1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. ТОП 10 сортов высокорослых ранних томатов

ТОП 10 сортов высокорослых ранних томатов

Рейтинг

Любите не только кушать, но и выращивать томаты? Представляем вашему вниманию ТОП 10 высокорослых, ранних томатов и некоторые особенности их созревания.

Сорт томата Вождь краснокожих

Вождь краснокожих - отличный сорт томатов, темно-красного цвета, округлой формы. Плоды хотя и не большие, примерно 100-160 г, но мясистые со сладким привкусом. Преимущества этих томатов в их устойчивости к заболеваниям, в особенности к многим грибковым заболеваниям, а также к неблагоприятным погодным условиям. Выращиваем в открытом грунте, или же в пленочных теплицах. Период от всходов до начала созревания составляет 80-85 дней. Семена садим по схеме 50×50 см. Оптимальная температура для прорастания семян 23-25°C. Сорт популярен на территории Украины и России. При правильном выращивании, уже в конце июля можно собирать плоды. Обычно с одного куста выходит 10-20 плодов.

Сорт томата Глобемастер

Глобемастер - экстра-крупные томаты , сферической формы, насыщенно-красного цвета. Плоды идеально подходят для приготовления салатов, так как имеют достаточно мясистую мякоть. Вес томатов составляет 700-800 г. Сорт особо устойчив к вертицилиозу, фузариозу. Выращивание проводим в открытом грунте. Период от всходов до начала созревания- 70-75 дней. Хорошим климатом для томатов является Украина и Молдова. Посадка семян – 50×40 см. Выращиваем помидоры при 20-25°C. Не забываем поливать и в июле-августе можем собирать плоды, обычно от 15 до 20 томатов с куста.

Сорт томата Дамские пальчики

Дамские пальчики – огненно-красные плоды, удлиненной формы. Характеризируются легкой кислинкой на вкус. Данный сорт идеально подходит для транспортировки на дальние расстояния, плодоносит еще до заморозков, а также устойчив к засухе. Среднеустойчив к болезням, может быть повержен мозаикой. Выращиваем плоды в открытом грунте со схемой посева 70×50 см. Придерживаемся температуры 21-26°C. Период от всходов до начала созревания составляет 100-110 дней. Сбор урожая припадает на август-сентябрь. С одного куста можно собрать до 1 кг томатов, средний вес плода – 100-150 г. Отличная зона для выращивания это Украина и Россия.

Дамские пальчик

Сорт томата Северная малютка

Северная малютка – маленькие, круглые томаты, ярко красного цвета. Выделяются кисло-сладким привкусом, все одного плода составляет 40-65 г. Преимущество данного сорта – устойчивость к фитофторозу. Посадку производим по схеме 50×50 см. Выращиваем в открытом грунте при температуре 20-25°C. Период от всходов до начала созревания – 80-95дней. Урожайность с одного куста составляет до 1 кг, сбор плодов припадает на август. Зона выращивания – Украина, Сибирь.

Сорт томата Розовая чайка

Розовая чайка – небольшие, круглые томаты с розовым оттенком. Вес плода составляет 80-100гр. Характеризируются мясистой серединой со сладким вкусом. Томаты не склонны к перезреванию и различным заболеваниям, не трескаются, идеально подходят к транспортировке и к консервированию. Выращиваем в открытом грунте на территории Украины, Молдовы. Температура при созревании – 18-22°C. Период от всходов до начала созревания становит 60-65дней, а схема посева 50×50 см. Период от всходов до начала созревания около 95-100дней. Посадку совершено в открытом грунте или теплице. Сбор урожая в августе-сентябре. Можно собрать до 1кг с куста.

Сорт томата Самурай

Самурай – розовые томаты, плоскоокруглой формы с нежно-сладким привкусом. Вес плода составляет 100-160г. Сорт устойчив к возбудителя вируса табачной мозаики, кладоспириоза, фуриоза,а также хорошо подходит для приготовления салатов. Выращиваем в открытом грунте при температуре 20-22°C. Схема посева – 50×50см. Период от всходов до начала созревания становит 100-105дней. Уборка урожая в июле-августе, с одного куста получаем до 3 кг плодов.

Самурай

Сорт томата Сенсей

Сенсей – крупноплодный сорт, в форме сердца с розовой окраской. Томаты кисло-сладкие на вкус. Характеризируются высокой урожайностью и хороши для консервирования. Сорт устойчив практически ко всем заболеваниям. Выращиваем семена в открытом грунте со схемой 50×40 см. Придерживаемся температуры 25-30°C. Период от всходов до начала созревания становит 60-65дней. Урожай собираем в августе-сентябре, выходит около 2 кг с куста. Вес одного плода становит 250-450 г. Зона выращивания – Украина, Сибирь.

Сорт томата Ляна розовая

Ляна розовая – крупные, нежно-розовые помидоры, округлой формы, достаточно мясистые. Вес одного плода составляет 80-100 г. Плоды достаточно сладкие на вкус. Сорт имеет склонность к поражению табачной мозаикой. Зона выращивания, обычно Украина и Россия. Семена засеваем по схеме 50×50 см в открытом грунте. Температура прорастания семян – 18-20°C. Период от всходов до начала созревания становит 60-65дней. Сбор урожая пропадает на август-сентябрь. С одного куста можно собрать до 4кг томатов.

Сорт томата Ледник

Ледник – ярко-красные томаты с округло-приплюснутой формой. Вес одной ягоды составляет 200-350гр. Плоды имеют достаточно сладкий вкус, а также иммунитет к различным заболеваниям. Период от всходов до начала созревания – 85-95 дней. Семена сажаем в открытую землю со схемой 50×40 см. Соблюдаем температуру 18-25°C. Уже в августе-сентябре можем собирать плоды. С одного куста получается до 5 кг.

Сорт томата Ожаровский малиновый

Ожаровский малиновый – округлые томаты, среднего размера с насыщенно-малиновым оттенком. Сорт является достаточно урожайным, а также устойчивым к заболеваниям, плоды имеют сладкий вкус. Вес одной ягоды - 150-200г. Период от всходов до начала созревания становит 98-108 дней. Посев семян производим по схеме 50×40 см в открытом грунте. Температура прорастания семян - 20-25°C. Уборка урожая припадает на июль-август и составляет 3 кг плодов с одного куста.

Ожаровский малиновый

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Высаживаю томаты сорта дамский пальчик, удобен для консервирования, только немного кисловат и томаты сортов Ляна - вкусные и сладкие до заготовок не доживают, мигом съедаются.

4 Ответить Написать

интересный обзор, пригодится

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация