1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. На каких культурах паразитирует волчок ветвистый и как с ним бороться?

На каких культурах паразитирует волчок ветвистый и как с ним бороться?

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Борьба: Волчок ветвистый

Волчок ветвистый - очень устойчивый корневой сорняк. На помидорах паразитируют Волчок ветвистый (Orobanche ramosa) и реже Волчок подсолнечный (Orobanche cumana). Разница между двумя видами заключается в высоте, окраске и разветвления стеблей. Волчок ветвистый, табачно-голубого цвета образует прямостоячие ветвистые желтые стебли высотой 10-20 см с короткими железистыми волосками. Паразитирует на табаке, помидорах, конопле, капусте и рапсе. Цветет и плодоносит в июле-августе.

Orobanche ramosa

Стебли волчка подсолнечного синего прямостоячие, реже ветвистые, от желтого до желто-коричневого, высотой 20-50 см, покрытые железистыми волосками. Паразитирует в основном на подсолнечнике и редко на других растениях, таких как табак и томаты. Он также содержится в некоторых видах сорняков - полыни и других. Цветет с июля по сентябрь. Стебли различных видов волчка ветвистого не содержат хлорофилла. Вместо листьев на них образуются мелкие чешуйки. Размножаются через синюю кисть семенами, которые рассыпают в почве. Они распространяются ветром, водой, почвообрабатывающими машинами или навозом.

Orobanche cumana

Одно растение дает больше 100 000 семян, которые могут сохраняться в почве более 10 лет. Семена прорастают и развиваются, когда рядом с ними находятся корни растений, на которых паразитирует волчок. Сразу после прорастания семян у основания стеблей появляется устройство, клубное утолщенное, через которое они прикрепляются к корням хозяина, из которых извлекают питательные вещества и воду. Паразит сильно конкурирует с зараженными растениями, истощая их, замедляя и останавливая их нормальный рост и часто вызывая их полную гибель. Волчок - теплолюбивое и светолюбивое особь. Выдерживает более длительные летние засухи.

Orobanche cumana

Борьба: Волчок ветвистый

  •  осенняя глубокая вспашка (45-50 см) зараженных участков трактором с плугом; 
  • севооборот с «ловушками» культур, которые не являются хозяевами волчков - репы, озимого горошка, клевера, вики и других; 
  • использование здоровой рассады; 
  • использование хорошо перепревшего навоза известного происхождения; 
  • ощипывания паразита перед осеменением, удаление и сжигание паразитических растений; 
  • при поливе волчок ветвистый заливается водой, после чего заболевает и сохнет; 
  • овцы и козы при выпасе на пораженных волчком участках могут разносить его семена; 
  • химикаты используются для обеззараживания грядок саженцев.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У нас тоже бывает такая беда, правда не часто и на небольших участках. Прислушаемся к вашим советам, общими усилиями одолеем этот сорняк.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Борьба: Волчок ветвистый
Последние обновления

Авторизация

Регистрация