1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Нужна ли растениям биостимуляция

Нужна ли растениям биостимуляция

Рейтинг

Биостимулятор — это любое вещество или микроорганизм, независимо от питательных веществ, которые в нём содержатся, применяемое к растению с целью подкормки, улучшения качественных характеристик урожая и повышения устойчивости к стрессовым условиям выращивания (холоду, зною, засухе).

Зачем использовать биостимуляторы?

Есть несколько важных причин, почему стоит покупать продукты, которые проявляют биостимулирующую активность по отношению к растениям. Сегодня садоводство всё больше полагается на плодородные сорта. Однако способность производить большое количество овощей и фруктов связана с повышенной потребностью в питательных веществах. Биостимуляторы позволяют сократить использование удобрений. Ресурсы для их производства истощаются, а увеличение удобрений работает лишь в определённой степени. Это связано с тем, что чрезмерная подкормка сельскохозяйственных культур часто приводит к плохому результату.

Всё чаще растения подвергаются неблагоприятным климатическим условиям во время вегетации. Погода меняется от года к году, и периоды продолжительной засухи чередуются с проливными дождями и наводнениями. Таким образом, количество стрессов увеличивается, и, похоже, это не изменится.

Биостимуляторы позволяют в среднем повысить урожайность растений в пределах от 5% до 15%. Чем хуже климатические условия, тем заметнее становится их влияние на развитие и урожайность культур. Поэтому неудивительно, что учёные всё больше признают роль биостимуляции в успешном сельскохозяйственном производстве. По их убеждению, биостимуляторы являются наряду с удобрениями, семенами и средствами защиты растений, четвертой опорой устойчивого сельского хозяйства. Поэтому их стоит использовать для решения таких проблем, как смягчение негативных последствий изменения климата для растений и потерь урожая.

Какие биостимуляторы доступны в продаже? 

Следует признать, что биостимуляторы не заменяют удобрения и средства защиты. Однако при умелом применении такие препараты могут помочь питать растения или защищать их. Благодаря им садоводы и огородники могут рассчитывать на существенную прибавку урожая.

В этой группе препаратов можно выделить несколько подгрупп в зависимости от состава:

1. Гуминовые кислоты — это высокомолекулярные органические соединения, входящие в состав гумуса почвы. Их получают из леонардита, лигнита или торфа. Их применение способствует улучшению структуры почвы и физико-химических свойств, благотворно влияет на развитие и урожайность растений.

2. Аминокислоты — это основные строительные блоки белков. Их получают путём химического или ферментативного гидролиза белков растительного или животного происхождения. Применение таких продуктов способствует росту растений, улучшает их устойчивость к возникновению абиотических стрессов и улучшает регенерацию после их возникновения.

3. Водоросли — это продукты, содержащие экстракты морских водорослей. Они содержат альгиновые кислоты, полифенолы, полисахариды, фитогормоны и аминокислоты. Стимулируют рост и урожайность растений, а также их устойчивость к стрессовым факторам.

4. Хитозан — производное хитина, содержащееся в клеточных стенках грибов и внешнем скелете членистоногих. Повышает устойчивость растений к абиотическому стрессу за счёт увеличения активности антиоксидантных ферментов и синтеза фенольных соединений. Он также оказывает положительное влияние на способность растений справляться в условиях биотического стресса.

5. Полезные микроорганизмы — в эту категорию входят некоторые бактерии, грибы, дрожжи и актиномицеты. Применение таких препаратов улучшает структуру грунта и его свойств. Также он лучше усваивает питательные вещества и задерживает воду. В результате улучшается рост и урожайность флоры.

6. Полезные элементы — растениям они не нужны, и их недоступность из грунта не мешает им реализовывать свой жизненный цикл. Однако при наружном применении в малых дозах они оказывают благотворное влияние на рост и урожайность посадок, а также повышают устойчивость к стрессовым факторам. Это такие препараты, как «Titanite» — содержит титан, «Optysil» — кремний, «Vanadoo» — ванадий. В случае с этой группой биостимуляторов проблема в первую очередь заключается в форме доступности элементов. Она должна быть доступна для растений, растворима в воде, не токсична для окружающей среды и живых организмов в рекомендованной дозе и стабильна в широком диапазоне pH.

Биостимуляторы и их возможное применение 

В современном сельском хозяйстве наряду с фунгицидами, гербицидами и инсектицидами используется ряд препаратов, которые квалифицируются как регуляторы роста растений или биостимуляторы. Их задача — контролировать и ускорять жизненные процессы, повышать устойчивость растений к стрессовым условиям и стимулировать развитие корней, листьев, завязываемость и образование плодов.Благодаря своему принципу действия они безопасны для окружающей среды, частично заменяя химические средства защиты растений.

Терминология, касающаяся названий и подразделений биологически активных веществ, полностью не определена. Чаще всего выделяют следующие группы веществ, действие которых стимулирует развитие растений и их жизненные процессы:

1. Фитогормоны (ауксины, гиббереллины, цитокинины, абсцизовая кислота, этилен) — естественные регуляторы роста и развития, а также соответствующие им синтетические вещества.

2. Биорегуляторы — специфические вещества растительного происхождения: например, фенолы, салициловая кислота, брассиностероиды.

3. Биостимуляторы (иначе: стимуляторы роста, фитостимуляторы). Они не участвуют напрямую в регуляции процессов, но, воздействуя на обмен веществ, поддерживают и ускоряют жизненные процессы.

4. Антагонистические организмы (грибы, бактерии) – применяют к растениям или почве, они изменяют диапазон присутствующих видов, ограничивая появление патогенных грибов или увеличивая скорость процессов биологического разложения.

5. Вещества с косвенным действием (улучшители) — наносят на грунт, оказывая тем самым влияние на землю и улучшая её состав.

Вышеупомянутые вещества, в зависимости от заявленной активности, могут быть классифицированы как средства защиты, удобрения или регуляторы роста растений. Следовательно, они включают в себя большинство веществ из вышеупомянутых групп. Поскольку действие фитогормонов, биорегуляторов и других активных веществ в конечном итоге влияет на стимуляцию развития растений и их продуктивность, термин биостимуляторы часто используется для этой группы, особенно в разговорном смысле.

Воздействие на растения 

Одна из основных задач регуляторов роста и биостимуляторов — защитить растения от стресса, а также помочь им восстановить силы после воздействия неблагоприятных факторов. Растения могут подвергаться воздействию многих стрессоров, как биотических, так и абиотических. Таким образом, практически в каждый вегетационный период урожайность посадок может оказаться под угрозой. Большинство видов, включая кукурузу, могут защитить себя и хотя бы частично справиться со стрессовыми факторами. Однако часто защитная реакция приходит слишком поздно, и понесённые убытки не могут быть возмещены. Следовательно, может быть целесообразно поддержать растения с применением соответствующих укрепляющих агентов, предпочтительно те, которые вызовут индуцированный приобретённый иммунитет (SAR). Ответ SAR коррелирует с накоплением определённых белков PR, которые влияют на метаболизм растения. Биостимулятор, используемый, пока посадки ещё здоровы, должен изменить обмен веществ таким образом, чтобы они стали сильнее и устойчивее к атакам патогенов или засухе.

Защитный эффект экстрактов растений может быть различным, т.е. после их применения появится способность противостоять патогенам или вредителям за счёт:

  • структурного укрепления флоры;
  • повышения устойчивости к проникновению мицелия патогенов;
  • более интенсивного роста.

Биостимуляторы полезны при различных стрессовых состояниях, укреплении и иммунизации растений. Рекомендовано их повсеместное использование, в т.ч. в газонных травах, чтобы противодействовать негативным последствиям: засухи, засоления, чрезмерных и низких температур, высокого УФ-излучения и стрессов, вызванных гербицидами, грибковыми заболеваниями и нематодами.

Морские организмы и водоросли 

Они обычно используются в производстве веществ, применяемых для биостимуляции. Экстракты морских водорослей содержат питательные вещества, микроэлементы, ростовые вещества и витамины. Реакция растений на обработку ими — лучшее развитие побегов и корней и повышение устойчивости. Экстракт морских водорослей «Bio-algeen S 90 Plus 2», известен в Европе в течение многих лет, его применение способствует развитию корневой системы, повышению устойчивости к стрессу и атакам патогенов, а также стимуляции развития растений и улучшению качества урожая.

Другие препараты аналогичного происхождения: «Kielpak», «Chlorophyl», «3 A 86 и Algan».

Наиболее часто используемым регулятором роста является «Kelpak», в состав которого входят, в том числе, гормоны растений: ауксины и цитокинины. Он сделан из бурых водорослей, добываемых в море у берегов Африки.

Препарат поддерживает процессы адаптации флоры к стрессовым условиям. Доказано, что после обработки препаратом посадки становятся не восприимчивыми к засухе и недостатку питательных веществ или засолению. Средство довольно широко используется во всем мире при выращивании различных культур, в том числе кукурузы. Научные исследования подтверждают благотворное влияние экстракта бурых водорослей, но его эффективность во многом зависит от урожая, сорта и даты применения. В исследованиях растений кукуруза оказалась наиболее восприимчивой к применению биорегулятора. Однако эти исследования касались только урожая зелёной массы, который при применении препарата увеличивался на 20-30%, причем более низкая доза была намного действенней. Тем не менее, можно ожидать, что в дальнейших исследованиях «Kielpak» окажется эффективным средством защиты кукурузы от стресса.

Другим веществом, получаемым путём извлечения из морских организмов, является хитозан. Его извлекают промышленным путём из панцирей морских ракообразных, например креветок.

Это вещество с сильной биологической активностью, широко используется — от промышленности до медицины. Хитозан (поли-D-глюкозамин), растворённый в смеси молочной и янтарной кислот в концентрации 20 г/1000 мл, является действующим веществом биостимулятора «Биочиколь 020 ПК». Препарат широко применяется в программах защиты овощных и декоративных растений. Помимо прямого воздействия на болезнетворные микроорганизмы, он стимулирует естественный иммунный механизм флоры. «Биочиколь 020 ПК» предназначен для замачивания семян, клубней и луковиц перед посадкой, стимулирует более быстрое и раннее образование корней и интенсивный рост. Кукуруза, обработанная этим препаратом, прорастает на 5-10% лучше и даёт больше надземной массы в фазе 5-6 листьев. Она также производит больше початков. Увеличение веса растений после внесения наблюдалось и у других сельскохозяйственных культур. Аналогичные исследования проводились в теплицах и в поле.

Наземная растительность – сырьё для биостимуляторов 

Кроме того, экстракты наземных растений, применяемые в виде опрыскивания посадок или замачивания семян, активируют иммунные механизмы и могут использоваться для защиты культур. Хвощ полевой, например, содержит сапонин, токсичный для грибов, а также кремниевую кислоту, которая оказывает защитное действие на растительность.

Есть примеры применения против вредителей и грибковых заболеваний препаратов на основе: хвоща, чеснока, луках, хрена, белены, окопника, пижмы, орлиного глаза, полыни обыкновенной, ромашки. Экстракты от вредителей могут быть непосредственно токсичными или репеллентами (отпугивать). Типичным средством растительного происхождения, которое предотвращает и сокращает количество патогенных организмов, является «Bioczos BR», сделанный из вытяжки чеснока в парафиновом покрытии. Также средство действует как инсектицид.

Аналогичным действием обладают препараты, содержащие экстракт семян и мякоти грейпфрута («Биосепт 33 SL», «Grevit 200 SL»). Такие экстракты обладают сильным бактерицидным и фунгицидным действием. Воздействуя на патогенные грибы, они резко снижают прорастание грибковых спор и обезвоживают мицелий, что приводит к его отмиранию, а также уничтожают некоторые из спор пятнистой ржавчины. Исследования показали, что «Биосепт» снижает выраженность альтернариоза у картофеля.

Биосепт 33 SL

Экстракты грейпфрута среди веществ, используемых для биостимуляции растений, обладают одним из самых сильных противо фузариозных эффектов. В исследованиях пшеницы было показано, что эффективность против различных видов Fusarium хорошая, но непродолжительная (2-3 недели). Фузариоз в настоящее время является одним из самых опасных заболеваний кукурузы, который может уничтожать всходы, вызывая их гниение, а также поражает початки. Это может привести к огромным экономическим потерям, снижению урожайности или даже невозможности использования кукурузных зёрен из-за наличия микотоксинов. Когда погодные условия благоприятны для грибка, симптомы заражения могут проявляться более чем у 50% початков. По этой причине представляется целесообразным использовать на кукурузе эффективные биостимуляторы на основе экстрактов грейпфрута.

Биостимуляторы могут обеспечить не только дополнительный урожай, но и гарантировать его качество, так как надёжно защищают растения от грибковых заболеваний, воздействия стрессовых температур и нападения вредителей. Эти вещества с успехом применяют как большие фермерские хозяйства, так и любители-садоводы и огородники.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация