1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. ТОП 5 лучших крупных томатов оригинального цвета

ТОП 5 лучших крупных томатов оригинального цвета

Рейтинг

Если вам не интересны томаты привычного красного цвета, то выберете для выращивания томаты иных цветов и сделайте свой огород красивым, как радуга.

Сорт томата Большой Рейнбоу

Rainbow в переводе с английского означает «радуга», поэтому этот сорт называют еще просто «Большой радугой». Созревает он спустя четыре месяца с момента посадки. по сроку созревания сорт относят к среднеспелым. Куст довольно высокий, вырастает до 2 метров. Масса одного томата может быть от 300 г до 600 г. Томаты крупные, округлой и немного приплюснутой формы, желтого цвета с малиновым оттенком. Интересно, что плоды становятся красными, если в период созревания дни были больше солнечными. Мякоть сочная и сладкая. Преимуществом сорта является то, что его плоды станут гармоничным дополнением любого летнего салата или основой для приготовления сока или соуса. Недостатками же считается требовательность в уходе, необходимость в подвязывании и пасынковании. Сажать этот сорт рекомендуют в теплицах, где вероятность хорошего и обильного урожая выше.

Сорт томата Большой Рейнбоу

Сорт томата Малахитовая шкатулка

Куст этого сорта вырастает до 1,5 метра в высоту. Главное назначение для выращивания – открытый грунт, но хорошо сорт себя чувствует и в парнике. Плоды «Малахитовой шкатулки» большие, круглые или слегка приплюснутые, зеленого цвета с желтоватым оттенком. Мякоть созрелого томата сочная и сладкая с кисловатым привкусом, такого же цвета, как и сам плод. Период вегетации наступает через четыре месяца с момента посадки. По сроку созревании сорт относят к среднеспелым. Сорт урожайный, с одного куста можно собрать до 15 кг урожая. Масса одного томата составляет около 400 грамм. Но при тщательном уходе и выращивании в тепличных условиях масса плода может быть до 900 грамм. Преимуществами сорта являются устойчивость к перепадам температуры и засухам. К недостаткам относят плохую транспортабельность плодов и хранение. Используют спелые томаты чаще всего свежими, но также варят из них соки и соуса.

Сорт томата Гавайский ананас

Сорт томатов «Гавайский ананас» - среднеспелый и урожайный. Выращивать его нужно исключительно в теплице, где куст вырастает до 2 метров. Плоды округлые и немного приплюснуты, большие, оранжевые с небольшими пятнами розового цвета у основания. Вес одного томата варьируется от 300 грамм до 700 грамм. Мякоть иногда красная, плотная и приятная на вкус, кисло-сладкая, что напоминает фруктовый привкус. Если сажать сорт в парнике, куст вырастет выше, а размеров плодов и урожайность увеличится. Созревают плоды спустя три-четыре месяца после посадки. Сорт устойчив к перепадам температуры, заболеваниям и поражениям вредителями. Семена сорта «Гавайский ананас» сеют для рассады тогда, как остается два месяца до посадки в теплице. Спелые томаты чаще всего употребляют свежими, но и готовят из них густой сок или соус.

Сорт томата Гавайский ананас 

Сорт томата Медовый

По сроку созревания сорт «Медовый» принадлежит к среднеспелым. Растение достигает высоты полтора метра. Период вегетации длится около трех-четырех месяцев. Выращивать сорт опытные садоводы рекомендуют в парниках, но можно и на открытом грунте. Спелые плоды довольно большие, слегка приплюснутые, розового цвета. Мякоть плотная, но очень сочная, на вкус сладкая с кислинкой. Главными преимуществами сорта считаются устойчивость к разным болезням, резким сменам температуры и неприхотливость в уходе. Масса одного плода достигает 500 грамм. Сорт высокоурожайный, при правильном уходе с одного куста можно собрать урожай массой до 15 кг. Томаты приспособлены к далекой транспортировке и способны долго храниться. Недозрелые плоды доходят при хранении. Так как томаты крупные, их редко используют для консервации, а кушают свежими или же готовят соки, соуса или пасту.

Сорт томата Желтый гигант

Сорт «Желтый гигант» - среднеспелый и высокоурожайный. Куст может вырасти до двух метров в высоту, индетерминантный. Сорт отличается длительным плодоношением, урожай можно постепенно собирать полтора месяца. Период вегетации с момента всхожести длится три-четыре месяца. Томаты большие, желтые, круглые и слегка приплюснутые. Мякоть довольно нежная и сочная, сладкая с медовым привкусом. Один куст может приносить около 5 кг урожая. Масса одного плода составляет до 500 грамм за условия регулярного ухода. Сорт пригоден для выращивания и на открытом грунте, и в парнике. Если выращивать в парнике, куст вырастает выше, а плод созревают раньше и крупнее. Куст нуждается подвязывании и пасынковании. Семена высаживают для рассады в начале весны, углубляя их в грунт на 2 см. Спелые томаты чаще всего используют в свежем виде, но нарезанные можно и консервировать.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация