1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Неожиданные способы использования старых ложек и вилок

Неожиданные способы использования старых ложек и вилок

Рейтинг

Предметы кухонной утвари не меняют своего внешнего вида и предназначения веками. Обычные вилки и ложки выглядели так же, как сегодня, и 100, и 200, и 300 лет назад, разве что узоры на их ручках были несколько иными. Ничего интересного эти предметы собой не представляют и выполняют одну и ту же функцию. Ну, вот, кому придет в голову украсить ими интерьер своего дома? Обычным людям вряд ли, а вот дизайнеры проявили смекалку и дали волю фантазии. Они рассказали нам о том, что из старых вилок и ложек могут получиться необычные предметы, которые удивят ваших друзей и знакомых. Давайте попробуем сделать из них кое-что оригинальное.

Крючки для полотенец и прихваток

Крючок из старой вилки? Такая идея сама по себе звучит не очень. На первый взгляд может показаться, что до такого способен додуматься лишь человек, не лишенный безалаберности. На самом же деле из старых вилок, не утративших привлекательности, получаются интересные предметы обихода, на которые можно подвесить кухонный текстиль. Для этого вам потребуется кронштейн с трубкой, прикрепленный к стене. Для реализации этой идеи не берите алюминиевые столовые приборы, так как выглядеть они будут нелепо.

Сначала загните зубцы вилки вперед при помощи плоскогубцев. За получившийся «крючок» вы будете подвешивать ее к кронштейну. Ручку загните в противоположную сторону: этот изгиб и будет служить крючком для подвешивания полотенец и прихваток. Повесьте прибор на кронштейн и используйте по назначению. Смотрится такое изделие оригинально.

Неожиданные способы использования старых ложек и вилок

Вешалка в прихожую

Из старых вилок и ложек можно смастерить вешалку не только для использования на кухне, но и в прихожей. Вилки будут смотреться более оригинально, чем ложки, но, что именно использовать – не имеет принципиального значения. Если выбираете вилки, то согните их зубцы в произвольном порядке. Можете сделать это через один зубец, а можете загнуть два подряд или отогнуть в сторону. Рукоятки изгибайте в одном направлении и под равным углом. Чтобы изделия получились одинаковыми, воспользуйтесь шаблоном в качестве какой-либо трубы.

В платформе, на которой расположены зубцы, то есть, там, где начинается рукоятка, проделайте отверстие для крепления, посредством которого вы будете прибивать вилки к планке. Доску для изготовления основания вешалки желательно тщательно отполировать и покрыть лаком. Можете также ее обжечь или пропитать морилкой. Закрепите вилки (или ложки) на доске, используя шурупы или саморезы.

Неожиданные способы использования старых ложек и вилок

Щипцы для жарки

Помните, в былые времена, когда не было в помине стиральных машинок-автоматов, люди извлекали белье из барабанов с горячей водой при помощи щипцов. Такими же щипчиками было бы удобно переворачивать на сковороде мясо, рыбу и другие крупные продукты. Раньше такие инструменты можно было найти в продаже, а сегодня, к сожалению, их не встретишь в магазинах, поэтому предлагаем сделать самим.

Для изготовления вам потребуются две вилки. Расположите их выпуклыми сторонами и друг к другу и стяните зубцы, отступив пару-тройку сантиметров от края, резинкой для денег или другим эластичным материалом. У вас получатся щипцы, которые разжимаются самостоятельно, когда на них перестают оказывать давление. Рабочей стороной будут выступать обе ручки столовых приборов. Идея кажется примитивной, но, стоит лишь однажды использовать такие щипцы при жарении продуктов, как вы тут же оцените рациональность этого самодельного прибора.

Подсвечники

Эти предметы не относятся к категории вещей первой необходимости. Если в вашем доме их нет, а вилок и ложек – сколько угодно, используйте их для того, чтобы не пришлось в случае отключения света вставлять свечу в стакан или бутылку. Подсвечник, изготовленный из вилок, смотрится довольно оригинально, ввиду чего способен украсить даже ваш романтический ужин.

Для одного канделябра вам потребуются три вилки. Отогните рукоятки у основания под углом в 90 градусов, после чего соедините вилки так, чтобы зубцы образовали между собой своеобразную чашечку. В нее и вставляется свеча. Закрепить изделия вы можете с помощью резинки, а потом обтянуть красивой ленточкой или шнурком. Декорировать можете по своему усмотрению.

А вот еще один интересный вариант изготовления подсвечников. Для его воплощения вам потребуется всего одна вилка. Изогните ее рукоятку таким образом, чтобы она плотно фиксировалась к краю блюдца или тарелки, а всему изделию придайте форму зигзага. Старайтесь сделать так, чтобы зубцы вилки, прикрепленной к тарелке, оказались в вертикальном положении непосредственно над ее центром.

Крайние зубья вилки загните в одну сторону, а центральные – в противоположную. Те зубцы, которые у вас оказались в горизонтальном положении, снова загните, но так, чтобы острые концы были направлены вверх. Это необходимо для формирования ложа для свечи. Все что остается, так это закрепить изделие к тарелке или блюдцу, вставить свечку и зажечь ее. Воск, который скопится на тарелке, вы сможете использовать для других хозяйственных нужды. Из него же можно повторно сделать свечку.

Из ложек можно сделать настенные подсвечники. Для этого загните их у основания. Глубокая часть послужит подставкой, а ручки будут крепиться к поверхности.

Неожиданные способы использования старых ложек и вилок

Подставка для специй

Такое изделие будет кардинально отличаться от тех, которые сотнями предлагаются в магазинах. Народные умельцы делают из вилок и ложек оригинальные подставки под солонку и перечницу. Кроме предметов сервировки вам потребуется термопистолет, оснащенный клеевым стержнем.

Согните рукоятки двух вилок по самому центру под углом в 90 градусов, а зубцы загните так, чтобы получился полукруг, способный удерживать емкость со специями. Самый нижний зубчик изогните как можно сильнее, чтобы он фиксировал донышко сосуда. У основания и под углом в 90 градусов согните ложку. На лицевую сторону у ее основания нанесите немного клея и зафиксируйте к этому месту вилку, прикрепив ее краем ручки, чтобы зубцы смотрели в сторону. Поверх ручки внахлест по такому же принципу приклейте вторую вилку, зубцы которой должны быть направлены в противоположную сторону.

Таким образом, ложка будет служить туловищем человечка, а вилки – руками. К концу рукоятки ложки приклейте еще две ложки с загнутыми частями с углублениями, чтобы получились ножки. Ваша подставка для специй в форме человечка готова!

Неожиданные способы использования старых ложек и вилок

Абажур

Такое изделие в большей степени подойдет для интерьеров в стиле стрит-арт или лофт. Для изготовления абажура одинаково подходят как вилки, так и ложки. Из инструментов вам понадобится дрель, а из материалов, помимо столовых приборов – кольцо из металла, крючки, цепочка, надфиль и заклепки с плоскогубцами. Если металлического кольца нет, то сделать его вы можете самостоятельно, соединив в круг металлическую полоску. Просверлите по окружности нужное количество отверстий, то есть соответствующее количеству ложек или вилок. Оставшиеся заусеницы удаляйте надфилем. Отверстия для сбора конструкции просверлите на концах ручек вилок и ложек. Старайтесь сделать одинаковые отступы от края.

Ложки к кольцу крепите с помощью металлических крючков. Цепочку разделите на равные отрезки, нарежьте их и наденьте на крючки с четырех сторон, концы зажмите плоскогубцами. Концы цепей вверху закрепите небольшим металлическим колечком, через которое будет проходить электрокабель.

Неожиданные способы использования старых ложек и вилок

Штопор

Бывает, купишь бутылку вина, а штопора под рукой нет. Что делать? Изготовить его из вилки. Некоторые пытаются протолкнуть ею пробку внутрь, но делать этого не нужно. Ввинтите в пробку саморез или шуруп, после чего подденьте его зубьями вилки. Ничего сложного в этой процедуре нет и быть не может.

Как отбить мясо без специального молотка с помощью вилки

Если вы решили приготовить отбивные, а специального молотка под рукой нет, то ситуацию спасут обычная вилка и столь же обычный молоток. Последний инструмент необходимо хорошо помыть, а еще лучше – продезинфицировать. К ударной части молотка прикрепите вилку лицевой частью зубьев: ее ручка должна расположиться параллельно рукоятке молотка.

Соединить предметы вы можете при помощи малярного скотча или любым другим способом по своему усмотрению. Полученный инструмент для отбивания мяса ничуть не уступает специальному кухонному молотку.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация