1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Огуречная мучнистая роса: как ее распознать и как контролировать

Огуречная мучнистая роса: как ее распознать и как контролировать

Рейтинг

Мучнистая роса на огурцах

Огуречная мучнистая роса (Erysiphe cichoracearum) чаще всего встречается в теплицах, тогда как на открытом пространстве может появляться поздно. Возникает, когда погода сухая и теплая. Лечение следует проводить, как только появляются симптомы.

Эта болезнь в основном поражает огурцы, часто кабачки, тыквы, тогда как на арбузах встречается реже. Симптомы заболевания проявляются в виде пепельных пятен на лице листа. По мере старения листьев этот пепельный покров резко распространяется и покрывает всю поверхность. Сильно зараженные растения выглядят так, будто посыпаны пеплом. Болезнь может распространиться на плодоножку, но она никогда не атакует плоды.

Болезнь развивается исключительно на листовых пластинках. Теплая и умеренно влажная погода способствует развитию болезни. Она легко передается ветром и дождевыми каплями.

Вред

Зараженные растения отстают в развитии, а листья начинают сохнуть и увядать. Все это влияет на снижение урожайности и качества плодов.

Меры борьбы

Опрыскивание фунгицидами - единственное эффективное средство против мучнистой росы.

Из препаратов могут быть использованы фунгициды на основе динокапа, миклобутанила ...

Примечание

Мы контролируем мучнистую росу профилактически или, самое позднее, с появлением первых симптомов. При применении фунгицидов следует строго соблюдать период ожидания.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Эта коварная болезнь из года в год поражает молоденькие огурчики и как бы не занималась профилактикой, поражения всегда настигают. Иногда раньше, иногда в конце плодоношения.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация