1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. ТОП-4 способа выращивания микрозелени

ТОП-4 способа выращивания микрозелени

Рейтинг

В последнее время у людей в разных странах мира растет интерес к микрозелени. Даже повара ресторанов с тремя звездами Мишлен используют ее для украшения своих блюд. Эту простую и вместе с тем оригинальную идею взяли себе на вооружение обычные хозяйки. Микрозелень – это новое определение ростков, употребляемых в пищу. Впервые люди узнали о них в 80-х годах минувшего века, но в те времена повара использовали только рукколу, базилик, кинзу и капусту, а обычные люди охотно включали в свой рацион пророщенную пшеницу. Сегодня этот ассортимент заметно увеличился. 

Какой бывает микрозелень и в чем ее преимущества

Семена для выращивания микрозелени используются такие же, как и для получения полноценных овощных культур и трав. Чаще всего люди высаживают у себя свеклу, сельдерей, базилик, мангольд, амарант, кресс-салат, петрушку, пшеницу, фенхель. Этот список можно долго продолжать. Чтобы получить сочетание разных вкусов, высадите и у себя дома или в огороде полезную микрозелень. 

Ростки растений, хотя и маленькие, содержат в своем составе в десятки раз больше полезных веществ, чем взрослые культуры. Это и витамины С, Е, К, белок, бета-каротин, и лютеин. Компоненты этих «малышей» лучше и быстрее усваиваются организмом человека, придавая ему сил и энергии. В микрозелени имеются такие минералы, которые присущи только живым клеткам, благодаря чему они обладают регенерирующей функцией.  

Аромат микрозелени сильный, поэтому ее добавляют в любые блюда, делая их более полезными и крафтовыми. Приверженцы здорового питания регулярно включают ростки в свое меню, так как они укрепляют иммунную систему, предупреждают заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, ожирение, выводят из организма токсины и, что немаловажно, улучшают состояние волос, ногтей и кожи. 

Для выращивания микрозелени требуется минимум сил и времени. Эта задача под силу даже новичкам, которые никогда не имели дела с огородом. 

микрозелень

Главное условие для проращивания семян

Чтобы получить зародыши, богатые витаминами, семена выбирайте по тому же принципу, как и для выращивания обычных овощей, трав и зелени. Прежде всего, посадочный материал должен быть качественным: здоровым и крепким. Тот, кто имеет собственный огород, может сам обеспечить себя семенами – пригодными и экологически чистыми. 

Материал для посадки можно купить и в магазине, но при этом надо обращать внимание на производителя. Отдавайте свои кровные лишь за тот товар, который вызывает доверие. Информацию о нем вы можете подсмотреть на форумах. К слову, в последнее время в продаже появились специальные семена для выращивания микрозелени. Способов посадки существует несколько.

Способ первый: выращивание в грунте

Для этих целей подойдет любая емкость, но без дренажных отверстий, наполненная почвой, но не той, которую берут для цветов. Перед посадкой замочите семена на всю ночь, чтобы они быстрее дали всходы. Сеять следует поверх грунта, и лишь слегка присыпать землей. После этого почву надо слегка увлажнить, чтобы на поверхности не застаивалась вода, накрыть емкость прозрачным материалом (пленкой или стеклом) и оставить в таком месте, чтобы на семена попадали солнечные лучи. 

После появления первых ростков, покрытие необходимо снять. Микрозелень, или как ее еще называют – микрогрин – будет пригоден к использованию, когда на поверхности появятся два семядольных листа. До этого времени дважды в день проводите опрыскивание.  

микрозелень

Способ второй: выращивание на вате

Для высадки семян микрозелени таким способом подойдет самая обычная тарелка или другая мелкая емкость. Положите на нее нетолстый слой ваты (можете воспользоваться ватными дисками). Перед посадкой погрузите посадочный материал в воду на 15 минут. Когда оболочка набухнет, выложите семена на увлажненный «грунт», равномерно его распределив, чтобы избежать прения, после чего накройте прозрачным материалом, как и в предыдущем случае. Емкость с будущей микрозеленью можно поставить на подоконник. Не забывайте устраивать семенам душ два раза в сутки. 

микрозелень на вате

Способ третий: выращивание в банке

Этот способ по праву считается одним из самых простых. Насыпьте семена в банку, наполненную малым количеством воды, а горлышко прикройте марлей, зафиксировав ее канцелярской резинкой или веревкой. Поставьте емкость на подоконник и следите за ростом семян. При появлении первых всходов промойте их, воду слейте и отправьте ростки обратно в банку, только уже в сухую. Горлышко необходимо снова закрыть марлей, а емкость поставить на подоконник, на 30 градусов наклонив. Опрыскивать не нужно, но всходы необходимо ежедневно промывать, чтобы предотвратить скопление слизи в банке. 

микрозелень в банке

Способ четвертый: выращивание в гидрогеле

Вам придется приобрести в магазине гелевые шарики, залить их большим количеством воды и оставить часов на десять, после этого слить воду. Семена выложите на поверхность, а емкость поставьте на подоконник. Семена будут прорастать дольше, чем в предыдущих случаях, зато вам не придется их поливать. 

микрозелень  в гидрогеле


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация