1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Опасность мастита для дойных коров и способы его лечения

Опасность мастита для дойных коров и способы его лечения

Рейтинг

Воспаление вымени — наиболее распространённое бедствие в высокопродуктивных молочных стадах. Мастит — это 30% инфекционных заболеваний, возникающих на фермах, содержащих крупный рогатый скот. Он становится причиной огромных расходов, связанным с лечением и профилактикой, а также поддержанием льготного периода по молоку и отсутствием доходов от продажи продукции.

Чем опасно заболевание

Мастит коров грозит финансовыми потерями, так как болезнь связана с уменьшением надоев и требует высоких затрат на лечение, а также отказа от заражённого молока. Даже при субклиническом течении эффективность производства молока снижается примерно до 15% от общего количества. Подавляющее большинство случаев, которые не диагностируются вовремя, имеют клинические воспаления, требующие лечения антибиотиками. По оценкам специалистов, около 20–50% коров хотя бы однажды в течение года страдают маститом.

Терапия демонстрирует различную эффективность, что связано с увеличением устойчивости бактерий к антибиотикам, нецелевым лечением и т. д. В последние годы подчёркивается также негативное влияние воспаления вымени у дойных коров на воспроизводство животных. Кроме того, телята могут заразиться, если их будут вскармливать больные матери.

Коровы

Формы заболеваний

Мастит протекает в субклинической и клинической формах. Обе опасны и приводят к значительным финансовым потерям. Воспалительный процесс может начаться на любом этапе лактации, но наиболее нестабильными являются первые два месяца после отела.

Субклиническая форма:

• очень опасна, потому что не имеет клинических симптомов;

• может сохраняться очень долго, приводя к клинической форме;

• вызывает скрытые финансовые потери в долгосрочной перспективе из-за снижения надоев молока и его качества;

• встречается в 15–40 раз чаще, чем клиническая форма;

• плохо лечится антибиотиками;

• её трудно распознать, единственная форма обнаружения — анализ молока и крови;

• микроорганизмы переносит больное животное;

• в молоке количество соматических клеток значительно увеличивается.

Клиническая форма мастита у коров характеризуется чёткими местными симптомами (отёк, повышение температуры, покраснение кожи, боль при пальпации, затвердение тканей, изменение консистенции, цвета и состава молока) и общими симптомами. В ходе мастита поражения молочной железы могут сохраняться от 5 до 14 дней, в зависимости от этиологического фактора, течения заболевания, времени постановки диагноза и эффективности лечения.

При острой форме симптомы проявляются внезапно — вымя сильно отёчное и покрасневшее, проба молока изменила цвет (коричневый, бежевый), в жидкости присутствует множество твёрдых частиц, удойность резко падает. Корова становится вялой, не имеет аппетита, застаивается. Болезнь сопровождается повышенной температурой тела, судорогами и диареей. Эти признаки возникают быстро, внутренняя ткань вымени сильно разрушается, и терапия может быть неэффективной. Может привести к летальному исходу. 

После этой формы мастита коровы редко возвращаются к производству молока, по крайней мере, в количествах, бывших до болезни.

Опасность мастита для дойных коров

Что вызывает мастит у дойных коров

Мастит провоцируется различными патогенными факторами, проникающими в вымя. Размножаясь, микроорганизмы разрушают эпителий, выстилающий вымя, и структуру молочных желез. Загрязнённое молоко продавать нельзя, в том числе из-за наличия в нём антибиотиков.

Воспаление вымени чаще всего вызывается инфекционными агентами, но также и факторами окружающей среды, возникающими из-за несоблюдения гигиены в помещении. 

Профилактика, как и лечение мастита, затруднены из-за того, что это многофакторное заболевание. Патогенные микробы, вызывающие инфекции, включают бактерии, микоплазмы, грибы, вирусы и водоросли. Бактерии являются основным инфекционным агентом, но при разработке стратегий лечения мастита крупного рогатого скота важно знать, является ли причина инфекционной (например, коагулазонегативные стафилококки — ЦНС) или зависит от окружающей среды. Вирулентность микроорганизмов варьируется, а устойчивость патогенов к антибиотикам меняется со временем. Эти микроорганизмы попадают в молочную железу в основном через молочные каналы сосков, поэтому нельзя недооценивать гигиену после доения.

Молочная железа имеет ряд защитных механизмов, начиная от канала соска (сфинктерная мышца канала соска, антимикробный эпителиальный кератин) до механизмов, связанных с клеточным и гуморальным иммунитетом. Возникнет ли воспаление после проникновения патогенов в молочную железу, во многом зависит от факторов, связанных с местным иммунитетом. С другой стороны, для уничтожения бактерий требуется эффективный антибиотик, а также хорошо функционирующая система защиты молочной железы, что оказывает большое влияние на успех лечения мастита. Снижением иммунитета сопровождаются другие заболевания, например, трещины копыт, кетоз. Кроме того, правильное обогащение корма витамином E и селеном (или их введение в синтетической форме) облегчает борьбу с бактериями.

На практике могут быть случаи хронических инфекций или вызванных бактериями, которые обладают высокой устойчивостью к антибиотикам. Животные, которые не поддаются лечению, представляют угрозу для других членов стада, поэтому решение об их забое следует рассматривать с экономической точки зрения.

Возможные причины болезни

Факторы, способствующие развитию мастита у тёлок:

• повышение продуктивности стада, уменьшение количества соматических клеток в молоке;

• роды в тёплые месяцы года;

• наличие бактерий Staphylococcus aureus, Mycoplasma spp в основной массе молока;

• мухи в коровниках, загонах и пастбищах,

• кормление телят молоком больных коров;

• отказ от применения сухостойной системы для тёлок;

• совместное содержание тёлок и взрослых коров;

• несоблюдение гигиены в коровнике и на выгоне;

• неправильно подобранный бык с точки зрения передачи признаков потомству (количество соматических клеток).

Факторы, способствующие развитию мастита у коров:

• генетическая предрасположенность;

• неправильное питание;

• отсутствие профилактики (вакцинация, дезинфекция оборудования, рук доярки, вымени);

• отсутствие борьбы с мухами в коровнике;

• слишком редкое наблюдение за состоянием вымени и качеством молока;

• разовые нерегулярные анализы крови и молока;

• неисправное доильное оборудование.

Корова

Методика борьбы с маститом

Наиболее эффективные методы борьбы с маститом это дезинфекция стойл, не реже одного раза в неделю, промывка сосков после каждого доения и, прежде всего, чистка доильного оборудования. 

Другие методы:

• полное излечение мастита (длительная антибактериальная терапия);

• исцеление от эндометрита (воспаления слизистой оболочки матки, в основном после отёла);

• улучшение среды обитания животных;

• дезинфекция, дезинсекция и дератизация (включая уничтожение мух в сарае и систематическое обновление обработок);

• отсутствие сквозняков в помещении;

• использование новых профилактических методов — аутовакцины;

• обогащение кормов витаминами и минералами (повышение сопротивляемости организма);

• соблюдение правил гигиены доения (чистые руки, вымя и оборудование);

• проверка работоспособности доильного аппарата;

• проведение органолептической оценки молока;

• регулярный отбор проб молока для тестирования;

• удаление концентратов из рациона;

• использование свежих кормов хорошего качества без признаков порчи;

• подробные тесты и карантин для новичков в стаде.

В настоящее время лечение основано в основном на антибактериальной терапии, в сочетании с поддерживающими препаратами. Очень важно обеспечить медикаментозный период, рекомендованный ветеринаром. Следует помнить, что исчезновение покраснения и припухлости не означает, что в вымени нет патогенных микроорганизмов. Клинические симптомы — это одно, но более важно удаление внутреннего воспаления. Не доведённое до конца лечение приведёт к рецидиву заболевания и дальнейшему латентному субклиническому состоянию. В результате надои будут намного меньше, а уровень соматических клеток в основной массе молока — выше.

Особое внимание следует уделять коровам на первом этапе лактации, так как именно они наиболее подвержены маститу. Первоначально при появлении симптомов внутримышечно вводится антибиотик широкого спектра действия, и поддерживается местное лечение, например, интрамаммарным антибиотиком. Также возможно проведение терапии двумя антибиотиками одновременно, но из одной группы. Идея состоит в том, чтобы первые действовали быстрее, а вторые — оставались в теле дольше. При этом повышается эффективность уничтожения микроорганизмов. Однако особо стоит выделить использование препаратов, повышающих специфический иммунитет. Нужно немного стимулировать иммунные процессы в вымени, чтобы организм мог самостоятельно бороться с воспалением. 

При тяжёлых и запущенных формах болезни коров следует доить 3-4 раза в день, чтобы избавиться от болезнетворных микроорганизмов из вымени и промывания каналов заражённым молоком.

Как предотвратить заболевание

Когда у доярки меньше задач, она может выполнять свою работу более тщательно и аккуратно. Решающее значение для предотвращения мастита у коров имеет гигиена: обмывание сосков тёплой водой перед доением и после него.

Другие факторы риска связаны с поддержанием чистоты и гигиеной доения. Чистое вымя у животных очень важно, также необходима надлежащая подготовка сосков перед доением. Нужно проводить предварительное сцеживание небольшого количества молока, что позволит выявлять болезненные состояния и не завышать количество соматических клеток в основной массе молока. Также следует дезинфицировать соски до и после доения путём погружения их в дезинфицирующую жидкость. Такая процедура, проведённая после забора молока, снижает риск возникновения новых инфекций между доениями. Требуется, чтобы дезинфицирующие средства были очень эффективными, это позволит предотвратить начало развития воспаления вымени.

Правильно подготовленные соски перед сцеживанием молока должны быть сухими, что уменьшит «стягивание» доильных стаканов. Также следует избегать чрезмерного опорожнения, что вызывает раздражение тканей. Значительное увеличение количества бактерий в основной молоке происходит при попадании в канал соска грязной воды или фекалий. В 1 г навоза содержится около 40 миллиардов бактерий, это количество, которое в 1000 л молока дополнительно увеличивает количество бактерий примерно до 60 тысяч в 1 мл.

Три шага для профилактики воспаления вымени:

1. Чрезвычайно важно проводить предварительное сдаивание и определять количество соматических клеток в молоке. 

2. После выхода из доильного зала коров следует либо покормить, либо просто вывести на прогулку. Микроорганизмы находятся в подстилке, навозе, грязи и могут вызывать лактогенную инфекцию через каналы сосков. Животному важно двигаться, потому что мышца сфинктера канала соска полностью закрывается через некоторое время после забора молока. На это уходит до 30 минут, а кератин эпителия(бактериостатический эффект) восстанавливается в течение первых 2 часов после доения.

3. Основной проблемой, которая может повлиять на частоту мастита в стаде, являются неполадки в автоматической системе доения. Требуется, чтобы мастер проверил, откалибровал и устранил все неисправности доильного аппарата. Резиновые вставки доильных стаканов следует заменять в соответствии с рекомендациями производителя (в зависимости от количества часов работы). Также следует помнить, что факторы, вызывающие воспаление вымени, носят комплексный характер, поэтому ни один из них не следует недооценивать.

Отдельные элементы профилактики мастита должны быть выбраны специально для конкретного стада и включать ряд причинно-следственных связей, например, относительно размера группы, системы содержания, гигиены во время доения. 

Предотвращая воспаление молочной железы, необходимо учитывать две группы мероприятий:

1. В конкретном стаде следует оценивать группы коров с повышенным риском мастита: особи в перинатальномпериоде, на пике лактации, в почтенном возрасте, новички, введённые в стадо.

2. Подсчёт соматических клеток у каждого животного следует регулярно контролировать. Анализ молока нужно проводить как можно скорее после пробного доения. 

Хорошим инструментом также является полевая клеточная реакция (ПКР) — простой, относительно точный и дешёвый метод. При его выполнении следует учитывать следующее:

• выполнение ПКР у недавно введенных в стадо коров;

• использовать ПКР у особей с подозрением на инфекцию, даже при незначительных органолептических изменениях молока;

• после лечения, как простой метод оценки его эффективности;

• перед остановкой лактации (в течение 2 недель);

Результаты полевой клеточной реакции должны быть записаны.

Мастит у коров — это дорогостоящее заболевание, но существует множество эффективных методов борьбы с ним и способов профилактики. Предупредить болезнь проще, чем лечить, к тому же, это не требует огромных финансовых затрат. Достаточно позаботиться о гигиене доильных помещений и стойл, в которых содержатся животные.

Мастит у коров

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация