1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Нитрат калия и сульфат калия, в чем разница

Нитрат калия и сульфат калия, в чем разница

Рейтинг

Для полноценного роста и развития растения недостаточно просто его посадить. Овощи, фрукты и цветы нуждаются еще в надлежащем уходе и своевременных подкормках. Средств для подкормки растений сегодня существует огромное множество. Чтобы правильно использовать удобрения, нужно быть осведомленным об их свойствах. В данной статье речь пойдет о двух удобрениях, которые часто путают. Итак, нитрат калия и сульфат калия, в чем разница и какое удобрение лучше использовать?

Сульфат калия – характеристика и свойства

Сульфат калия, он же сернокислый калий, имеет в своем составе 45-53% калия, около 18% серы. Содержит также незначительное количество кальция, железа и натрия. Применяется это удобрение для всех культур и имеет вид мелких гранул белого цвета (иногда с желтым или серым оттенком).

Сульфат калия является отличным концентрированным удобрением для открытого грунта, теплиц, а также для цветов. Основным достоинством данного вещества является тот факт, что оно не содержит хлора. Поэтому особенно хорошо на подкормки сернокислым калием реагируют культуры, которые не переносят данного химического элемента — виноград, табак, картофель, огурцы, лук, гречиха, ягодные кустарники, плодовые деревья и т.п.

Сернокислый калий прекрасно растворяется в воде и его очень хорошо усваивают растения. Благодаря достаточно высокому содержанию серы, применение сульфата калия увеличит срок хранения урожая, растения будут выносливее к неблагоприятным погодным условиям, а концентрация сахара и витаминов в плодах будет выше.  

Применение сульфата калия в качестве подкормки увеличивает кислотность грунта, поэтому особенно хорошо его использовать на щелочных и нейтральных почвах. На кислых грунтах его внесение следует совместить с внесением извести. 

Удобрение можно вносить как в сухом виде, так и растворив гранулы в воде. Сделать это несложно, поскольку сульфат калия является легкорастворимым удобрением. 

Можно проводить несколько подкормок за сезон, а именно:

  • перед посевом семян;
  • непосредственно при посадке растений;
  • в процессе роста (вегетации);
  • после сбора урожая (подготовка к новому сезону). 

В зависимости от культуры сроки и количества подкормок, как и расход удобрения, будут варьироваться. К примеру, при выращивании тепличных огурцов будет достаточно двух подкормок — перед началом цветения и перед образованием плодов. А вот для огурцов, растущих в открытом грунте, двух подкормок будет мало, может потребоваться до пяти обработок. 

сульфат калия удобрения

Нитрат калия — основные свойства

Нитрат калия, он же калийная селитра — это порошок, похож на мелкие бесцветные кристаллы, который содержит 46% калия и 13% азота. Вещество не имеет запаха. В данном удобрении отсутствуют хлориды, сульфаты и иные добавки.  

К достоинствам нитрата калия можно отнести:

  • полную растворяемость в воде;
  • необразование солей;
  • нетоксичность;
  • совместимость со многими препаратами, что позволяет одновременно вносить несколько препаратов;
  • универсальность – применение удобрения эффективно на всех стадиях развития растений. 

Нитрат калия применяется во многих отраслях, но наиболее часто используется в сельском хозяйстве в качестве удобрения. Это благодаря составу вещества. В нем присутствует азот, который необходим для наращивания зеленой массы и нормальной вегетации растений, а также калий — он обеспечивает цветение и полноценное развитие плодов. Поэтому применение нитрата калия в качестве удобрения целесообразно от появления всходов до сбора урожая. 

Внесение нитрата калия в почву помогает растениям быстро пойти в рост. Подкормленные культуры более стойки к перепадам температуры и иным атмосферным явлениям, которые могут оказать влияние на урожайность. Особенно хорошо работает нитрат калия на песчаных почвах, бедных на азот.

 нитрат калия удобрение

Так в чем же разница?

Нитрат калия и сульфат калия, в чем разница и есть ли она вообще? Сульфат калия и нитрат калия — это удобрения, применение которых направлено на компенсирование недостатка калия. Об этой проблеме можно узнать по внешнему виду растений. Сворачивание листьев, появление пятен (ожогов) по их краям — эти признаки наиболее часто возникают при дефиците калия. 

По содержанию калия оба удобрения практически равноценны, а вот по вспомогательным веществам различаются кардинально — в первом сера, во втором азот. 

Еще одно немаловажное различие — стоимость удобрений. Нитрат калия достаточно дорогое удобрение, тогда как сульфат калия имеет доступную стоимость. Для проведения систематических подкормок нитратом калия на протяжении всего сезона придется истратить приличную сумму. Поэтому чаще всего первую подкормку проводят нитратом калия, а последующие — сульфатом калия с мочевиной (если почве нужен азот). Получается намного дешевле. Главное при внесении удобрений в грунт четко следовать нормам расхода иначе вместо того, чтобы принести пользу, они могут погубить будущий урожай.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я применяю нитрат калия там, где он необходим. Если почва богата серой, то не имеет смысла вносить в нее сульфаты.

0 Ответить Написать

Я тоже выбираю более бюджетный вариант и применяю сульфат калия, главное результатом довольна.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация