1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. На дворе февраль? Самое время сеять петунию

На дворе февраль? Самое время сеять петунию

Рейтинг

Когда же лучше всего посеять петунию

Не один сад не обходится без любимого многими садоводами однолетника, а именно петунии. В этой статье мы разберем, когда же лучше всего посеять петунию, чтобы она радовала нас своим цветением, начиная уже с мая месяца.

Петуния является долго растущим растением, поэтому выращивается через рассаду. Если посеять семена сразу же в открытый грунт, то растение зацветет только в конце лета. Срок выращивания рассады петунии занимает в среднем приблизительно 2,5-3 мес. Первые ростки появляются через несколько недель после посева семян, а примерно через месяц появляются два настоящих листочка и растения можно будет пикировать в отдельные емкости. А еще через месяц вы петуния уже будет радовать вас своим цветением.

Для того, чтобы любоваться этими красивыми цветами у себя в саду, нужно придерживаться подходящего времени в том регионе, в котором вы проживаете. К примеру, если вы житель юга, то петунию можно сеять на рассаду уже в начале феврале. В центральных областях Украины, а также северных, петунии в основном начинают высаживать в середине февраля, начиная после 15 чисел этого месяца. Более поздний срок посева подходит для регионов с более прохладным климатом - в начале марта, а в регионах с более теплым климатом, посев начинают проводить уже в январе месяце.

Время сеять петунию

Почва

Почва для посева семян петунии должна рыхлая, с нейтральной кислотностью и желательно термически обработанная, во избежание в дальнейшем черной ножки.

Если хотите посеять семена в торфяные таблетки, то их нужно предварительно залить кипятком, дать остыть и только тогда высеивать семена на поверхности таблетки. Затем в зависимости от способа посева, емкость накрывают пленкой или стеклом. Температура прорастания должна составлять около 24° С. При более низких температурах всхожесть, особенно у гибридов, будет плохой или вообще не произойдет. Высокая же температура приводит к вытягиванию ростков и их болезням. Для получения достаточного количества влаги, опрыскивайте семена водой с добавлением марганца один раз в день. Такие условия позволяют семенам прорости уже на 7 день. При появлении двух-трех настоящих листочков (это происходит приблизительно через месяц-полтора) рассада нужно пикировать. В горшках или другой таре растения быстрее адаптируются к новым условиям, пойдут в рост и окрепнут. Высаживаемые саженцы заглубляют в землю до первых основных листьев. Сеянцы торфяных таблетках просто пересаживают в пластиковые стаканчики.

Время сеять петунию

Не переживайте, что первое время рассада растет очень медленно это нормально. Потом зеленая масса начнет очень быстро нарастать. Поливать распикированые сеянцы лучше всего снизу, то есть наливать воду в поддон.

В пасмурную погоду обязательно ставьте рассаду под искусственный цвет. Световой день для петуний должен составлять около 16 часов. Также после появления листков, хорошо провести прищипывание - процесс обрезания верхушечных побегов и почек на концах ветвей. Она прекрасно стимулирует рост боковых побегов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Следуя вашим советам, вчера тоже высадила семена петуньи. Теперь буду за нею наблюдать, ведь семена лежат на поверхности почвы.

5 Ответить Написать

Полезные советы, будем им следовать, так как петуния один из самых любимых цветов.

5 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация