добавлять во время генеральной уборки.

ТОП-7 советов по предотвращению моли в доме

Несмотря на средства профилактики, рекомендуется придерживаться четких правил, чтобы потом не бороться с насекомыми.

  1. Влажная и генеральная уборка – закон, а не исключение из правила.
  2. Все сыпучие продукты находятся в емкостях или банках с плотной крышкой.
  3. Зимние вещи, особенно из натурального меха и шерсти следует хранить в специальных плотных чехлах, так как для личинок обычный полиэтиленовый пакет – не помеха.
  4. Не экономьте на химчистке, в грязных вещах моль заводится быстрее.
  5. Сыпучие продукты покупать по мере необходимости, огромные запасы – рассадник для моли.
  6. Проветривание – это лучший и простой способ, так как, где сухо, тепло и темно, зачастую образуется моль.
  7. Долой то, что уже не носите, ведь именно годами слеженная вещь станет причиной появления моли.

Моль – это действительно проблема, побороть которую возможно, но лучше всего предотвращать её появление вовсе.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мне кажется, что моль так прижилась в наших домах, что ее уже ничего не берет. Попробуем еще ваши советы, может что поможет.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация