1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Все о микрозелени: выращиваем здоровье своими руками

Все о микрозелени: выращиваем здоровье своими руками

Рейтинг

В настоящее время можно обустроить домашний огород у себя на подоконнике и для этого не понадобится существенных затрат. В основном эта идея привлекает тех, кто уважает здоровое питание. Благодаря выращенной собственноручно микрозелени, можно снабдить свой организм ценными витаминами.

Некоторым все равно не понятен сам процесс, связанный с зелеными ростками, которые полезно употреблять в пищу. О микрозелени говорят так, что это именно всходы, лишенные листочков, которые считают наиболее ценными. Можно конечно же дождаться листочков и накрошить с них много салата, но эффект будет уже не тот.

Наивысшая пищевая ценность заключена именно в побегах. Если взять в сравнение витамин С, содержащийся в апельсиновом соке (свежевыжатом) и в ростках пшеницы, то его концентрация превышена именно в пшенице. Это говорит о том, что дома всегда под рукой может находиться огромное количество витаминов, а для этого нужно знать, какие культуры активнее всего применяют в последнее время.

Подходящие культуры для микрозелени

Подходящие культуры для микрозелени

Наиболее распространены в качестве микрозелени пряные травы, салаты, зелень, также капуста, свекла, в том числе лук и злаковые. Но можно пробовать самостоятельно новые культуры выращивать, главное желание. Посев растений происходит по такому принципу:

• одна культура, занимающая одну емкость;

• смесь разных семян в одной емкости.

Если нет знаний по поводу смешивания культур, можно спросить о таких миксах в магазине, так как они могут предлагаться продавцами уже готовыми.

Можно выделить основные культуры, которые чаще всего высеивают в домашних условиях, и ознакомиться с информацией, касаемо полезности ростков.

1. Микрозелень брокколи. Насыщены ростки витаминомС, в том числе каротином, полезными микроэлементами, без которых организм не может обойтись. Благодаря наличию сульфорафана, можно хорошо очистить организм от шлаков, также обладает антибактериальными, в том числе противораковыми свойствами.

2. Микрозелень гороха. Росточки насыщены фосфором, в том числе ценными протеинами, также витаминами, входящими в группу В, в том числе К, С, Е и РР.

3. Микрозелень базилика. Насыщены ростки витаминами РР, в том числе С, эфирными маслами, сахарами и собственно каротином. Можно в качестве мини салата совмещать с разнообразными рыбными блюдами, мясными и, конечно же, овощными.

4. Микрозелень гречки. Содержат росточки ценную фолиевую кислоту, которая оказывает существенную поддержку кроветворению, также рутином, которыйпредотвращает ломкость кровеносных сосудов. Диабетикам не желательны некоторые продукты, которые насыщены крахмалом, а ростки гречки могут восполнить этот пробел.

5. Микрозелень дижонской горчицы. Насыщены ростки витаминами Е, в том числе С. Можно не только салаты с них делать, но и добавлять к бутербродам.

6. Микрозелень кориандра. Богаты росточки дубильными веществами, также эфирными маслами (свыше десяти), в том числе полезными витаминами, минералами и кислотами.

7. Микрозелень кресс-салата. Для тех, кто не может похвастаться хорошим зрением, нужно в рацион включить именно росточки кресс-салата. Они белки содержат, серу, фосфор, также йод, магний, в том числе железо. Насчитывают такие витамины: D, В, также РР и Е.

8. Микрозелень люцерны. Насытить организм ценным белком помогут именно расточки этого растения. Они калий содержат, антиоксиданты, фосфор, также магний и железо. Насчитывают также такие витамины, как Е, А, К и С.

9. Микрозелень овса. Насыщены росточки железом, кальцием, в том числе магнием, также комплексом из витамином К, Е и С. Рекомендуют настойчиво употреблять микрозелень овса при анемии, в том числе диабете. Хорошо можно укрепить нервишки и существенно улучшить иммунитет.

10. Микрозелень подсолнечника. Чтобы организм насытить растительным белком, нужно не только употреблять ростки люцерны, в том числе подсолнечника, ведь можно получить еще дополнительные антиоксиданты, аминокислоты и прочие витамины.

11. Микрозелень пшеницы. Чтобы вывести из организма токсины и нормализовать обмен веществ, нужно употреблять микрозелень пшеницы даже еще для того, чтобы иммунитет повысить. Насыщены ростки фосфором, кальцием, также железом и витаминами, которые находятся в группе В.

12. Микрозелень редиса. Насыщены ростки витамином С. Можно улучшить состояние волос, также кожи и в целом позаботиться об укреплении организма, если делать из ростков витаминные салатики.

13. Микрозелень свеклы. Если организм снабдить ценными ростками, тогда он насытится ценными микроэлементами, хорошо скажется на пищеварении. Отлично могут сочетаться ростки со вторыми блюдами и непосредственно с обыденными салатами.

И еще уникальные ростки: микрозелень чечевицы. Росточки хорошо сказываются на развитии кровяных клеток. Может чечевица быть отличным решением при анемии, когда срочно нужно что-то делать с пониженным гемоглобином.

Подбор семян для микрозелени

Можно для получения микрозелени самостоятельно подготовить семена. Это считается очень действенным способом, так как будет уверенность, что не обрабатывались выбранные семена различными химикатами. Нужно только на своем участке добыть семена, после чего подвергнуть их сушке и сохранять в темном месте до высадки.

Если нет времени и желания самостоятельно готовить семена, тогда можно переложить такую задачу на продавца хозяйственного магазина. Производители говорят о том, что их товары экологичны и могут предлагать даже целые комплексы проращивания, которые снабжены не только семенами, в том числе необходимым, что будет задействововано для посадки (сбора) микрозелени. Важно при покупке семян обращать пристальное внимание на этикетку, чтобы приобрести их без химии, а для этого нужно отказаться от тех, где есть уточнение ― обработка от вредителей.

Подбор семян для микрозелени

Как пошагово самостоятельно вырастить ценную микрозелень

Не так сложно микрозелень выращивать, как это кажется. Нужно подготовить желаемые семена, уделить время выбору поддонов для посадки и непосредственно воду.

1. Первый шаг. Нужно поместить семена выбранной культуры в воду и там их продержать несколько часов, дождавшись набухания. Именно в таком состоянии они начнут стремительно потом расти. Можно воспользоваться пластиковым стаканом, после чего семена туда опустить и водой их залить.

2. Второй шаг. Тот контейнер, который будет использован для проращивания микрозелени, нужно водой наполнить, да так, чтобы от края она отступала на один сантиметр.

3. Третий шаг. Выбранный контейнер нужно снабдить верхним ярусом, то есть сеточкой из пластика, которая разделена на множество секций. Если брать во внимание контейнеры, которые допустимо использовать одновременно для нескольких культур, тогда в сетке и секциях может быть разный диаметр. Нужно по решетке распределить желаемые семена равномерно.

4. Четвертый шаг. Хорошо семена будут прорастать в светлом и теплом месте, при этом периодически ихувлажняя, с участием пульверизатора.

5. Пятый шаг. Когда рост сеянцев уже приблизится к тому, что в сетке начнут застревать корешки, тогда нужно под водой зелень немного сполоснуть. Ежедневно повторять это до трех раз и после каждого такого купания, нужно контейнер наполнять снова и не оставлять корни без жизненно важной влаги.

Еще одно замечание: примерно микрозелень растет от пяти до десяти дней, все зависит непосредственно от выбранной культуры.

Семь способов выращивания микрозелени

Можно не только на кухонном окне найти место для микрозелени, но и на балконе. Ознакомившись с наиболее популярными способами выращивания, можно выбрать один или же несколько, после чего приступить непосредственно к работе. Порадует урожай совсем скоро, главное не затягивать с высадкой семян.

• Проращивание в грунте. Нужно приобрести в магазине землю или же на дачном участке взять, но только не ту, которая в декоративных цветах, ведь она может содержать химические составы. Понадобится любая тара, только не глубокая, причем не требуются дренажные дырочки. Можно помочь семенам быстрее прорасти, а для этого они должны ночь пролежать в воде. После посева семян, нужно водой немного увлажнить, после чего слегка грунтом присыпать. Можно крышкой прикрыть или же обычной клеенкой, только убрать от солнца. Если уже видно проклевывание семян, можно уже ничем не прикрывать, только периодически почву увлажнять, но не заливать, чтобы не уничтожить свой труд. Можно несколько урожаев собирать с одной земли.

• Ватное проращивание. Если нет грунта, тогда вата(можно заменить ватными дисками) есть всегда и именно она поможет вырастить ценные росточки. Это чистый материал, покладистый, хорошо способен воду впитывать и можно сделать из него любую толщину. Для посадки нужно в выбранную тару, поместить на дно вату, которую смочить нужно хорошо водой. Нужно семена на ватном дне равномерно распределить, но после замочки их в воде на пятнадцать минут. Далеестоит крышкой прикрыть и ждать, пока проклюнутся первые расточки, чтобы снять крышку. Нужно с помощью пульверизатора ростки опрыскивать дважды в день.

• Проращивание в стекле. В банку стоит налить воду в небольшом количестве и поместить туда выбранные семена для проращивания микрозелени. С помощью марли нужно закрыть банку, закрепив резинкой. Когда начнут расточки появляться, нужно «покупать» их под водой, после чего перевернуть банку, чтобы именно вниз смотрело горлышко под углом в тридцать градусов. Нужно в день семена с мини расточками промывать до трех раз. Можно в магазине поинтересоваться по поводу специальных баночек, которые могут оснащаться, как специальными ячейками, так собственно и сетчатыми крышечками.

• Микрозелень можно получить из магазинного проращивателя. Есть простые модели, а есть и достаточно сложные устройства, которые немало стоят. Идеальное решение ― это гидропоника. Нет надобности в питательных дополнительных составляющих, только вода понадобится, лучше покупная. Нужно в емкость, наполненную водой, поместить проращиватель, который может отличаться разными по диаметрами ячейками, предназначенных для высадки разнообразных семян для микрозелени. После раскладки семян нужно прозрачной крышкойнакрыть, которая поставляется в комплекте. Не допускать дефицита влаги.

• Проращивание с участием гидрогелевой подушки. Выбрать подходящую тару и всыпать в нее гидрогель, который продается в шариках. Нужно увлажнить хорошо и оставить в неизменном виде на десять часов. Нужно потом слить лишнюю воду после его набухания. Далее на образовавшейся гидрогелевой подушкерассыпать, немного углубляя, выбранные сухие семена. Важно, что дополнительный уход не требуется.

• Проращивание с участием субстратов. Можно заменить обычный грунт субстратами, к которым можно отнести не только органические пробки и коврики, в том числе таблетированные средства, в основе которых натуральные составляющие (торф кокосовый, жмых конопляный, джутовый, льняной). На дне коврик излюбого субстрата нужно увлажнить, засыпать семена, закрыть тару и ждать первые всходы в не солнечном месте. Когда росточки появятся, можно показать их свету.

Существует еще и проращивание на бумаге. Можно не только туалетную применить, но и кухонные полотенца гигроскопичные. Нужно помнить о том, что нельзя давать пересыхать бумаге, нужно регулярно ее увлажнять.

Подбор семян для микрозелени

Какие трудности могут возникнуть при выращивании микрозелени

У микрогрина мало шанса заболеть, но если чрезмерно поливать, тогда зерна могут загнить, а если еще густо посадить, то вообще может плесень появиться. Лучше пользоваться пульверизатором, чтобы не произошло водного перенасыщения. На солнышко выносить только тогда, когда начали проклевываться росточки, чтобы на первом этапе не пересушил ультрафиолет зерна и не погубил желаемую микрозелень.

Микрозелень в рационе

Можно свежий микс употреблять не только в салатах, отличным решением будет добавка к сэндвичам, даже радовать семью витаминными коктейлями. В ресторанах предпочитают использовать микрозелень в качестве украшения дорогих блюд, как собственно мясных, так и фруктовых. Именно пророщенные семена могут не только пополнить организм ценными витаминами, но и существенно разнообразить рацион.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Полезная статья, все просто и доступно объяснено, расписан весь процесс выращивания микрозелени, полезно особенно зимой, что бы не покупать в магазине продукты с химией, можно самому вырастить на подоконнике полезные ингредиенты Микрозелени, в них много витаминов, т.к можно вырастить брокколи, горох, лук, свеклу и т.д. Всходы являются самыми полезными, можно конечно дождаться листочков и нарезать салат, но витаминов в нем намного меньше, так что не стоит ждать появления листов, актуально особенно когда в семье есть детки и не хочешь кормить их не понятно чем, грех не воспользоваться и не оздоровиться

1 Ответить Написать

Так просто и доступно отражен весь процесс выращивания, что грех не воспользоваться и не оздоровиться.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация