1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Новый метод выращивания томатов

Новый метод выращивания томатов

Рейтинг

Выращиваем помидоры вверх ногами

Иностранных садоводов захватила новая мода - помидоры выращивают «вверх ногами»! В Интернете полно фотографий летающих в воздухе помидоров, схем посадки и инструкций по их выращиванию. Иностранные интернет-магазины даже предлагают готовый набор для тех, кто хочет вырастить такое чудо собственными силами. Предлагаем вам попробовать сделать такой «сад» самостоятельно. Специалисты утверждают, что урожайность такого выращивания томатов выше, чем если бы вы смотрели на урожай обычным способом. Объяснение может заключаться в том, что побеги меньше подвержены стрессу и лучше вентилируются. Конечно, необходимо выращивать миниатюрные разновидности или виды, специально приспособленные для выращивания в контейнерах.

Выращивать помидоры можно в любых прочных подвесных контейнерах, но наиболее подходящими являются 20-литровые ведра из-под краски. Вы будете поливать и удобрять сверху помидоры так же как и обычно. Вы также можете выращивать «живую мульчу», засевая верхний слой субстрата петрушкой или другими специями.

Как вырастить томаты по новому методу

  • Сделайте в дне емкости отверстие диаметром 5-8 см. Поместите ее на две опоры для легкого доступа ко дну и поместите немного субстрата на стены.
  • Нижнюю часть саженца поместите в ямку так, чтобы снаружи осталось не более 5 см стебля. Держите растение одной рукой, чтобы закрепить ее. Можно заклеить стебли в лунке мхом-сфагнумом или мятой газетой.
  • Удерживая растение, засыпьте емкость грунтом, равномерно распределяя и уплотняя.
  • Затем можно отпустить растение и засыпать его еще 5 см почвы. Добавьте две чашки компоста и, наконец, заполните контейнер почвой. Уровень почвы должен быть на 2,5 см ниже уровня емкости.
  • Установите емкость на место. Будьте осторожны, чтобы не сломать растение, затем обильно полейте. Через несколько минут вода должна вытечь через отверстие. Проверьте уровень почвы, при необходимости добавьте еще.
  • Таким образом, полив должен быть более обильным, чтобы корни получали достаточно пищи.
  • Прикрывать горшок или нет, вы решите сами по способу полива.
  • Вы можете накрыть емкость крышкой на высоте около 30 см от верха и поливать водой из шланга. Это не поможет удерживать влагу, но защитит почву от эрозии.

Томаты вверх корнями

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Прикольненько! Такого чуда я еще не видела, томаты растут вроде бы в космосе. Обязательно попробую.

0 Ответить Написать

А я считаю нужно все методы попробовать, не исключено, что "бабушкины" методы можно будет заменить какими-нибудь современными.

0 Ответить Написать

Зачем изобретать велосипед? У меня томаты замечательно растут и плодоносят обычным способом, а так только возни больше.

0 Ответить Написать

Очень интересный метод) Интересно попробовать!)

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация